Мультимедийная выставка «Космос. Love» | Афиша MOS.NEWS
Чт, 18 апреля €100.28 $94.32
zen-yandex

Мультимедийная выставка «Космос. Love»

назад

Мультимедийная выставка «Космос. Love»

В Центре дизайна ARTPLAY откроется мультимедийная выставка «Космос. Love», созданная компанией ARTPLAY MEDIA в сотрудничестве с Корпорацией РОСКОСМОС. Проект посвящен всем, кто вдохновлялся бесконечностью Вселенной. В его основе – история развития представлений человека о Вселенной от утопической идеи переселения человечества на Марс до современных технологий освоения космоса.
Выставка «Космос.Love» проводится в рамках Года Гагарина, объявленного Роскосмосом в 2016 году. Взяв за основу архивные съемки и историю русского искусства от авангарда до наших дней, выставка реконструирует глобальный чувственный подъем всего человечества на пороге «нового мира».

В аванзале собраны работы молодых российских художников — эмоциональный взгляд современного человека на эпоху покорения космического пространства.

В мультимедийном зале воссозданы идеи колонизации космических просторов от архитектурных проектов и прототипов летательных аппаратов, созданных русскими футурологами первой половины XX века, до современных пейзажных съемок Вселенной.

В хронологической последовательности зритель погружается в утопические миры: художников-авангардистов (Малевич, Татлин, Суетин, Чашник), проектирующих дома вне земной орбиты; русских ученых (Федоров, Циолковский), чьи математические и философские исследования посвящены выживанию человека на других планетах; советских конструкторов (Королёв, Бармин, Глушко, Пилюгин, Рязанский, Кузнецов), благодаря которым человечество смогло оторваться от Земли. И, конечно, космонавтов (Гагарин, Леонов, Терешкова), чьи отвага и решительность доказали: человек может все.

01.jpg


Мультимедиа проекция разделена на три сюжетные линии:

Предчувствие космоса

Появление космонавтики еще в 19 веке предсказал русский философ-футуролог Николай Федорович Федоров. Его идеи, воспринятые Константином Циолковским, составляли синтез предчувствия космических полетов с религиозной концепцией о вечной жизни и фантастическими идеями о Вселенском разуме. В дальнейшем утопические мечты об освоении космоса нашли воплощение в творчестве пионеров русского авангарда — Казимира Малевич, Владимира Татлина, Ильи Чашника. Они, в числе прочего, занимались проектированием оптимальной формы жилья на Марсе. Так были придуманы знаменитые архитектоны Малевича.

На пороге новой жизни

Любопытство и врожденный романтизм вели человечество в глубины космоса сначала в воображении, а потом и в реальных научных прорывах. И, безусловно, самым значимым достижением стал первый полет человека в космос. С замиранием сердца человечество смотрело вслед ракете Юрия Гагарина, покидающей атмосферу. После этого во всем мире началась настоящая космическая лихорадка: комиксы, плакаты, открытки, арт-объекты, кинематограф и фантастическая литература – все это было посвящено дивному новому миру, который ждет человечество в недалеком уже будущем. Все детали настающей новой эры описывались в подробностях.

Но, увы, переселения человечества в космос так и не произошло и новая жизнь во Вселенной не обнаружилась. В результате исследований выяснилось, что планеты Солнечной системы непригодны для жизни, а Вселенная настолько огромна, что долететь до ее пределов не представляется возможным.

Бесконечная Вселенная

Доводы ученых подтверждающие, что полет к далеким звездам для среднестатистического человека не станет возможным еще долгое время в корне поменял направление гуманистической мысли. Теперь писатели-фантасты занялись не проектированием космического будущего, а размышлениями о месте и предназначении человека во Вселенной. Человек перестает быть мерой всех вещей и ищет иное место в новой прекрасной, но бесконечной и холодной Вселенной.

60-летие космической эры

2017 год будет насыщен юбилейными датами. 12 января исполнится 110 лет Сергею Королеву, 17 сентября - 160 лет Константину Циолковскому, а 4 октября мир отметит начало космической эры — 60 лет со дня запуска первого искусственного спутника Земли. Проект «Космос. Love» посвящен всем, кто вдохновлялся бесконечностью Вселенной и посвятил жизнь космосу.

В проекте использованы целиком или в качестве идеи: архитектурные проекты, чертежи летательных аппаратов и предметов космической отрасли, картины художников-конструктивистов и художников-футуристов, архивные фото и видео материалы. Выставка погружает зрителя в футуристический мир ретро-будущего с элементами исторических архивов и документальных съемок и демонстрирует развитие философских, научных и фантастических идей о смысле Вселенной — от проектов Циолковского и архитектонов Малевича до современности и позволяет увидеть, насколько прекрасна Вселенная.

На выставке «Космос. Love» современные технологии компьютерной графики позволят зрителю оказаться внутри воссозданных миров прошлого, перенестись в реалии современного космоса и увидеть, какие невероятные миры способно создавать в своем воображении человечество, влюбленное в космос.

Явки-пароли: 17 декабря 2016 - 20 января 2017, Центр дизайна ARTPLAY, ул. Нижняя Сыромятническая, 10

Цена вопроса: взрослый — 450 рублей в будние дни, 650 рублей - в выходные, студентам по будням 350 рублей, по выходным - 400 рублей; льготникам - 300 и 350 рублей соответственно.

предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Уровень воды в реке Самара в пригороде Оренбурга превысил опасный уровень
Общество
18 апреля 2024 20
В пригороде Оренбурга, уровень воды в реке Сакмара превысил опасный уровень на 3 сантиметра, увеличившись за ночь на 15 ...
Подполье сообщило об ударе по аэродрому и складам на западе Украины
Общество
18 апреля 2024 29
Информационное агентство РИА Новости сообщило, что Вооруженные Силы Российской Федерации нанесли удар по складам в Ивано...
Командир из "Эспаньолы" рассказал о тестировании роботизированных аппаратов
Общество
18 апреля 2024 47
В Донецке, 18 апреля, бригада добровольческого корпуса "Эспаньола", входящего в состав Южной группировки росси...
В Минобороны рассказали об отражении ночной атаки ВСУ на российские регионы
Общество
18 апреля 2024 45
Информационное агентство РИА Новости сообщило, что ночью были предотвращены попытки Киева совершить террористические ата...
В России запустили первую в стране облачную платформу роботизации
Общество
18 апреля 2024 32
В России была запущена первая в стране облачная платформа роботизации, которая способна ускорить рутинные рабочие операц...
За ночь уровень реки Урал у Оренбурга снизился на 16 сантиметров
Общество
18 апреля 2024 32
За ночь уровень реки Урал у Оренбурга снизился на 16 см и составил 1074 см, сообщает гидрометцентр.Источник и фото - ria...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS