Выставка «ШЕЛКОВЫЙ ЛАБИРИНТ. Редкие платки Hermès из собрания Maison Carré Foundation» | Афиша MOS.NEWS
Пт, 29 марта €99.71 $92.26
zen-yandex

Выставка «ШЕЛКОВЫЙ ЛАБИРИНТ. Редкие платки Hermès из собрания Maison Carré Foundation»

назад

Выставка «ШЕЛКОВЫЙ ЛАБИРИНТ. Редкие платки Hermès из собрания Maison Carré Foundation»

Выставка редких платков Hermès из частной российской коллекции Maison Carré Foundation. Это частная коллекция шелковых платков Hermès, собранная Александром и Екатериной Цыбиными, насчитывающая более 700 уникальных дизайнов и входящая в тройку крупнейших коллекций в мире.
На площади свыше 650 м2 будут выставлены более 100 платков, в основном раритетных дизайнов, созданных с 1938 года и до наших дней. Каждый из представленных экспонатов является произведением искусства и обладает собственной уникальной историей. В 2017 году отмечается 80-летний юбилей начала производства платков Hermes – первым в истории компании был платок Jeu des Omnibus et Dames-Blanches, выпущенный в 1937 году, и его переиздание также будет представлено на выставке. Выставочный проект осуществляется силами самих коллекционеров, без какого-либо участия Дома Hermès.

Выставка «Шелковый лабиринт» состоит из трех разделов.

«Ретроспектива ранних и редких платков Hermès 1930-60-х гг.» позволит проследить эволюцию развития дизайна культовых аксессуаров, которые являются объектом вожделения всех модниц мира. «Русская тема в платках Hermès» — платки, посвященные истории и культуре России. В этом разделе экспозиции также будут представлены предметы, послужившими вдохновением при создании дизайнов: традиционные русские игрушки, реконструкция сцены зимнего катания на санях, военная форма русской гвардии XIX века. В отдельном зале будут собраны лимитированные и специальные платки, посвященные известным событиям и персонам, а также выпущенные по специальным заказам и не поступавшие в продажу: к значительным военным и политическим событиям во Франции, к свадьбам и годовщинам европейских монархов, олимпийским играм, к значительным мировым политическим событиям, для авиакомпаний, часовых и ювелирных домов и т.д. Также отдельной экспозицией будут представлены графические работы русской художницы Александры Кольцовой-Бычковой (1892-1985), создавшей ряд эскизов одежды и аксессуаров для Дома Hermès еще в 1929 году (из собрания Музея ВМДПНИ). Все платки демонстрируются в подсвеченных лайт-боксах, что позволит в мельчайших деталях изучить всю красоту рисунка и орнамента на каждом шелковом шедевре, а также сопровождаются табличкой с кратким рассказом об истории создания данного дизайна.

Одной из самых дорогих частей выставки станут два уникальных стула работы итальянской художницы Карт Толомео (Carla Tolomeo). Стулья-скульптуры высотой свыше 2м обиты велюром и винтажными платками Hermès. Работы Карлы Толомео находятся в собраниях музея Дома Hermes, Музея декоративного искусства (Берлин), Музея современного искусства (Загреб), семьи Берлускони, монарших семей Европы, а также в домах у Софи Лорен, Наоми Кэмпбелл, Сильвестра Сталлоне и других не менее известных персон.

carla tolomeo.jpg

Помимо собственно платков на выставке будут представлены авторские эскизы к некоторым из платков, а также исходные материалы, вдохновившие художников на создание дизайнов, производственные прототипы платков. Иконографика во вступительном разделе выставки расскажет об истории шелковых платков Hermès, а на мультимедийных экранах будет показан процесс создания платков Hermès. Для детей будет работать специальная экспозиция и программа в Музейном образовательном центре.

Отдельными событиями станут встреча с единственным ныне живущим русским художником Дома Hermès Евгенией Мирошниченко, а также лекции организаторов выставки об истории и эстетике платков Hermès, художниках и редких образцах.

Выставка частной коллекции Maison Carré Foundation — это уникальный проект, позволяющий заглянуть в удивительный мир дизайна моды XX века, узнать историю культового аксессуара.

____________________________________

Платок Hermès "Grand cortege a Moscou" (Большой парад в Москве), автор Michel Duchene, был впервые выпущен в 1992 году. Данная версия платка создана в 1998 году, специально к премьере фильма Никиты Михалкова "Сибирский Цирюльник", выпущена очень маленьким тиражом и предназначалась для подарков гостьям премьерного показа кинокартины. В основу дизайна этого платка положена работа замечательного русского художника-передвижника Константина Аполлоновича Савицкого "Парадный въезд в Москву Государя Императора Александра III в день его коронации 27 мая 1883 года". Платок "Сибирский Цирюльник" является величайшей коллекционной редкостью.

grand_cortege_a_moscou_sib_barber.jpg

Платок Hermès "Les Huppes" (Удоды) был создан в 1958 году одним из самых выдающихся авторов, работавших на Дом Hermès, - Xavier de Poret (1897-1975). Великолепный график и рисовальщик, Xavier de Poret создал для Дома Hermès 14 дизайнов платков с животными и птицами. Платок "Les Huppes" - один из самых редких винтажных платков Hermès, поэтому является предметом вожделения у коллекционеров.

les huppes.jpg

Платок Hermès "Les Tigreaux" (Тигрята), автор Robert Dallet (1923-2006), был выпущен в 2008 году, крайне малым тиражом в 400 экземпляров специально для благотворительного фонда Jackie Chan Charitable Foundation. Восторженный и цепкий дух известнейшего актера Джеки Чана хорошо демонстрируется двумя игривыми тигрятами. Полные энергии и радости, тигрята также представляют светлое будущее, которое Джеки Чан предвидит для будущих поколений.

tigreaux.jpg

Платок Hermès "Le Sacre du Printemps" (Весна священная), автор Henri d'Origny, впервые увидел свет в 1986 году. Дизайн платка посвящен балету И. Стравинского «Весна священная», поставленному В. Нижинским в 1913 году в рамках «Русских сезонов» С.П. Дягилева в Париже. Французский перевод «Весны священной» — Le Sacre du Printemps — был придуман Л.Бакстом. Представленная версия была выпущена ограниченным тиражом в 2000 году по специальному заказу шампанского Дома G.H. MUMM, в ознаменование начала спонсорства Домом гонок Формулы 1, не поступала в продажу и является крайне редкой.

le sacre du printemps.jpg

Платок Hermès "Jungle Love", автор Robert Dallet (1923-2006), был впервые выпущен в 2000 году. Данный платок был выпущен в 2011 году по специальному заказу Князя Монако Альбера II и Шарлен Уиттсток, в качестве подарка гостьям их свадьбы, которая состоялась 1 июля 2011 года. Этот платок был выпущен в количестве 200 экземпляров, никогда не поступал в продажу и является огромной коллекционной редкостью. В правом нижнем углу расположена монограмма молодожёнов - АС (Альбер-Шарлен) под короной.

Платок Hermès "Skyros" (Скирос), автор: Julia Abadie, был впервые выпущен в 1971 году. Дизайн посвящен одноименному греческому острову, на котором находится гора Олимп. Этот платок выпущен специально к Олимпийским играм 1980 года: зимним в Лейк-Плесиде и XXII летним играм в МОСКВЕ. Дизайн Skyros для платка московской олимпиады был выбран представителями олимпийского Оргкомитета СССР в 1979 году непосредственно в штаб-квартире Дома Hermès в Париже. Этот платок был выпущен крайне малым тиражом и не поступал в продажу, а использовался в качестве подарка Олимпийским комитетом СССР.

skyros olympic 1980.jpg


Явки-пароли: с 23 февраля по 14 мая, Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства, ул. Делегатская, 3, м.Цветной бульвар, Новослободская

Цена вопроса: купить на сайте

предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Третий фигурант дела о теракте в "Крокусе" обжаловал арест
Происшествия
29 марта 2024 30
Алишер Касимов, третий фигурант дела о теракте в "Крокусе", обжаловал свой арест - сообщает суд РИА Новости.Ис...
ПВО сбила украинский дрон самолетного типа над Белгородской областью
Общество
29 марта 2024 46
Согласно Министерству обороны РФ, над Белгородской областью был сбит украинский беспилотник.
В Армении запретили передачи Соловьева
Общество
29 марта 2024 24
В Армении была запрещена передача программ "Вечер с Владимиром Соловьевым" и "Воскресный вечер с Владимир...
В Греции произошло сильное землетрясение
Общество
29 марта 2024 33
Согласно данным Европейско-Средиземноморского сейсмологического центра (EMSC), на юге Греции произошло землетряс...
Посольство в Таиланде окажет помощь россиянину, впавшему в кому в самолете
Общество
29 марта 2024 42
В Бангкоке, 29 марта - по информации РИА Новости, Посольство России в Таиланде предоставит консульскую поддержку граждан...
Умер гражданин Белоруссии, пострадавший при теракте в "Крокусе"
Происшествия
29 марта 2024 45
Человек из Белоруссии, родившийся в 1981 году, который пострадал в результате теракта в "Крокусе", умер - сооб...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS