Что нам стоит сад построить: в Москве появится новый детский сад | Авторские колонки
Пт, 29 марта €99.71 $92.26
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Что нам стоит сад построить: в Москве появится новый детский сад

Что нам стоит сад построить: в Москве появится новый детский сад
Во Всемирный день защиты детей маленьким москвичам подарят новый детский сад. Дошкольное образовательно учреждение откроют 1 июня на территории жилого комплекса «Татьянин парк» в поселении Московский.
Мэр Москвы Сергей Собянин отчитался: «В Московском за последние годы построено несколько детских садов, две школы. В ближайшие месяцы будет введено еще два детских сада, школа». Ранее он лично посетил готовящееся к открытию учреждение. Развитие детской инфраструктуры в принципе на особом контроле у столичного градоначальника. Собянин постоянно мониторит ход строительства новых садов и предоставляет свежую информацию на официальной странице мэрии Москвы и в социальной сети Твиттер.

Буквально через пару дней 215 ребят в возрасте от полутора до семи лет «получат в своё ведомство» детский сад площадью 4 200 кв. м. Внутри малышей ждут современные игровые, просторные спальные, туалетные и душевые комнаты и собственная кухня, а также залы для занятий музыкой, физкультурой и кабинеты для учебных занятий. Прилегающая территория оборудована игровыми площадками, а также облагорожена деревьями, кустарниками и цветникам.

А в сентябре ещё 700 дошколят получат места в двух новых детских садах в поселении Московский Троицкого и Новомосковского административных округов столицы. Сергей Собянин сообщил, что на территории новых дошкольных учреждений уже посеяли газоны, разбили цветники, устроили детские игровые и спортивные площадки, а также создали декоративные фонтаны. Само здание облицуют фасадными плитами ярких оттенков, а для внутренней отделки используют только безвредные для здоровья детей материалы. Несмотря на то, что планировка новых садиков будет стандартной, внутри ребят ждут современные оборудованные музыкальный и спортивный залы, медицинский кабинет, кабинет психолога и столовая.

А вот юные жители посёлка Коммунарка в ближайшем будущем отправятся в «Волшебную долину». Детский сад с уникальным игровым пространством появится в 2019 году. В последнее время при проектировании новых дошкольных учреждений всё больше внимания уделяется гармоничному развитию детей, особенно посредством активного исследования окружающего мира. Поэтому здания вписывают в жилой массив территорий их строительства. Вот и новый садик в ЖК «Скандинавия» будут возводить с учётом рельефа местности. Проектировщики постараются максимально использовать интересный ландшафт жилого комплекса для всестороннего функционального развития ребенка в условиях естественной среды. Большая часть территории выстроится в «цепочку» из 9 детских и двух спортивных площадок. Деревянные домики для игр и отдыха соединят тоннелями, а  свободное пространство засадят зелеными насаждениями. Такое максимально эффективное использование пространства направлено на стимулирование физической активности детей. Ведь познавательный процесс необходимо «разгружать» двигательным.

Повышенная физическая нагрузка требует большой энергозатраты, поэтому для её восстановления необходим сбалансированный рацион. Уже несколько лет над предоставлением качественного питания детсадовцам трудятся крупные комбинаты. На сегодняшний день у столичных дошкольников пятиразовое питание, разработанное диетологами согласно требованиям санитарных норм. Главным для сотрудников комбинатов является приготовление не только разнообразной и вкусной пищи, но и полностью безопасной. Для контроля над качеством предприятия используют собственные лаборатории, а безопасность на местах достигается оснащением пищеблоков современным оборудованием и дополнительными проверками готовых блюд. Также качество рациона малышей контролируют надзорные органы и родительская общественность.

В Москве в последние годы наблюдается устойчивый демографический рост. Чтобы обеспечить юных горожан местами в детских садах, правительство Москвы реализует программу строительства детских садов. Так, городской Адресной инвестиционной программой на 2017-2019 годы было запланировано строительство 28 детских садов обеспечивающих загруженность 6295 местами, причём как за счёт бюджета, так и на средства инвесторов. По словам руководителя Департамента развития новых территорий столицы Владимира Жидкина, за счет появления новых образовательных учреждений в Новой Москве была решена проблема с очередями.
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
18136 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS