Дмитрий Дунаев: несколько советов как легче принять и пережить разрыв отношений с любимым человеком | Авторские колонки
Пт, 29 марта €99.71 $92.26
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Дмитрий Дунаев: несколько советов как легче принять и пережить разрыв отношений с любимым человеком

Дмитрий Дунаев: несколько советов как легче принять и пережить разрыв отношений с любимым человеком
Вторая половинка есть у мозга, таблетки и жопы.
Я родилась изначально целая.
Ф.Раневская

Расставание – типичный случай.
Итак, для начала остановимся на том, что НЕ НАДО делать.
Во-первых, не надо срочно искать замену. Бесполезное дело, это пятно контакта сформировалось исключительно под этого человека, и другой никаким образом его не заменит.

Во-вторых, не замыкаться и уходить вглубь себя в поисках решения вопроса. Нужно отдавать себе отчет в том, что если бы вы могли, то еще до встречи с вашим партнером решили все те вопросы, которые вот так больно и глубоко встали перед вами.

В-третьих, нельзя ничего не менять и жить прошлыми воспоминаниями.
Этим вы только поддерживаете свою боль, бегаете по замкнутому кругу вопросов без ответов.

В-четвертых, не надо бить по больному.
Ваш любимый или любимая когда-то вам доверился, рассчитывая на вас, как на самое дорогое и близкое существо. Вам открылись самые интимные стороны жизни, слабости и недостатки, которыми мы все полны, так же как и талантами.
Зная самые уязвимые и болезненные стороны вашей половинки, очень просто вести игру не по правилам. Доносить послания через третьих лиц, упрекать за самое живое. Публично выносить сор из избы. Это, во-первых, подталкивает на такие же ответные ходы, а во-вторых, может вывести человека из игры насовсем.
Через некоторое время вы тоже начнете страдать от чувства вины.

В-пятых, не надейтесь на правосудие. Тетя в суде вас не спасет. От ее молоточка вы не перестанете испытывать то, что сейчас у вас творится в душе. Никакие денежные компенсации не зашьют вам ту рану, которая осталась. И уж, конечно, никого не вернет. На любовь юридические законы не распространяются.

И, конечно, не надо обвинять во всем только его/ее. Даже если инициатива не ваша, это вы долго и тщательно готовили почву для разрыва. Давайте представим вот какую ситуацию. Если бы вам вдвоем удалось прийти в уютный уголок счастья, чья это была бы заслуга? Только ваша, или вы трудились бы вместе над этим райским уголком? Так же и с обратной ситуацией. Раз у вас обоих не получилось, значит, оба несут равную ответственность. Только поняв свои заслуги, можно приступать к тому, чтобы использовать разрыв для своего роста и развития. Иначе жизни вновь придёт потрудиться над вами, как над сложным учеником.

А теперь, когда точки над i расставлены, перейдем к советам, как же выбираться из такой ситуации.

Совет 1
Мужчинам: оглянись вокруг и начни пристально изучать других женщин. Возможно тебя "отпустит" и ты поймешь, что решил отказаться от слишком многого, когда был в паре.
Женщинам: срочно в отпуск! Все равно куда, лишь бы сменить обстановку. Перед отъездом желательно сделать или косметику, или генеральную уборку, или перестановку, выкинуть всё лишнее! Особенно касается всего, что напоминает о былом счастье.
Желательно сменить прическу, цвет волос, похудеть, сходить к косметологу и т.д. После отпуска вернёшься, отдохнув, в другую жизнь с новыми планами.

Совет 2
Мужчинам: будь мужиком! Не давай никому себя прогнуть. Это хоть и тяжёлое, но испытание. Выровняй режим дня. Доделай то, что давно откладывал. Побывай там, где с ней было неудобно появляться. Общайся с себе подобными. Попробуй экстрим. Важно рассоединиться со своей зацикленностью.
Женщинам: Вспомните тех, кто вас действительно любит, кто вам раньше оказывал очень действенную поддержку. Сейчас как раз тот случай, когда можно попросить помощи. Выберите себе подружку в виде наставника. А еще лучше семейную пару. Доверься им.
Обрати внимание на круги общения по интересам. Ты ошпарена любовью, а они – своими увлечениями. Послушай их. Через что им пришлось пройти, от чего отказаться. Ты увидишь, что раны бывают разные.
Рано или поздно ты найдешь свой круг, он поможет держаться на плаву.

Совет 3
Мужчинам: мир многообразен. Пойми, за что ты можешь ей сказать спасибо, и двигайся дальше. Одни возможности закрываются, другие открываются. Выпиши на чистый лист с обеих сторон, что тебе в ней нравилось, что нет. Продолжай дописывать, изучая предмет изнутри. Пойми, кто тебе на самом деле нужен. Перефокусируй свой прицел и жди цель из засады.
Женщинам: у него всего было поровну. И хорошего, и плохого. Если ты так не считаешь, узнай, что про него думают его друзья, близкие, родственники. Взгляни через чужую призму. Твоя задача – разотождествиться со своими чувствами. Если сама не можешь, собери друзей и сыграйте в такую игру: один твой друг будет играть за него, а твоя подруга – за тебя. Раздай им типичные роли, как это было у вас. Наблюдай за действом. Потом пусть сыграют другие. Пятно ожога будет уменьшаться на глазах. Аккуратно, не перегните палку. Лучше, чтоб это профессионал делал. Опытный психолог, как правило, обладает такими навыками.

Совет 4
Мужчинам: она – не мужчина. Она – человек, у которого недостатков не меньше, чем у тебя, но и не больше. Перестань ее идеализировать.
Женщинам: вспомни, на что ты была вынуждена закрывать глаза, пока была с ним. Раздели его недостатки на две части: те, что можно обсудить с подругами, и те, что нельзя. Те, что можно обсудить, еще как-то можно было скомпенсировать. Пойми, что некоторые из них являются просто его особенностями. Это делает нас людьми. Скорее всего, это тебе они по разным причинам не подходят. А за некоторые недостатки его и поблагодарить можно. В некотором смысле он выступил для тебя твоим наставником, учителем именно за счет них. Те, что обсуждать нельзя, являются НЗ. Если сможешь это сохранить от чужих глаз, сохранишь доверие к мужчинам в целом и избежишь войны.

Совет 5
Мужчинам: когда-нибудь ты взглянешь на эту ситуацию с улыбкой. Если в одиночку не получилось, попроси верных друзей. Ржем над всем. Над тобой, над ней. Над вашими планами в начале отношений. Вспоминай все, что говорил в конфетно-букетный период. Расскажи друзьям. Пусть от смеха прольют слезу.
Женщинам: вспомни свою природу! Ты – Женщина. У тебя есть всё и сразу! У тебя нет ни прошлых, ни будущих мужчин. Ты можешь их всех нести в своем сердце одновременно. Позволь занять ему свое достойное место!

Совет 6
Мужчинам: если это не твоя женщина, горевать бессмысленно. Но! Если ты уверен, что это твое счастье, сделай все, чтоб его заслужить.
Женщинам: если он зрелый человек, у тебя будет информация о его решении. И тебе стоит с ним согласиться. Условия могут быть самые разные, но суть такая, что оба должны прийти к одному решению осознанно. Это путь к другой жизни, наполненной другими эмоциями, другим качеством.

Если вы в состоянии самостоятельно восстановиться после такой травмы – честь вам и хвала! Но за последние 10-15 лет появилось куча возможностей решить вопрос профессионально. Это очень популярный запрос на сессию. Я, как и множество моих коллег, работаю по скайпу.
И последний совет, для всех.
Соломон сказал: "И это пройдет".


Дмитрий Дунаев
Специализация: лечение эмоциональных травм, открытие талантов, сессии по увеличению денежного потока, понимание своего предназначения.
Образование: Высшая Школа Психологии (психолог-консультант), Институт Консультирования и Системных Решений (организационные, структурные, семейные расстановки), Институт Инвестиционного Развития (Проект-менеджмент), Арсенал (Школа менеджеров).

6deee1a454c5305ea8e2bf20e5121cd8.jpg
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
17730 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS