Новогодние традиции Румынии: интересные факты из истории празднования
Пт, 19 апреля €100.53 $94.09
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Новогодние традиции Румынии

Новогодние традиции Румынии

Румыния считается молодой, но необычной, и даже в какой-то степени экзотической страной. Здесь отмечают многие европейские праздники, в том числе и Новый год. Его встреча проходит, как и везде, в ночь с 31 декабря на 1 января. Праздник считается выходным днем, поэтому местные жители отмечают его шумно и весело до самого утра. Румыны величают его на свой лад – Анул Ноу. Другие названия торжества – Малое рождество, Братья Крэчун. Такое многообразие румынских наименований объясняется традициями страны, о которых мы поговорим ниже.

Румыния – православное государство, 87% населения исповедуют эту религию. Но, между тем, Рождество здесь отмечается по католическому обычаю – 25 декабря. Хотя приверженцев католической церкви всего 4,5%.

Анул Ноу празднуется чаще всего в кругу близких родственников – в доме родителей или старшего члена семьи.

История Деда Мороза

Новый год невозможно представить без подарков, которыми осыпает детей добрый дедушка. В Румынии есть собственный виновник торжества Мош Крэчун. В советские времена он был известен как Мош Джарилэ. Связано это с тем, что Крэчун – больше рождественский персонаж. Но христианский праздник во время строительства коммунизма был запрещен. Так появился Джарилэ – пролетарский Дед Мороз на Новый год. Но в 21 веке румыны, чтобы избежать путаницы, вернули изначальное имя своему щедрому старику. В переводе Мош Крэчун означает Дед Рождество.

История персонажа связана с легендой, отсылающей нас к времени рождения Иисуса Христа. Бедный пастух по имени Мош ежедневно выгонял на пастбище своих овец. Однажды он заблудился. В то время как Мош собирался уже идти домой, поднялся сильный ветер и начал падать снег. Кромешная темнота опустилась на пастбище. Внезапно в небе загорелась звезда. Пастух пошел вслед за ней в надежде, что она выведет его к дому. Но привела она его к пещере, в которой было много коров и баранов. Скот толпился около яслей, где лежал младенец, а рядом с ним сидела молодая женщина. Животные своим дыханием согревали людей. Не раздумывая, Мош снял с себя кафтан и укрыл им младенца. На следующее утро метель улеглась, и мужчина собрался домой, оставив матери с ребенком сыр и молоко. Молодая женщина поблагодарила его и сказала, что будет просить Господа, чтобы послал ему добра за его щедрость. На обратной дороге пастух неожиданно встретился с Богом, который и рассказал ему, что согрел и накормил он его сына – Иисуса Христа, а рядом с ним была Дева Мария. Господь попросил Моша о помощи. Ежегодно он должен в этот день дарить подарки детям, чтобы они радовались рождению его сына.

С тех пор так и повелось. Весь год Крэчун следит с помощью ангелов за каждым ребенком и кристальным пером записывает в блокнот его добродетельные и плохие поступки. А накануне Нового года он садится в сани, нагруженные подарками, чтобы вручить их тем непоседам, которые вели себя хорошо. Ребята, которые шалили, но пообещали исправиться, тоже получали презенты.

К сожалению, о румынском Дедушке известно немного. Его образ стал формироваться только в последние 20 лет. Ранее на картинках изображался советский Дед Мороз. Сегодня известно, что одет он в бордовый халат, отороченный мехом. На голове красуется кушма (шапка из овечьего меха цилиндрической или конусовидной формы), на ногах постолы (поршни, сандалии) из сыромятной кожи, а традиционный мешок заменяет национальная двойная сумка.

Своего дома Мош Крэчун не имеет. Он приходит из глубинных лесов. Перед Новым годом, волшебник так же, как и дети, загадывает желание. Но мечтает не о сладостях и игрушках, а о собственной резиденции.

Новогодние обряды на урожай

Румыния – индустриально-аграрная страна. Наряду с промышленностью, развито и сельское хозяйство. Известно, что урожай зависит от разных факторов, не последнее место среди них занимают погодные условия. Чтобы капризная природа не могла помешать работникам, следует ее попросить об этом. Причем делают это заранее – в Новый год. Эти традиции идут из глубины веков, но свято чтутся местными жителями и сегодня.

Следование давно установившимся канонам определило и специфику проведения новогоднего праздника. Торжество невозможно представить без национальных обрядов. Самый знаменитый и красочный обычай – плугушорул.

Он имеет вариации: городскую и сельскую:

  • В деревнях накануне Нового года, как только на землю опустятся сумерки, ребята ходят по домам с колядками. Раньше в таком мероприятии участвовали бедняки и мальчики младшего возраста (те, кто во время весенних работ исполнял обязанности пахарей и погонщиков). Сегодня социально-возрастная окраска стерлась. В обряде может быть задействован любой человек. Подойдя к дому, наиболее разговорчивый парень из группы начинает читать плугушорул (колядку). Остальные совершают обрядовые действия – проводят по снегу первую борозду. Хозяева одаривают за это плугурашей (колядующих) орехами, яблоками, конфетами – самыми лучшими угощениями, которые есть в доме. Колядки продолжаются до самой полночи. В конце подарки делятся поровну, плугураши, пожелав друг другу счастливого Нового года, расходятся домой.

  • В городах обряд на урожай проводится несколько иначе. В столице Румынии Бухаресте можно встретить в волшебную ночь группы юношей. Парни одеты в национальные костюмы, головы украшают высокие шапки, а в руках молодые люди держат кнуты. Они встают в круг и бьют кнутами по земле, соблюдая определенную ритмичность. Периодически раздаются рифмованные пожелания. Зрелище завершается, когда каждый участник произнесет свою колядку. Подоплека этого обычая проста: ударами кнута ребята подгоняют воображаемых волов для хорошей пахоты земли. Если земля будет вспахана глубоко и правильно, богатый урожай не заставит себя ждать.

Примечательно, что в таких обрядах участвует молодежь. Ни старики, ни дети не задействованы в подобных ритуалах.

Статья подготовлена по материалам праздничного агентства МорозКО


Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
17854 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS