Параметрическое моделирование в Autodesk Inventor
Вт, 23 апреля €99.36 $93.25
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Параметрическое моделирование в Autodesk Inventor

Параметрическое моделирование в Autodesk Inventor

Параметризация или параметрическое моделирование с использованием Autodesk Inventor — возможность оперативно найти оптимальную зависимость (соотношение) характеристик будущего изделия или конструкции в рамках определенных условий эксплуатации. По сравнению с традиционным черчением на обычной бумаге трехмерная имитация детали реализуется на основе объемного математического эскиза. Изменение взаимозависимых параметров 3D-модели сопровождается не только трансформацией ее общей конфигурации или внутренней структуры, но и смещением смежных компонентов в едином механизме и даже видоизменением всей сборки.

Методы и виды параметризации

Комплексный продукт Inventor, расширенное описание которого представлено на сайте https://www.pointcad.ru/product/autodesk-inventor, позволяет выполнять параметрическое моделирование как «снизу-вверх», так и «сверху-вниз». Выбор того или иного метода определяется с учетом сложности геометрии изделий, способов задания соотношения параметров, путей проектирования сборок и пр.

  • • Снизу-вверх:

Традиционный метод по принципу «от простого — к сложному». В первую очередь моделируются элементарные составные компоненты. После этого они интегрируются в узлы с указанием зависимостей. На следующем уровне проектируются сборки. В итоге поэтапно создается сложная конструкция на основе множества взаимосвязанных изделий и их сборок.

  • • «Сверху-вниз»

Сначала определяется оптимальная концепция, а затем под нее моделируются составные элементы — узлы и отдельные детали. Сборка определяется в исходный файл проектирования, в который последовательно вносятся соответствующие изменения. Преимущество этой технологии по сравнению с предыдущей в оперативности корректировки и сжатых сроках реализации сложных проектов.

С учетом реализуемых процессов моделирования, существует несколько видов параметризации в Inventor:

  • • скелетная;
  • • с привязкой;
  • • внутри оболочек;
  • • с упрощением.

Каркасная (скелетная) параметризация

Формируется скелет (каркас) — файл, содержащий различные комбинации (папки эскизов) соотношений параметров будущей сборки. Внутри на базе общей концепции определенной конструкции производится поэтапное моделирование узлов и деталей с последующей адаптацией внутри конкретного блока.

Параметризация с привязкой

Моделируемые объекты привязываются к началу координат конечной конструкции. Зависимость параметров накладывается только в отношении сборки. Поэтому изменение геометрии составных элементов не сказывается на соотношении характеристик общей конструкции. При этом требуется постоянная корректировка текущих правок относительно начала координат.

Моделирование оболочек

Предварительно задаются оболочки — рабочие пространства, ограниченные определенными поверхностями. Соотношение характеристик указывается в пределах замкнутого контура без учета геометрии компонентов. Простая работа с мелкими деталями.

Параметризация с упрощением

Хороший вариант для проектирования крупных сборок. Позволяет быстро моделировать упрощенные элементы с последующей интеграцией в общую концепцию. Характеризуется повышенной производительностью при улучшенной графике. Требуется большой запас данных с учетом каждого упрощенного изделия.


Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
17026 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS