Первым делом – безопасность! Власти Москвы инспектируют работу лагерей | Авторские колонки
Чт, 28 марта €100.27 $92.59
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Первым делом – безопасность! Власти Москвы инспектируют работу летних лагерей

Первым делом – безопасность! Власти Москвы инспектируют работу летних лагерей
Каждое лето в загородных лагерях кипит жизнь. За вопрос безопасности юных москвичей в этом году взялся лично мэр столицы Сергей Собянин.
С личным визитом мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор области Андрей Воробьев нагрянули в загородный лагерь «Юнармеец» в Щелковском районе. Оздоровительный центр этим летом примет свыше тысячи отдыхающих. Высокопоставленные гости оценили инфраструктуру лагеря: спальные корпуса и медицинский центр, оснащение игрового городка, а также спортивные площадки.

В приоритете столичных ревизоров – безопасность. Продолжительность смены – 21 день, все это время дети круглосуточно пребывают на территории лагеря. Впрочем, по словам экспертов, поводов для беспокойства за здоровье своих чад у родителей нет. «На территории области около 100 лагерей. Десятки тысяч детей ежегодно в них отдыхают. Наша задача – убедиться, что все организованного на должном уровне: и безопасность, и питание», –отметил Андрей Воробьев.
Вопрос с питанием налажен и в лагерях столицы. К примеру, юные москвичи, отдыхающие по программе «Московская смена», обеспечены горячими обедами три раза в день. В рационе детей мясо, рыба и живые источники витаминов – фрукты и овощи. С 9 утра до 7 вечера ребята находятся под присмотром 4 тысяч педагогов, а за их здоровьем следят порядка 400 медиков.

Под пристальным вниманием находятся и лагеря в регионах. В День защиты детей экспертная комиссия заглянула в одно из загородных учреждений отдыха в Кургане. К слову, лагеря на территории зауральского городка по оснащению не уступают столичным. В детских учреждениях есть пожарная сигнализация, ограждения, видеонаблюдение, пост охраны. Планируется провести репетиции эвакуаций при ЧС, а также побеседовать с детьми о пожарной безопасности.    
  
Между тем, в «троечниках» оказались лагеря Мурманской области. В ходе рейда у экспертной комиссии в лице общественников и депутатов возникли вопросы к расположению огнетушителей, а также к схеме эвакуации. Замечания получили пришкольный лагерь в городе Колы, и в поселке Мурмаши.    

В черный список Роспотребнадзора попал и школьный лагерь в Республике Удмуртия. Из-за серьезных нарушений детское учреждение в Можгинском районе закрыли на 30 суток. Причиной столь решительных мер стало качество воды в столовой. По результатам лабораторных исследований, использование такой воды могло нанести серьезный вред здоровью детей.  

Эвакуировать отдыхающих из загородного лагеря пришлось и сотрудникам Роспотребнадзора в Кемеровской области. Причем по аналогичному поводу. В лагере «Звездочка» в Междуреченске после коммунальной аварии вода стала непригодна для питья.  

Как показывает практика, призвать к совести руководство «лагерей-нарушителей» удается лишь надзорным службам. Если исключить подобные рейды, то случаев детских отравлений может стать больше в разы. Искоренить проблему, по мнению некоторых экспертов, поможет только ответственный подход к вопросу отдыха детей со стороны руководства лагерей.

Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
16457 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS