Школьники под присмотром: в детских лагерях начались первые летние смены | Авторские колонки
Пт, 19 апреля €100.53 $94.09
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Школьники под присмотром: в детских лагерях начались первые летние смены

Школьники под присмотром: в детских лагерях начались первые летние смены
В июне на территории России открылись пришкольные дневные лагеря и детские круглосуточные досугово-оздоровительные центры. Перед этим заведения были проверены различными службами, и теперь школьники могут спокойно посещать экскурсии, театры и мастерские.
В первый понедельник июня в Пскове заработали 24 оздоровительных лагеря дневного пребывания. Все они были организованы на базах социальных учреждений – школ, центров образования, домов детского творчества и т.д. Предполагается, что в четырех сменах детям обеспечат множество массово-культурных и спортивных мероприятий, а также языковые курсы. В лагере псковские школьники будут находиться только первую половину дня – с 8.30 до 14.30. Для них организовали двухразовое горячее питание. Около пяти сотен детей в трудной жизненной ситуации и из малообеспеченных семей получили направления в лагеря за счет бюджета.

Похожая система организована и в Москве. Вот уже третий год подряд в июне детские городские лагеря столицы открыли свои двери для школьников. За счет городского бюджета ребят ждет не только интересный досуг, включающий посещение экскурсий, музеев, театров, мастер-классов, концертов и зоопарка, но и трехразовое горячее питание. Кормят москвичей все те же операторы школьного и дошкольного питания, поэтому причин сомневаться в безопасности и качестве предоставления услуги у родителей нет. Всего за летний сезон пройдет три смены: дети окажутся под присмотром четырех тысяч педагогов и 400 медработников.

А вот в Забайкалье власти в этом году, в первую очередь, уделили внимание безопасности воспитанников летних лагерей. Контролировать порядок в каждом учреждении будут отдельно закрепленные за ними сотрудники полиции. Перед каждой новой сменой стражи порядка будут оценивать годность систем видеонаблюдения, охранный и пропускной режим, а также способы связи с экстренными службами.

Перед каникулами тщательно проверили и условия в ульяновских пришкольных дневных лагерях и круглосуточных оздоровительных центрах. Для этих целей была создана межведомственная комиссия, состоящая из сотрудников МЧС, Росгвардии, МЧС, Роспотребнадзора и других ведомств. Кстати, около 50% стоимости в областные лагеря санаторного типа власти компенсируют каждой семье региона. Если учитывать, что средняя путевка стоит в среднем 25 тысяч рублей, то помощь весома.

Что касается порядка и безопасности в знаменитом «Артеке», то тут сомнений не возникает – международный центр к приему гостей готов в любое время года. Попасть в крымский лагерь всегда было заветной мечтой любого советского ученика, а теперь сюда с удовольствием едут уже их дети. За последние годы «Артек» сильно преобразился. Более насыщенной стала и программа внутренних мероприятий: ребят ждут фестивали КВН, медиаконкурсы, чемпионаты по футболу и даже отбор на «Детское Евровидение». А еще воспитанников центра не устают радовать местные повара: так, в начале июня, гвоздем стола стали пастила с шоколадом и свежая клубника.

На данный момент все проверки лагерей уже окончены. В них налажена пожарная безопасность и система охраны. Также при каждом лагере должен функционировать медицинский кабинет, а блюда быть проверены Роспотребнадзором.
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
17834 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS