«Внедрение профстандартов в образовании» | Авторские колонки
Пт, 29 марта €99.71 $92.26
zen-yandex

Авторская колонка

назад

«Внедрение профстандартов в образовании»

«Внедрение профстандартов в образовании»
Работа по внедрению профстандартов в образовании должна проходить в несколько этапов. И важно все их соблюдать.
Работа по внедрению профстандартов в образовании должна проходить в несколько этапов:

Формирование рабочей группы.
Состав такой группы утверждается приказом руководителя образовательного учреждения. В неё включаются сотрудники, которые по роду деятельности будут сталкиваться с профстандартами ежедневно. Например: специалисты отдела кадров и бухгалтерии.

Разработка плана-графика внедрения профстандартов.
Этот документ также утверждается руководителем образовательного учреждения.
План-график должен содержать:
    информацию о промежуточных задачах по внедрению и сроках выполнения;
    перечень ответственных лиц по каждому пункту.
Сотрудники, на которых возлагаются полномочия по составлению плана-графика внедрения профстандартов, подтверждают факт ознакомления личной росписью.

Сопоставление принятых профстандартов к определенным видам деятельности в образовательном учреждении.
В профессиональных стандартах есть определение основной цели описываемого вида деятельности. Сравнивается она с целью должности в учреждении. Для этого процесса удобно использовать штатное расписание.

Переименование некоторых названий должностей при необходимости.
Если выяснится, что наименование должности не соответствует принятому профстандарту, а работник имеет право на получение льгот и компенсаций, то его должность переименовывается. Внести корректировки необходимо и в трудовой договор. При возникновении спорных ситуаций, решение о переименовании выносится на обсуждение рабочей группы. Результат обсуждения обязательно документируется в протоколе.

Проверка соответствия сотрудников требованиям, закрепленным в профстандартах.
В профстандартах указывается информация:
    о требованиях к уровню образования;
    опыту профессиональной деятельности;
    навыках и знаниях, которые необходимы для осуществления трудовой деятельности.
Сотрудники, занимаемые определенные должности, проверяются на соответствие предъявленным требованиям. Если уровень квалификации работника не соответствует указаниям профстандарта, уволить его нельзя. Такое основание не предусмотрено трудовым законодательством. В таком случае работодатель может предложить сотруднику пройти обучение и повысить свою квалификацию. Курсы обучения по профстандартам, как правило,  оплачиваются работодателем. На период обучения за работником обязательно сохраняется его должность и заработная плата.

Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
18163 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS