Мюнхен получил из России подарки для недоношенных детей | Новости MOS.NEWS
Чт, 18 апреля €100.28 $94.32
zen-yandex

Добрые дела

назад

Мюнхен получил из России подарки для недоношенных детей

Мюнхен получил из России подарки для недоношенных детей
«Родительские встречи» провел Европейский фонд по уходу за недоношенными детьми (EFCNI) в начале февраля в Мюнхене. Россию представлял благотворительный фонд помощи детям, рожденным раньше срока «Подари солнечный свет».
«Родительские встречи» провел Европейский фонд по уходу за недоношенными детьми (EFCNI) в начале февраля в Мюнхене. Россию представлял благотворительный фонд помощи детям, рожденным раньше срока «Подари солнечный свет».
В мероприятии EFCNI приняли участие более 75 родителей недоношенных детей — все участницы в своих странах создали фонды, ассоциации или общественные организации, помогающие детям, рожденным раньше срока. Женщины-лидеры общественного движения и эксперты в ранней помощи детям из Кипра, Бельгии, Румынии, Африки, Франции, Испании, Италии, Германии, Словакии, Боснии, Эстонии, Литвы, Украины и Белоруссии собрались, чтобы поделиться своим опытом и своими историями. Для участниц прошли мастер-классы по фандрайзингу, созданию сообществ, организации помощи семьям. Эксперты из Ливии поделились своим опытом поощрения грудного вскармливания. Представители Финляндии рассказали, как они поддерживают семьи, когда ребенок находится в реанимации. Для Европейского фонда по уходу за недоношенными детьми эти «Родительские встречи» стали уже тринадцатыми, и создательницы фонда, которые сами воспитывают детей, рожденных раньше срока, обещают продолжать и развивать сотрудничество и обмен между национальными ассоциациями родителей.
Во время «Родительских встреч» прошла акция «Носочки для жизни» (#socksforlife), которую на протяжении многих лет проводят партнеры фонда. Суть акции в том, что во время ланча сотрудники компаний-партнеров EFCNI пьют чай и вяжут носочки для недоношенных малышей. Традиционно в акции принимают участие и мужчины, и женщины. Носки нужны малышам, потому что кровеносная система у них не успевает сформироваться до конца, поэтому их нужно постоянно согревать.
Президент фонда «Подари солнечный свет» Светлана Коваль приехала на «Родительские встречи» с подарками от России - носочками для малышей, которые были переданы в перинатальный центр Мюнхена, и куклами-ангелами от партнера фонда, которые вручили участницам встреч.
«Мы рады, что фонд «Подари солнечный свет» принят в Европейский фонд по уходу за недоношенными детьми! - говорит Светлана Коваль, - Только вместе мы можем создать шансы на здоровую жизнь малышам, рожденным раньше срока».

Фонд «Подари солнечный свет» наметил совместные планы с организаторами аналогичных фондов в других странах и разработал программу по обмену опытом. Одним из первых событий в рамках программы обмена станет участие фонда в деловой миссии в Гану (Африка), где сейчас самая высокая смертность матерей и новорожденных детей. Для сравнения — в России каждый год рождается около 100 тысяч недоношенных детей, и недоношенность остается одной из главных причин младенческой смертности: около 36% случаев. Однако наша перинатальная медицина развивается очень быстро — через несколько лет будет построено 30 дополнительных перинатальных центров в России, ежегодно планируется готовить не менее 2,5 тысяч специалистов-гинекологов и педиатров со специализацией в неонатологии.

EFCNI также является инициатором и организатором Всемирного дня недоношенных детей, который отмечается 17 ноября. В России в этот день маленькие и подрастающие дети по традиции приходят в перинатальные центры и роддома, чтобы рассказать о своих достижениях врачам, которые принимали роды у их мам и помогали в первые месяцы жизни, а благодаря усилиям фонда «Подари солнечный свет» с 2015 г. этот праздник вышел за предел больничных стен и начал отмечаться на Манежной площади в Москве, став праздником благодарности врачам.
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Власти оценили состояние раненой после атаки БПЛА в Воронеже женщины
Происшествия
18 апреля 2024 45
Воронеж, 18 апреля - По словам губернатора области Александра Гусева в его Telegram-канале, состояние женщины, пострадав...
МИД Филиппин обвинил Китай в создании напряженности в регионе
Общество
18 апреля 2024 58
В свете недавних событий в Южно-Китайском море, МИД Филиппин выразил озабоченность по поводу действий Китая, назвав его ...
Полицейские юга столицы провели профилактическую беседу с подростками в рамках операции «Твой выбор»
ЮАО
18 апреля 2024 42
Инспекторы подразделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по району Чертаново Южное провели профилактические бесе...
Польские фермеры возобновили протесты на границе с Украиной
Общество
18 апреля 2024 43
Польские фермеры, выражая свое недовольство поставками сельхозпродукции из Украины, вновь заблокировали два пограничных ...
В Госдуме заявили, что боевиков РДК* обучают за деньги НАТО
Общество
18 апреля 2024 36
Тема: Участие РДК в конфликте на УкраинеВажно отметить, что РДК, или "Русский добровольческий корпус", стал од...
Уровень реки Тобол у Кургана за четыре часа вырос на два сантиметра
Происшествия
18 апреля 2024 41
Уровень воды в реке Тобол у Кургана за 4 часа четверга повысился на 2 см и достиг 972 см - сообщило РИА Новости.Источник...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS