Смерть Сергея Соловьева в армии: не заметили 650 мл. гноя в легких | Новости MOS.NEWS
Чт, 25 апреля €98.71 $92.13
zen-yandex

Добрые дела

назад

Смерть Сергея Соловьева в армии: не заметили 650 мл. гноя в легких

Смерть Сергея Соловьева в армии: не заметили 650 мл. гноя в легких
Сергей Соловьев умер в в/ч 6716 мучительной смертью от пневмонии (в легких на вскрытии – 650 мл. гноя), осложнившейся сепсисом «с формированием очагов в сердце, почках и в лимфатических узлах средостения», вместо оказания квалифицированной медицинской помощи медицинские работники медпункта до последнего обвиняли Сергея в том, что он «симулянт».
Являясь медицинским работником, мать погибшего, полностью понимает, как страшно и больно было ее ребенку. Действиям врачей медицинского пункта части, в чьей власти оказался заболевший Сергей Соловьев, не может быть никаких оправданий.

О новом случае гибели в армии Сергея Соловьева из Новгородской области Фонд «Право Матери» рассказал 22 декабря 2016 года – см. пресс-релиз N 82/1815 от 22 декабря 2016 года. На тот момент уголовное дело по факту гибели Сергея не было возбуждено.

26 декабря 2016 года, после выхода нашего пресс-релиза и освещения этой истории рядом СМИ, вынесено постановление о возбуждении уголовного дела. Из этого постановления следует, что Сергей Соловьев умер в в/ч 6716 мучительной смертью от пневмонии (в легких на вскрытии – 650 мл. гноя), осложнившейся сепсисом «с формированием очагов в сердце, почках и в лимфатических узлах средостения», вместо оказания квалифицированной медицинской помощи медицинские работники медпункта до последнего обвиняли Сергея в том, что он «симулянт». Являясь медицинским работником, мать погибшего, полностью понимает, как страшно и больно было ее ребенку. Действиям врачей медицинского пункта части, в чьей власти оказался заболевший Сергей Соловьев, не может быть никаких оправданий.

Из постановления о возбуждении уголовного дела:

«13.11.2016 Соловьев С. А. в связи с ухудшением здоровья, обратился за медицинской помощью и с диагнозом: «хронический гастрит, обострение», госпитализирован в медицинский пункт части войсковой части 6716, где проходил лечение до 16.11.2016 и выписан по выздоровлению».

(*Мать погибшего говорит, что у Сергея до армии не было гастрита).

«Вместе с этим Соловьев С.А., 18, 19 и 21 ноября 2016 года обращался в медицинский пункт войсковой части 6716 с жалобами на головные боли, головокружение, а также общую слабость…»

«… Около 19 часов [24.11.2016] указанный военнослужащий вновь с жалобами на головокружение и слабость был госпитализирован в медицинский пункт войсковой части 6716».

«25.11.2016 в период с 11 до 13 часов рядовой Соловьев С.А., после проведенного в медицинском пункте войсковой части 6716 осмотра врачом-психиатром войсковой части 5402 майором «К.», а также фельдшером этой же части прапорщиком «У.» выписан из медицинского пункта части и направлен для дальнейшего прохождения службы в расположение роты. При этом жалобы на общее недомогание были оценены указанными медицинскими работниками, как симуляция».

(*На этот момент Сергею осталось жить меньше суток. На сегодняшний день мы не располагаем информацией о том, что эти медработники отстранены от работы с личным составом. Возможно, они продолжают лечить солдат. В смысле, оценивать жалобы военнослужащих. Родители призывников, чьи дети служат в этой части! Обратите внимание на качество, точнее отсутствие качества, медицинской помощи в части!).

«С 13 часов 25.11.2016 в расположении роты у Соловьева С. А. объективно наблюдалось ухудшение здоровья, в связи с чем, последний был освобожден от исполнения каких-либо обязанностей в соответствии с распорядком дня и находился в кровати».

(* Т.е. просто лежал в кровати и умирал от гноя в легких и сепсиса, сжигающего внутренние органы. Кто-нибудь, кроме военных медиков, считает эту ситуацию нормальной?).

«Около 03 часов 26.11.2016 в связи в резким ухудшением самочувствия Соловьева С. А. силами военнослужащих роты и дежурного фельдшера войсковой части 6716 сержанта «Щ.». последний доставлен в медицинский пункт войсковой части 6716, где, несмотря на предпринятые реанимационные действия, выполненные Щ. и бригадой врачей скорой медицинской помощи, в 6 часов 20 минут тех же суток Соловьев С.А. скончался»

(*Реанимация, длящаяся в течение трех часов, вызывает огромные сомнения, мы постараемся получить все документы и свидетельства о последних часах и минутах жизни мальчика).

...Заболевший солдат-призывник не имеет права вызвать себе врача или «скорую», даже если он умирает. Он не имеет права покинуть территорию части и поехать самостоятельно в больницу. Он не вправе выбирать себе врача, он находится в ситуации отсутствия выбора. Он целиком и полностью – во власти работников медпункта. И это реально страшно, когда какой-нибудь «недоврач», «недоучка» и «недочеловек», которому на тебя абсолютно наплевать, решает – жить тебе или умереть в твои 19 лет...

Фонд «Право Матери» продолжает работать с семьей погибшего. Мы добиваемся установления и наказания всех виновных в гибели Сергея Соловьева лиц.

Следите за пресс-релизами Фонда! 

* * *

Поддержать нашу работу можно, подписавшись на ежемесячные пожертвования Фонду «Право Матери»: http://www.blago.ru/want_to_help/32 или сделав разовое пожертвование: https://planeta.ru/campaigns/pravomaterifond

Мы не берем с самой семьи погибшего солдата ни копейки денег: ни фиксированной платы, ни "процентов от выигрыша" - ничего.
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Путин оценил перспективы донбасских предприятий
Общество
25 апреля 2024 20
Информационное агентство РИА НовостиПрезидент России Владимир Путин отметил, что многие предприятия Донбасса имеют хорош...
Путин рассказал, кто должен отвечать за соцучреждения, построенные бизнесом
Общество
25 апреля 2024 18
Путин заявил, что власти должны заниматься содержанием и развитием социальных учреждений, которые строит бизнес.Источник...
Ключевая ставка ЦБ будет снижаться, заявил Путин
Общество
25 апреля 2024 45
Москва, 25 апреля - РИА Новости.
Путин призвал поддержать закрепление прав и полномочий работодателей
Общество
25 апреля 2024 53
МОСКВА, 25 апреля - по мнению президента России Владимира Путина, необходимо поддерживать закрепление прав и полномочий ...
Путин отметил роль Миллера в программе социальной газификации
Общество
25 апреля 2024 64
Президент России Владимир Путин выразил признательность главе "Газпрома" Алексею Миллеру за его роль в инициац...
Россия не будет участвовать в саммите по Украине, заявил посол в Берне
Общество
25 апреля 2024 63
Посол России в Швейцарии заявил, что Россия не примет участие в июньской конференции по Украине в Швейцарии.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS