Свидетель: тело обнаружил солдат, ушедший в самоволку | Новости MOS.NEWS
Чт, 18 апреля €100.28 $94.32
zen-yandex

Добрые дела

назад

Свидетель: тело обнаружил солдат, ушедший в самоволку

Свидетель: тело обнаружил солдат, ушедший в самоволку
29 МАРТА Фонд «Право Матери» продолжил работать в Балашихинском гарнизонном военном суде по уголовному делу о гибели в армии Артема Тетерина (1993 г. р.) из Забайкальского края.
29 МАРТА Фонд «Право Матери» продолжил работать в Балашихинском гарнизонном военном суде по уголовному делу о гибели в армии Артема Тетерина (1993 г. р.) из Забайкальского края. На скамье подсудимых – сослуживец Артема, Усуб Аджоян. Ему предъявлено обвинение по ст. 116 УК РФ (побои) и ст. 110 УК РФ (доведение до самоубийства). В деле, кроме признанной потерпевшей матери погибшего Ольги Валерьевны Тетериной, есть еще потерпевшие – трое живых военнослужащих. Интересы матери погибшего представляет юрист Фонда «Право Матери» Надежда Кузина. Дело слушает судья Вадим Павлюкович.

24 октября 2016 года Артем Тетерин пропал из войсковой части – был послан сослуживцами в магазин и не вернулся обратно. (По материалам дела, чуть позже Артема в магазин приходил Аджоян с товарищами). Тело Артема было найдено лишь пять месяцев спустя, 26 марта 2017 года – в 500 метрах от КПП части (!) в петле, закрепленной за маленький сучок дерева, на границе лесопосадки и поля, т.е. на достаточно открытом участке местности, по которой за пять месяцев должны были проходить люди.

29 марта в процессе был допрошен старший сержант, старшина роты в/ч 86655-Б Николай Грешонков. На вопрос юриста Фонда «Право Матери» Надежды Кузиной: «Кто обнаружил Тетерина?», он неожиданно для участников процесса рассказал, что поиски Артема Тетерина продолжались в течение 2-3 недель с момента его пропажи, и потом несколько раз были поисковые выезды в город (под Новый год приблизительно). А в конце марта тело Артема обнаружил солдат С., ушедший из части в «самоволку». Эти показания кардинально разошлось с официальной версией, согласно которой тело Артема было обнаружено поисковым отрядом, искавшим именно Артема Тетерина.

Также юрист Фонда «Право Матери» Надежда Кузина спросила свидетеля Грешонкова, где хранятся документы военнослужащих по призыву, пока они проходят службу, а именно – паспорт и военный билет. Свидетель Грешонков пояснил, что военный билет военнослужащего по призыву хранится у ротного (*ротный Артема – капитан Александр Картавин, тот самый, который бросил свое боевое дежурство, во время которого Артем пропал, см. пресс-релиз Фонда «Право Матери» N 16/1917 от 28 марта 2018 года), а паспорт – в личном деле. Юрист Фонда «Право Матери» Надежда Кузина уточнила, может быть, есть какие-то особые случаи, когда военнослужащему по призыву выдаются эти документы на руки? Свидетель Грешонков на это сказал, что ни разу не сталкивался с тем, чтобы у военнослужащих по призыву были на руках паспорт и военный билет. «Они выдаются на руки только при увольнении» – пояснил Грешонков.

Напомним, что вместе с телом были обнаружены и документы Артема Тетерина – паспорт и военный билет (в ходе судебного заседания 28 марта 2018 года капитан Картавин пояснил, что военный билет и паспорт он у Артема Тетерина якобы не забирал, и они хранились у самого военнослужащего).

Следующее судебное заседание по делу состоится 30 марта 2018 года. Начало процесса в 11.00. 

* * *

Проект “Бесплатная юридическая помощь и судебная защита членов семей погибших военнослужащих” реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Поддержать нашу работу можно, оформив ежемесячный автоплатеж в пользу Фонда «Право Матери» в своем личном кабинете Сбербанка Онлайн или, сделав разовое пожертвование на нашем сайте: http://mright.hro.org/help

Мы не берем с самой семьи погибшего солдата ни копейки денег: ни фиксированной платы, ни "процентов от выигрыша" - ничего.
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

В Москве откроется выставка "Маяковский: "Пятнами красок и звоном лозунгов"
Общество
18 апреля 2024 29
В Выставочном зале федеральных архивов в Москве 23 апреля откроется историко-документальная выставка "Владимир Маяк...
Канье Уэста подозревают в нападении на мужчину
Общество
18 апреля 2024 31
Рэпер Канье Уэст подозревается в нападении на мужчину, который, по данным TMZ, домогался его спутницы Бьянки Сенсори.
Прокуратура показала нож, которым убили мужчину в Москве
Происшествия
18 апреля 2024 36
Московская прокуратура выставила на показ нож, который, по предположениям, был использован нелегальным мигрантом для уби...
Эксперт назвал ставку Борреля на план Зеленского профнепригодностью
Общество
18 апреля 2024 33
Симферополь, 18 апреля - По мнению крымского политолога Владимира Джараллы, заявление главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля...
В Киеве ищут более 3,5 тысячи человек, уклоняющихся от мобилизации
Общество
18 апреля 2024 34
Полиция Украины объявила о розыске более 3,5 тысяч человек в Киеве, уклоняющихся от мобилизации.
Пожарные поезда начали привозить техническую воду для жителей Орска
Общество
18 апреля 2024 45
Поезда пожарных начали доставлять техническую воду для жителей Орска, ее можно получить круглосуточно.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS