У матери казненного боевиками российского офицера пенсия станет больше | Новости MOS.NEWS
Пт, 19 апреля €99.58 $93.44
zen-yandex

Добрые дела

назад

У матери казненного боевиками российского офицера пенсия станет больше

У матери казненного боевиками российского офицера пенсия станет больше
СЕГОДНЯ Тверской районный суд г.Москвы полностью удовлетворил иск Фонда «Право Матери», обязав ответчика повысить Ларисе Григорьевне Довгаль пенсию по случаю потери кормильца и выплатить задолженность – около 25 тысяч рублей. Отказ ГУ МВД России по Московской области матери погибшего в повышении пенсии по случаю потери кормильца был признан судом НЕЗАКОННЫМ.
СЕГОДНЯ, 22 декабря Фонд «Право Матери» одержал судебную победу, на этот раз – в Тверском районном суде г. Москвы, где рассматривалось исковое заявление, поданное Фондом «Право Матери» от имени матери погибшего военнослужащего Довгаль Ларисы Григорьевы. Ее сын Сергей Довгаль (1969 г. р.) старшей лейтенант в/ч 3639 пропал без вести на территории Чеченской республики 3 января 2000 г. Вот, как это было. Из объяснительной солдата Т. – участника тех событий, которому повезло остаться живым: «3 января 2000 года из-под Урус-Мартана вышла колонна в составе из 6 машин и одного БТР. Не доезжая с. Ермоловка нас обстреляли. Меня контузило, я попал в плен. Когда меня привели в центр села я там увидел рядового М., сержанта Ю., старшего лейтенанта Довгаль С. Н., рядового В. Нас построили и начали бить по одному. Больше всего били офицера. Старший лейтенант Довгаль пробыл с нами сутки. 4.01.2000 г. вечером нас завели в подвал, построили и при нас надрезали старшему лейтенанту Довгаль руку, затем горло, и потом увели. Больше офицера мы не видели. Наутро нам сказали, что его зарезали, труп выкинули в реку (…)».

В начале марта 2000 года Довгали увидели сюжет по телевидению, в котором показывали пленных ребят из той колонны, среди которых они узнали своего Сережу, избитого, но живого. Как и многие родители пропавших без вести солдат, они долгие годы надеялись, что их сын жив и когда-нибудь вернется домой. Они обращались к журналисту «Новой газеты» Вячеславу Измайлову, который невероятно много сделал для людей, жизни которых искалечили чеченские войны, про Сережу Довгаля у Вячеслава Измайлова вышел материал «Кого жалеют и не жалеют на войне?» в N 14 (585) от 10-16 апреля 2000 года, цитируем: «(Лар)иса Григорьевна Довгаль (…) обратилась к нам за помощью в розыске ее сына – старшего лейтенанта в/ч 3639 (внутренние войска) Довгаля Сергея Николаевича. Он попал в плен 3 января этого года. Нападение и захват тыловой колонны внутренних войск, в которой старшим был Сергей Довгаль, осуществила банда Бараева. Из свидетельских показаний освобожденного из плена ефрейтора Александра Макарова: «Колонна из шести машин-водовозок и одного БТРа вышла 3 января из Урус-Мартана. При подъезде к селу Ермоловка колонна попала под обстрел. Три машины прорвались в село. «ГАЗ-53», «УРАЛ» и «ЗИЛ-131».Здесь нас снова обстреляли. Машины загорелись. Я думал, что все погибли, когда увидел, что машины горят. Но старший лейтенант Довгаль и сержант Юсупов успели выскочить из горящей машины. Нас взяли в плен. Меня привели в дом, где я увидел Довгаля и Юсупова. Через некоторое время сюда привели еще двух пленных солдат из нашей колонны. В подвал, куда нас посадили, пришел командир боевиков Бараев. Над старшим лейтенантом Довгалем боевики издевались. Они надрезали ему руки и шею. Потом его увели, а утром сказали, что офицера зарезали. Один из боевиков был одет в бушлат офицера. Боевики разговаривали между собой по-чеченски, и было ясно, что офицера зарезали. Из их слов было понятно, что офицер просил, чтобы его не убивали ради дочки». Подобные показания дали также освобожденные из плена сержант Юсупов и рядовые Третьяков и Волков. Но никто из них не видел мертвым старшего лейтенанта Сергея Довгаля. Значит, есть надежда. По своим каналам мы передали информацию в Чечню, что готовы вести переговоры об освобождении офицера».

К сожалению, поиски Сергея не были успешными. На основании решения президиума Ростовского областного суда от 13 ноября 2003 года, Сергей Довгаль был объявлен умершим. У его родителей нет могилы сына, есть только память: «Меня зовут Довгаль Л. Г. Я хочу поделиться своим горем. Мой сын погиб в Чечне 4 января 2000 г. Не стало светить наше солнышко. Всю свою недолгую жизнь прожил в военных городках. Его мечтой было стать офицером, как папа. Рос подвижным ребенком, думала, что когда пойдет в школу, меня будут учителя вызывать за поведение. Но тут его как подменили. Ни разу за 10 лет не нарушил дисциплину. Был нежным и ласковым, не обижал девочек, рос настоящим мужчиной. Сбылась его мечта, стал офицером. Честно служил, отдавая долг и защищая Родину. Когда он погиб, всего должны были добиваться по судам, чтобы доказать гибель сына в боевых условиях. До сих пор судимся. В соц.защите сидят, судя по всему, безграмотные люди в законах. Они доводят людей до отчаяния. И лишь в Фонде «Право Матери» мы нашли поддержку. Очень внимательные, поражает их профессионализм и умение разговаривать с людьми. Я очень Вам благодарна за поддержку, дорогие женщины. С уважением, Довгаль Л. Г.».

Очередной, сегодняшний суд матери погибшего – уже не с соцзащитой, а с ГУ МВД России по Московской области, отказавшем матери погибшего в повышении размера пенсии по случаю потери кормильца (на 32%), которое положено ей по закону.

Интересы матери погибшего представляла юрист Фонда «Право Матери» Надежда Кузина. Она изложила позицию Фонда: в соответствии с п. «г» ст. 45 Закона «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу…», мать погибшего имеет право на повышение (32%) пенсии по случаю потери кормильца.

Представитель ответчика юрист Татьяна Трунова возражала против удовлетворения иска Фонда «Право Матери», ссылаясь на «личностный характер» надбавки к пенсии по случаю потери кормильца. В удовлетворении нашего иска она просила отказать.

Судья Денис Иванов, заслушав позиции сторон, изучив материалы дела, после совещания огласил решение – суд полностью удовлетворил иск Фонда «Право Матери», обязав ответчика повысить матери погибшего пенсию по случаю потери кормильца и выплатить задолженность – около 25 тысяч рублей. Отказ ответчика Ларисе Григорьевне Довгаль в повышении пенсии по случаю потери кормильца был признан судом незаконным.

* * *

Проект “Бесплатная юридическая помощь и судебная защита членов семей погибших военнослужащих” реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Поддержать нашу работу можно, подписавшись на ежемесячные пожертвования Фонду «Право Матери» на портале Благо.Ру: http://www.blago.ru/want_to_help/32 или, сделав разовое пожертвование на нашем сайте: http://mright.hro.org/help

Мы не берем с самой семьи погибшего солдата ни копейки денег: ни фиксированной платы, ни "процентов от выигрыша" - ничего.
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Нидерланды выделят Украине еще 200 миллионов евро на ПВО и боеприпасы
Общество
19 апреля 2024 36
Нидерланды увеличат свою военную помощь для Украины, выделив более 200 миллионов евро на укрепление противовоздушной обо...
Орский НПЗ возобновит производство нефтепродуктов
Происшествия
19 апреля 2024 21
Орский нефтеперерабатывающий завод возобновляет производство нефтепродуктов после временной остановки из-за аномального ...
Небензя уличил главу ОБСЕ в нарушении правил председательства в организации
Общество
19 апреля 2024 34
Василий Небензя, постпред России при ООН, обвинил председателя ОБСЕ Яна Борга в нарушении правил председательства органи...
В Москве арестовали мужчину, напавшего на следователя во время обыска
Происшествия
19 апреля 2024 45
В Москве, по информации ГСУ СК РФ по Москве, задержан мужчина, который напал на следователя во время обыска в квартире.
Европа не признает ошибок в стратегии по Украине, заявил МИД Венгрии
Общество
19 апреля 2024 42
В свете недавних событий на Украине, министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто выразил озабоченность относительно ст...
Это конец. В США раскрыли, что происходит с ВСУ под Часовым Яром
Общество
19 апреля 2024 65
В интервью журналисту Гарланду Никсону бывший разведчик ВС США Скотт Риттер заявил, что лучшие украинские подразделения,...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS