Автоэксперт: Электрокары продолжают оставаться в большинстве стран мира игрушкой | Новости MOS.NEWS
Сб, 20 апреля €99.58 $93.44
zen-yandex

Экономика и бизнес

назад

Автоэксперт: Электрокары продолжают оставаться в большинстве стран мира игрушкой

Автоэксперт: Электрокары продолжают оставаться в большинстве стран мира игрушкой
Tesla - теперь дешевле. Известная компания Илона Маска начинает выпуск бюджетного электрокара - Tesla Model 3. Первые 30 автомобилей должны поступить владельцам уже 28 июля, а в августе должны быть произведены еще 100 машин. К концу года ежемесячно с конвейера будут уходить до 20 тысяч новых авто. При этом количество предзаказов уже превысило 400 тысяч. Причиной тому цена. Новый электромобиль Тесла обойдется своему владельцу в 35 тысяч долларов.
Это все-равно дорого, заявил в эфире радио Sputnik партнер аналитического агентства "Автостат" Игорь Моржарет «Для США - это дорого, потому что есть огромное количество автомобилей, которые стоят гораздо дешевле. Сегодня в Штатах можно купить нормальный, бюджетный седан тысяч за 15-20. 35 тысяч - это дорого для серийного автомобиля.

Но для марки "Тесла" это очень дешево, потому что до этого продавались модели стоимостью от 70 тысяч долларов и выше. "Тесла" никогда не расценивалась, как бюджетная марка, как массовая марка. Это элитный автомобиль. Илон Маск, с моей точки зрения, во-первых, генератор идей, а во-вторых, генеральный менеджер и маркетолог. Он чувствует, нюх у него такой - где есть ниша, куда можно прийти. И эту нишу он нашел.

Электромобили неплохо продаются, в прошлом году отмечен рост продаж, но взрыва не было до того, пока не появилась "Тесла". "Тесла" предложила сразу продукт, который был не только инновационный, но еще и необычный. Людям сказали: "Это не просто инновация, это дорогая инновация, это красивая инновация, это модная инновация, это премиум".

И он выбрал правильную нишу, где продавать. Он начал производить и продавать автомобили в Силиконовой долине для тех людей, которые сами занимаются инновациями. И эти менеджеры, которые придумывают какие-то компьютерные программы, которые придумывают новые цифровые технологии, вдруг увидели - вот автомобиль для них. Начался бешенный спрос на дорогие автомобили, но действительно премиальные, он красив внутри, он снаружи необычен.

Начался спрос на модели «Тесла», они были уделом небольшой группы людей, потому что дорого, 100 тысяч долларов все-таки для Америки это высокая цена. А когда он предложил автомобиль за 30 тысяч, все сказали: "О, мы тоже хотим приобщиться к этой высокой культуре". И 400 тысяч человек, не видя этот автомобиль, внесли по тысяче долларов. Ведь предзаказ - 1 тысяча долларов, а не просто заполнил какую-то бумажку. Это - очень красивый маркетинговый ход», - рассказал эксперт.

Однако, по мнению Игоря Моржаретто, есть у электрокаров и свои минусы. «Это мода, которую подхватили на высоком уровне, и во многих государствах есть специальные программы, которые поощряют и производителей заниматься темой выпуска электромобилей, для них разные льготы, они получают безпроцентрные кредиты на научно-исследовательские работы, и для покупателей. Во всех странах мира, в том числе и в Америке, покупатели электромобиля получают большой налоговый вычет, и государство частично компенсирует цену.

В Китае потрясающая программа поддержки развития электромобилей. Нам бы такую. Она очень дорогая для государства, но она очень действенная, и в Китае в прошлом году было продано полмиллиона электромобилей. Вообще в мире сейчас около 2 миллионов электромобилей, большая часть из которых, я думаю, будет в ближайшее время в Китае.

К сожалению, на сегодняшний день электромобиль хорош в странах, где а) мягкий климат, б) где налажена сеть зарядок. Кроме того, к недостаткам можно отнести и то, что даже если вы доехали до зарядки, это не то, что налил в бак бензин и уехал, процедура заливания бензина занимает 1 минуту, а процедура зарядки занимает полностью 8 часов. А ударные зарядки нельзя проводить каждый день.

Уже много лет обещают, что будет разработан некий такой аккумулятор, мощный, емкий, небольшой по размеру, и тогда случиться прорыв. Но пока прорыва не случилось, и электромобили, как бы они не были интересны, продолжают оставаться в большинстве стран мира игрушкой, как у нас», - сказал эксперт.

Источник: https://ria.ru/radio/



предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Главком ВМФ прибыл с делегацией в Китай
Общество
20 апреля 2024 9
Москва, 20 апреля - Главнокомандующий ВМФ России адмирал Александр Моисеев прибыл с делегацией в Китай для участия в 19 ...
В Ленинградской области загорелся пансионат для пожилых людей
Происшествия
20 апреля 2024 40
В Ленинградской области три человека были госпитализированы после возгорания в пансионате для пожилых людей "Родите...
Гуцул встретилась в Москве с гагаузской диаспорой
Общество
20 апреля 2024 56
Важность дипломатических встреч и обсуждений между различными регионами становится все более явной в современном мире.
В Смоленской области устраняют последствия ночной атаки БПЛА
Происшествия
20 апреля 2024 42
В Смоленской области продолжают ликвидировать последствия возгорания емкостей с горюче-смазочными материалами после ночн...
Спасатели уберегли от наводнения село Казанское в Тюменской области
Происшествия
20 апреля 2024 30
В субботу в Тюменской области спасатели, волонтеры и рабочие успешно предотвратили затопление села Казанское большим кол...
Суд попросили арестовать двух фигурантов дела об убийстве из-за парковки
Происшествия
20 апреля 2024 52
Новости агентства РИА сообщают, что в суд поступили ходатайства о заключении под стражу двух членов семьи Аббасовых, кот...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS