Белорусский след в деле Гуцериева | Новости MOS.NEWS
Чт, 25 апреля €98.91 $92.51
zen-yandex

Экономика и бизнес

назад

Белорусский след в деле Гуцериева

Белорусский след в деле Гуцериева
Обыски в офисах российского олигарха могли быть связаны с желанием силовиков надавить на Лукашенко

Если обвинить Билла Гейтса в том, что он украл в супермаркете банку пива, то никто не поверит. Точно так же каждый нормальный человек лишь посмеется, если Марку Цукербергу станут клеить покражу грошового ноутбука.

Но почему-то в России охотно верят распускаемыми желтой прессой и безбашенными телеграм-каналами столь же нелепым слухам в отношении далеко не самых бедных российских бизнесменов.

Так, на днях ряд СМИ сообщили об обысках, которые прошли в офисах у олигарха Михаила Гуцериева, состояние которого оценивается в $3,7млрд. В экспертном сообществе к этим слухам отнеслись с большим недоверием, которые лишь углубилось после того, как источники, близкие к российским силовикам, уточнили, что обладателю состояния почти в четыре миллиарда долларов инкриминируется контрабанда ста тысяч тонн российской нефти через Турцию на Украину на сумму в два миллиарда рублей через принадлежащую его сыну Саиду компанию «Фортеинвест».

Любой, кто знает, насколько Михаил Гуцериев осторожный человек, насколько он лоялен российской власти, и больше того – насколько он ей близок, скажет, что это высосанные из пальца бредни и вымысел чистейшей воды.

Гуцериев даже за суммы на два порядка большие не станет гнать нефтяную, да и никакую другую контрабанду, даже еще на майданутую Украину.

Что же стоит за такого рода слухами, распускаемыми российскими силовиками?

Наши источники в Кремле утверждают, что демарш силовиков направлен вовсе не на Гуцериева, а на его доброго друга и делового партнера Александра Лукашенко, которому тем самым посылается недвусмысленный мессидж, что его слишком агрессивный напор на переговорах с российской стороной по поводу дальнейшей интеграции двух стран неприемлем и должен уступить место конструктивной и деловой позиции.

Хорошо известно, что белорусский лидер и Михаил Гуцериев дружат не только на деловом, но на личном уровне.

И накануне встречи президентов России и Белоруссии Москва прямо и недвусмысленно намекнула упрямому Лукашенко, что его недостойные дружеских отношений между братскими народами эскапады приведут «контрабандиста» Гуцериева на скамью подсудимых.

Гуцериев, как можно предположить, прекрасно осознает политическую подоплеку ситуации. И поэтому избегает общения с прессой и опровергает предъявляемые ему обвинения.

Он рассчитывает, что поскольку Москва и Минск ссорятся не в первый раз, и до сих пор все раздоры заканчивались дружескими объятиями и политическим замирением.

Если надежды Гуцериева сбудутся, то и обвинения в его адрес будут сняты. Останется лишь неприятный осадок во всем российском бизнес-сообществе, которому в очередной раз показали, кто в рыночном доме хозяин. То, что это не на пользу российской экономике, как говорится, на берегу. Но отечественный силовики, похоже, это во внимание не принимают.

Андрей Косачев

Источник - mosmonitor.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Антонов не верит обещанию Киева не применять ATACMS против целей в России
Общество
25 апреля 2024 29
Вашингтон, 25 апреля - по информации от РИА Новости, посол России в США Анатолий Антонов опроверг заявления о том, что К...
Антонов прокомментировал поставки Киеву ракет ATACMS
Общество
25 апреля 2024 32
Посол Антонов выразил озабоченность поставками Киеву дальнобойных ракет ATACMS, считая, что это увеличивает угрозу безоп...
В Госдуме предупредили об использовании дипфейков мошенниками
Общество
25 апреля 2024 34
Мошенники научились создавать аудио- и видеодипфейки для обмана граждан и выманивания денег по телефону, сообщил член ко...
Раскрыто, как банки могут помешать пенсионеру взять “быстрый” кредит
Общество
Зеленский заявил, что исход конфликта с Россией может устроить не всех
Общество
25 апреля 2024 29
Вашингтон, 25 апреля – РИА Новости.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS