Безработица: пик кризиса пройден | Новости MOS.NEWS
Пт, 19 апреля €99.58 $93.44
zen-yandex

Экономика и бизнес

назад

Безработица: пик кризиса пройден

Безработица: пик кризиса пройден

Рынок труда России «нащупал дно» и начал стабилизироваться. По оценке независимых экспертов, абсолютная безработица сегодня составляет 20 % от экономически активного населения страны - более 15 млн. россиян находятся в поисках работы.

В целом в стране растет количество вакансий – в апреле их стало больше на 11 %, причем в некоторых сегментах рост был более убедителен. Так, в аграрном секторе и на предприятиях пищевого производства вакансии выросли на 15%. Впрочем, рынок нуждается в основном в низкоквалифицированных работниках, или в так называемом линейном персонале – из 10 предлагаемых вакансий 8 рассчитано именно на эту категорию.

Рухнувший национальный рынок труда получил неожиданную поддержку – в лице пищевых предприятий, которые начали активный рост в процессе импортозамещения. По данным исследования портала W-City.net, с начала года число вакансий в аграрных хозяйствах и на предприятиях пищевого производства выросло на 15 %.

Свыше половины свободных позиций в пищевой секторе – около 1 миллиона вакансий – подразумевают временную занятость и вахтовый метод работы. Этими категориями традиционно оперируют профессиональные аутсорсинговые компании, структура которых вслед за рынком также претерпела существенные изменения. Новые тенденции здесь проявились еще 2 года назад, как вынужденная реакция на социально-экономические перемены в стране и законодательные инициативы.

Сегодня изменения приобрели достаточно четкий рельеф, несколько преобразив общую картину и скорректировав отраслевой спрос на услуги аренды и организации труда линейного персонала. Стоит подчеркнуть, что наиболее мрачные прогнозы не оправдались.

В торговой сфере снижение потребления и покупательской способности на фоне инфляции привело к серьезному 20%-ному сокращению штатного персонала, но не заставило торговые предприятия вовсе отказаться от услуг кадровых провайдеров. Ритейл, особенно в FMСG-сегменте, по-прежнему активно использует аутсорсинг и привлекает до 30 % заёмных сотрудников. Лишь немного поумерил свои аппетиты сектор продаж товаров длительного спроса.

Схожая ситуация в логистической отрасли и сфере услуг. Определенно позитивный тренд наметился в пищевой индустрии. Ориентация на импортозамещение и развитие сельского хозяйства помогли многим кадровым операторам удержаться на плаву.

Так, по данным компании «СТС Групп», спрос на рабочих и оказание услуг в области подбора кадров для аграрного сектора и пищевых производств в 2016 – начале 2017 гг. вырос почти в 2 раза и сегодня представляет собой блок стабильных вакансий в пределах 1,5 млн. позиций для линейного персонала. Причем, катализатором такого роста выступил не столько крупный, сколько малый и средний бизнес, поверивший в свои силы и в поддержку государства в процессе реализации программ по импортозамещению.

Заметная рокировка произошла на рынке предложений. Существенное влияние на позиции игроков оказали поправки, внесенные в Федеральный закон от 05.05.2014 N 116-ФЗ и вступившие в силу с января 2016 года. Закон закрепил возможность предоставления персонала только за аккредитованными частными агентствами занятости, а оказание услуг аутсорсинга выделил в самостоятельную форму деятельности.

Таким образом, операторы разделились на 2 лагеря: компании, которые оказывают непосредственно аутсорсинговые услуги, и организации, специализирующиеся на привлечении и предоставлении персонала – аутстаффинге. Совмещение форм работы оказалось под силу только крупным игрокам. Большинству мелких и средних аутсорсинговых компаний пришлось трансфомировать бизнес либо просто уйти с рынка.

По данным исследовательской группы W-City Community Research, по состоянию на начало 2017 года в России свою деятельность вынуждены были свернуть свыше 1000 средних и мелких сервисов по предоставлению услуг аутсорсинга персонала, которые уступили место более надежным и опытным кадровым компаниям.


предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

В Ишиме приют для животных принял 65 собак и кошек из зон подтопления
Общество
19 апреля 2024 10
Временный приют для бездомных животных в Ишиме Тюменской области принял на содержание 65 собак и кошек, которых горожане...
В Ереване анонсировали первую демаркированную границу с Азербайджаном
Общество
19 апреля 2024 33
В ходе встречи комиссий Армении и Азербайджана по делимитации границ 19 апреля было достигнуто соглашение о демаркации у...
Экономика России доказала свою устойчивость, заявили в МВФ
Общество
19 апреля 2024 40
В соответствии с докладом Международного валютного фонда (МВФ), российская экономика продемонстрировала свою сто...
МВД России публикует видео с задержанным по подозрению в убийстве, которое было совершено в московском районе Люблино
ЮВАО
19 апреля 2024 56
«Сотрудники полиции совместно с коллегами из ФСБ России задержали подозреваемого в убийстве молодого человека в московс...
Уровень реки у города Ишима за сутки поднялся более чем на три метра
Происшествия
19 апреля 2024 47
Губернатор Александр Моор сообщил в своем Telegram-канале, что уровень реки Ишим у города Ишима Тюменской области за сут...
Запад в шаге от того, чтобы оправить военных на Украину, заявил Орбан
Общество
19 апреля 2024 31
Издание РИА Новости сообщает, что Запад находится на грани отправки военных в Украину, что может потянуть Европу на дно....

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS