Чермен Дзотов: как правильно использовать соцсети для продвижения личного бренда и бизнеса | Новости MOS.NEWS
Вт, 23 апреля €99.36 $93.25
zen-yandex

Экономика и бизнес

назад

Чермен Дзотов: как правильно использовать соцсети для продвижения личного бренда и бизнеса

Чермен Дзотов: как правильно использовать соцсети для продвижения личного бренда и бизнеса
Социальные сети становятся все более важным каналом продвижения как бизнеса, так и личного бренда. Пожалуй, сложно придумать более удобный способ взаимодействия с потенциальными клиентами, как не через популярные соцсети.
За последние несколько лет стратегия работы в соцсетях сильно изменилась: конкуренция растет, старые и «дешевые» методы продвижения уже не работают, завоевать внимание и расположение пользователей все сложнее. Как сегодня развивать свои соцсети таким образом, чтобы не потратить время и деньги впустую? Воспользуйтесь нашими советами.

1. Изучите свою аудиторию. Составьте как можно более подробный портрет своего пользователя: возраст, регион, уровень дохода, семейный статус, хобби, интересы, политические взгляды и т.д. Чем больше показателей вы определите, тем большую конверсию принесет вся остальная ваша работа.

2. Используйте все возможные виды контента. Хорошо известно, что фото и видеоконтент воспринимаются аудиторией лучше, чем сухие большие тексты. Это не значит, что стоит отказываться от текстов, просто старайтесь преподносить необходимую информацию всеми возможными способами. Чередуйте все возможные виды контента. Не пренебрегайте прямыми эфирами – они сейчас особенно популярны и дают большой охват аудитории.

3. Используйте все возможные форматы взаимодействия с пользователями. Раз в неделю публикуйте опросы, викторины, раз в месяц (или в три месяца) устраивайте конкурсы с призами. Мотивируйте пользователей оставлять комментарии или репостить ваши записи. Анонсируйте выход новых продуктов, придумывайте поводы, чтобы напомнить о старых продуктах.

4. Отмечайте юбилеи и праздники. Устраивайте небольшие акции при достижении порога в 500, 1000, 5000 подписчиков (на самом деле годится не только круглая, но и любая красивая цифра – 777, 2017, 2112 и т.д.). Готовьте специальный праздничный контент к общепринятым и профессиональным праздникам.

5. Разговаривайте с аудиторией на ее языке. Выбирайте стиль общения, исходя из вашей целевой аудитории. Говорите с молодежью, бизнесменами или домохозяйками на их языке, и вы им обязательно понравитесь!

6. Следуйте принципу «Ни один комментарий без ответа». Ни один комментарий, просьба или вопрос от ваших пользователей не должен остаться без ответа – это самый простой способ «разговорить» подписчиков и вызвать их доверие.

7. Стимулируйте активность. Известно, что пост с призывом к действию (например, «Поставь лайк, если тоже так думаешь!») вызывает больший отклик аудитории, чем пост без такого призыва. Однако, не стоит размещать призывы в каждом посте.

8. Используйте хештеги. Выберите 2-3 наиболее актуальных для своей тематики и не забывайте отмечать ими все важные посты. Используйте внутренние хештеги для систематизации информации в ленте.

9. Создавайте живой, уникальный контент. Не стесняйтесь показывать свою личную жизнь (или жизнь вашей компании, если профиль корпоративный), рассказывать о важных лично для вас событиях, снимать небольшие видео о своих сотрудниках, партнерах, местах, в которых вы побывали и т.д. Такой контент всегда интересен и вызывает доверие к человеку, компании и продуктам, которые они продают.

10. Не забывайте о регулярном наполнении страницы. Сюда входят не только ежедневные публикации в ленте, но и наполнение фотоальбомов, видео и аудиоконтента, создание обсуждений. В рамках отдельного обсуждения можно фиксировать интересные материалы по вашей теме, ссылки на ваши выступления в СМИ, научные разработки, мероприятия и т.д.

11. Укажите все возможные контакты для связи с вами. Ваши пользователи должны сразу видеть, как и к кому они могут обратиться с вопросом или предложением, с претензией и т.д.

12. Составьте подробную инструкцию для клиентов. Пошагово опишите процесс покупки ваших товаров или услуг и опубликуйте это на видном месте на вашей странице.

13. Используйте цифры и факты. Фраза «Мы продали миллионную пачку сока» звучит намного лучше, чем «Мы являемся одним из лидеров рынка». Формулируйте ярко, и вас запомнят.

14. Следите за конкурентами. Не копируйте их контент, но будьте в курсе того, как и за счет чего они продвигаются, какие идеи вызывают наибольший отклик у пользователей, какой контент не пользуется интересом и т.д. Творчески перерабатывайте эту информацию.

15. Не злоупотребляйте репостами. Специалисты не советуют репостить информацию из других групп, пусть они даже близки вам по тематике. Всегда лучше потратить немного времени и написать свой пост, чем использовать чужой. Также не стоит выдавать чужой контент за свой. Помните, среднестатистический пользователь подписан на несколько десятков групп, и использование чужого контента лишь подорвет доверие к вашей странице.

16. Не злоупотребляйте рекламными постами. Это относится как к тем постам, которые у вас будут покупать, так и к вашим собственным. Доля рекламы в контенте, по мнению некоторых специалистов, не должна превышать 20%, но на самом деле она может быть еще ниже.

17. Не злоупотребляйте эмодзи, но и не отказывайтесь от них. Эмодзи – последний писк моды, но когда их слишком много, пост становится похож на детскую игру. Используйте их по делу и для привлечения внимания к самой важной информации.

18. Играйте со своей аудиторией. Есть огромное число несложных активностей, которые позволяют одновременно и развлечь старую аудиторию, и привлечь новую. Придумайте свою игру и сделайте ее традиционной. Например, в пятницу вечером просите пользователей делиться фотографиями того, как они отмечают конец рабочей недели.

19. Определите важные показатели KPI. Не обязательно использовать их все. Мониторьте свои показатели и корректируйте свой контент-план в зависимости от того, какие цели стоят перед вами (рост аудитории, рост охвата, рост трафика на основной сайт и т.д.).

20. Время от времени меняйте оформление страницы. Это можно приурочить ко всеобщим праздникам, важным событиям или сменить аватар без видимого повода. В любом случае это полезно.

21. Научитесь работать с негативом. Недовольные пользователи будут всегда, научитесь преодолевать негатив, переводить его в конструктивное русло. Уровень для продвинутых: сделать из недовольного комментатора вашего друга.

22. Боритесь со спамом. Страница, на которой в каждом обсуждении сидит спамер, доверия не вызывает. Не забывайте регулярно просматривать стену и комментарии и удалять мусор.

23. Сотрудничайте с другими блогерами и популярными сообществами. Выступайте спонсорами в других группах, пишите для них посты, оставляйте комментарии, участвуйте в обсуждениях и т.д. Каждый комментарий или акция будут привлекать к вам подписчиков.

24. Создавайте преференции для пользователей вашей страницы. С одной стороны вы отблагодарите своих постоянных пользователей, с другой – привлечете новых.

25. Планируйте контент на несколько дней вперед и на одно и то же время. Так вы сэкономите себе много времени, а на вашей странице всегда будет полезная и свежая информация.

26. Соблюдайте оптимальное число постов в день. Если постов будет слишком мало, вы рискуете потерять интерес подписчиков, если много – превратиться в спам. Оптимальное число постов для бизнес-страниц – 3-4 в день, для развлекательных – до 10.

27. Изучайте маркетинг. В социальных сетях действуют те же законы маркетинга, что и в остальных сферах бизнеса. Хотите добиться успеха – изучайте матчасть.

28. Мониторьте то, что о вас пишут. Хорошие отзывы не забывайте репостить на свою стену, негативные старайтесь нивелировать, разобраться в ситуации, сгладить конфликт.

29. Используйте вики-разметку. Такое оформление страницы облегчает пользователям навигацию и сразу дает быстрый доступ к наиболее важной информации.

30. Разместите ссылку на страницу на других ресурсах. На страницах личных или корпоративных сайтов, блогов, форумов, в других социальных сетях, в резюме, портфолио и т.д.

Чермен Дзотов, основатель бизнес-клуба #Biztus, эксперт N1 по личному бренду, автор книги "Как стать знаменитым..."


________________________
Будь в курсе новостей, подписывайся на наш Telegram
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Омбудсмен взял на контроль ситуацию в колонии "Черный дельфин"
Происшествия
23 апреля 2024 25
В Оренбургской области уполномоченный по правам человека, Анатолий Чадов, объявил на своей странице в социальной сети &q...
В Красноярском крае загорелся храм
Происшествия
23 апреля 2024 25
В Красноярском крае произошел пожар в храме, в результате чего кровля и купол обрушились на площади в 300 квадратных мет...
Главы МИД стран НАТО встретятся в Чехии 30-31 мая
Общество
23 апреля 2024 24
Неформальная встреча министров иностранных дел стран НАТО состоится в Чехии 30-31 мая, сообщает альянс.Источник и фото -...
Экс-инспектору Россельхознадзора в ДФО дали срок в колонии за взятки
Происшествия
23 апреля 2024 19
В Хабаровске бывшему инспектору Россельхознадзора по Хабаровскому краю, Еврейской автономной области и Магаданской облас...
В Нижегородской области десятиклассник представился Гитлером
Происшествия
23 апреля 2024 22
В Нижегородской области полиция привлекла к ответственности десятиклассника за пропаганду нацизма, который представился ...
Умершего от эпилепсии украинца ранее признали годным к службе
Общество
23 апреля 2024 18
Трагическое происшествие в Закарпатье на Украине привлекло внимание общественности после смерти военнообязанного от прис...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS