Деловая активность в России достигла докризисного уровня | Новости MOS.NEWS
Чт, 25 апреля €98.91 $92.51
zen-yandex

Экономика и бизнес

назад

Деловая активность в России достигла докризисного уровня

Деловая активность в России достигла докризисного уровня
Согласно результатам совместного исследования Промсвязьбанка и «ОПОРЫ России», в сегменте малого и среднего бизнеса наблюдается существенный рост деловой активности. Индекс Опоры RSBI зафиксировал во втором квартале текущего года рост на 4 единицы.
По мнению экспертов, такая динамика обеспечена улучшением доступности финансирования и оживлением инвестиционной активности. Так, старший вице-президент – руководитель блока «Средний и малый бизнес» Промсвязьбанка Александр Чернощекин заявил, что улучшению доступности кредитования способствовало уменьшение ключевой ставки Центробанка, вследствие чего банки снизили ставки по кредитам, и сокращение на 10% доли банковских отказов в выдаче кредитов для МСБ.

Так называемый индекс опоры RSBI отражает мнение российских предпринимателей в целом, а также в разрезе размера бизнеса, отраслей и отдельных регионов исследования. Индекс замеряется ежеквартально и основан на данных опроса собственников компаний малого и среднего бизнеса.

Наиболее уверенный рост наблюдается в среднем бизнесе: подъем деловой активности в этом сегменте идет на протяжении года и сейчас находится на крайне высоком уровне. В микро-бизнесе пока можно констатировать скорее стагнацию, чем уверенный рост.

Доступность финансирования повлияла на рост количества предпринимателей (19%), которые наращивали инвестиции в развитие своего бизнеса. Стоит отметить, что данный показатель близок к докризисному уровню, когда таких МСП было 25%. В 3 квартале 2017 году увеличивать инвестиции планируют 26% компаний. Кадровый показатель индекса закрепился в зоне роста и достиг практически докризисных показателей. Во 2 квартале 12% предпринимателей наращивали штат, последний раз такое значение наблюдалось в 3 квартале 2014 года.

По мнению президента общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Александра Калинина, повышение деловой активности в сегменте МСП во II квартале стоит рассматривать сдержанно: экономика еще испытывает последствия экономической рецессии 2015–2016, а модель устойчивого долгосрочного роста до конца не выработана.
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

В Госдуме оценили заявление "Ашан" о продолжении работы в России
Общество
25 апреля 2024 47
Москва, 25 апреля - РИА Новости.
Россия приветствует интерес Сирии к присоединению к БРИКС
Общество
25 апреля 2024 31
Россия выражает радость по поводу заинтересованности Сирии в присоединении к БРИКС, сообщил Рябков.Источник и фото - ria...
Опубликован лонг-лист литературной премии "Лицей" имени Пушкина
Общество
25 апреля 2024 41
Москва, 25 апреля - РИА Новости.
В зоопарке Крыма альпакам сделали модные стрижки
Общество
25 апреля 2024 31
В зоопарке Бахчисарайского парка миниатюр начался сезон модных стрижек альпак, как сообщил директор парка Виктор Жиленко...
В Уссурийске достроят дамбу, прорванную в 2023 году
Происшествия
25 апреля 2024 23
В середине августа в Приморском крае произошли сильные ливни из-за тайфуна "Ханун" и полярного фронта, что при...
В Германии политика подозревают в получении иностранных средств
Общество
25 апреля 2024 33
Прокуратура города Дрезден подтвердила проведение проверки в отношении политика из партии АдГ, который подозревается в п...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS