Дмитрий Магировский об идеальном консультанте для бизнеса | Новости MOS.NEWS
Пт, 19 апреля €100.53 $94.09
zen-yandex

Экономика и бизнес

назад

Дмитрий Магировский об идеальном консультанте для бизнеса

Дмитрий Магировский об идеальном консультанте для бизнеса
«Если знаешь, где достать добрый совет, то это все равно, что сам себе подаешь его», – писал Иоганн фон Гете и был полностью прав.
Где найти добрый совет бизнесмену, компании которого для дальнейшего развития необходимы новые идеи и свежий взгляд, рассказывает президент группы компаний «Emerson Consulting» и член Совета «ОПОРА РОССИИ» по Красноярскому краю Дмитрий Магировский. За 3,5 года Дмитрию удалось почти невозможное: перевернуть представление о бизнес-консультантах в России, обучить более 2000 специалистов, объединить более 200 разнопрофильных консультантов из 10 стран мира.

На что в первую очередь стоит обратить внимание при выборе бизнес-консультанта?

Первое, на что стоит обратить внимание, – репутация в деловых кругах. Однако и слепо верить сложившейся репутации вы не обязаны.

Рекомендую проверять консультантов по двум параметрам.

Во-первых, запросите благодарственные письма, кейсы и отзывы. Только не забывайте, что консультанты в большинстве случаев хранят очень много коммерческой информации, из-за чего не могут никому предоставлять детальную информацию (конкретные действия, конкретные цифры «до» и «после»).

Во-вторых, пообщайтесь не менее часа, выясняя, над какими задачами консультанту приходилось работать. Наилучшим вариантом будет советник в команде, где есть специалисты разного профиля, благодаря чему он обладает опытом в совершенно разных нишах.

Важно: если вы работаете в области, которая в нашей стране сильно отстает в развитии, ищите консультанта с командой в других странах, чтобы была возможность перенимать западный или американский опыт.

Как сразу распознать недобросовестного консультанта?

Если при личной встрече с консультантом вы слышите исключительно общие фразы, буквально «нашпигованные» красивыми необычными иностранными терминами, скорее всего вам попался профессиональный пускатель пыли в глаза.

Запомните: хорошие консультанты должны быть хорошими коммуникаторами, а значит, они с легкостью могут объяснить сложные вещи простым языком без нагромождения терминов.

А если есть сразу несколько отличных вариантов, как выбрать? Как понять, что при прочих равных, именно этот специалист нужен компании?

С первых минут обсуждения ваших задач с консультантом вы должны чувствовать, что он понимает ваши глобальные цели и общее видение компании. Если нет взаимопонимания, взаимоуважения и комфорта в общении, шансы на результат сильно снижаются.

Следующий момент – практика. Выбирайте специалиста с хорошими практическими результатами: большой опыт работы – хорошо, когда специалист по продажам и маркетингу качественно продает вам свои услуги – хорошо. Если консультант также является практикующим тренером, умеет передавать свой опыт и наработки другим людям – отлично. Тем более что можно запросить отзывы у тех, кто проходил у него обучение. Вам нужен практик, а не теоретик. Расставляйте приоритеты сразу.

Сколько стоят услуги профессионального консультанта? И как понять, что «ценник» сильно завышен?

Здесь мы не будем говорить о стоимости услуг консультанта. Скорее о том, как он формирует свою оплату. Я рекомендую держаться подальше от тех, кто готов работать только за процент от прибыли компании. Во всем мире знают, что работа консультанта – это время, и оплачивается она исходя из временных затрат на проект и сложности задачи. Однако если консультант не готов бесплатно некоторое время сопровождать клиента после окончания консалтингового проекта, то, скорее всего, и внутри проекта к работе он будет относиться строго формально. Хороший консультант всегда переживает за каждого клиента, с которым работает, и еще долго потом поддерживает с ним связь.

Подведем итоги. Какой он – идеальный консультант для бизнеса?

Результаты работы консультанта должны быть очевидны с первого дня. При этом действия приглашенного специалиста должны быть прозрачны и понятны для вас. Вы всегда имеете право получить исчерпывающую информацию обо всем происходящем, предоставленную вам в подробной и понятной для вас форме. Консультант должен ставить вас в известность о возможных рисках и предлагать варианты для устранения или минимизации. Итогом работы хорошего бизнес-консультанта должен стать прорыв в вашем бизнесе, выраженный в конкретных результатах и цифрах.

Я с радостью готов помочь в подборе консультанта любому, кто ко мне обратится. Делаю я это бесплатно, но в порядке очередности обращений.

214. Фото_ Дмитрий Магировский.jpg

Дмитрий Магировский, президент группы компаний "Emerson Consulting",
Член Совета «ОПОРА РОССИИ» по Красноярскому краю
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

S&P понизило долгосрочный кредитный рейтинг Израиля до "A+"
Общество
19 апреля 2024 36
Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings снизило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Израиля в иност...
Краснов поблагодарил Мадуро за слова поддержки после теракта в "Крокусе"
Общество
19 апреля 2024 40
В Каракасе президент Венесуэлы Николас Мадуро выразил благодарность генеральному прокурору России Игорю Краснову за подд...
Депутат предупредил о штрафах за сорняки на дачном участке
Общество
19 апреля 2024 29
Председатель Союза дачников Подмосковья и депутат Госдумы Никита Чаплин ("Единая Россия") предупредил ...
Италия стала главным экспортером вина в Россию среди стран ЕС
Общество
19 апреля 2024 31
В январе 2024 года Италия стала главным поставщиком вина в Россию среди европейских стран, обогнав Латвию.
В Парагвае сообщили о потерях в торговле с Россией из-за западных санкций
Общество
Киев охотится на пытающихся связаться с Россией жителей, сообщил Ганчев
Общество
19 апреля 2024 33
Харьковская область, 19 апреля - Военно-гражданская администрация Харьковской области сообщила, что спецслужбы Украины а...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS