Дни экономики Москвы прошли в Берлине | Новости MOS.NEWS
Ср, 24 апреля €99.56 $93.29
zen-yandex

Экономика и бизнес

назад

Дни экономики Москвы прошли в Берлине

Дни экономики Москвы прошли в Берлине
Конференция по вопросам двустороннего сотрудничества между столицами России и Германии, организованная Департаментом внешнеэкономических и международных связей города Москвы при участии Торгового представительства Российской Федерации в ФРГ, состоялась в рамках Дней экономики Москвы в Берлине.
Для участия в мероприятиях столицу ФРГ посетила делегация Правительства российской столицы во главе с заместителем мэра, руководителем Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максимом Ликсутовым.

Открывая дискуссию, вице-президент Московской Торгово-промышленной палаты Сурен Варданян отметил, что крупные компании ФРГ уже давно и успешно работают в России, однако «не в том широком формате, как это было раньше». «За время действия санкций пустующие ниши на российском рынке постепенно занимает бизнес из стран Азии и Ближнего Востока, инвестируя огромные ресурсы не только в московский регион, но и в самые разные отрасли народного хозяйства по всей России», - рассказал он.

С. Варданян сообщил, что недавние опросы среди представителей иностранных компаний показали, что более 75% предпринимателей высказались не только за то, чтобы сохранить своё присутствие на российском рынке, но и за расширение делового партнёрства с московскими и российскими фирмами.

Некоторый оптимизм прозвучал на форуме в выступлении руководителя представительства ТПП РФ в ФРГ Сергея Никитина. Он, в частности, отметил, что, несмотря на политические разногласия между нашими странами, в 2016 году годичные инвестиции немецких компаний в российскую экономику составили 2 млрд евро.

«На наш рынок возвращаются немецкие предприятия, принадлежащие малому и среднему бизнесу, - пояснил С. Никитин. – Кроме того, такие компании, как «Мерседес» и Фольксваген», которые давно и успешно работают в России, расширяют своё производство в российской глубинке». Бизнесмен считает, что сейчас надо, прежде всего, заняться обменом объективной информацией о потенциальных возможностях российских и немецких компаний.

«В России говорят так: Москву можно или ненавидеть, или любить. Я решил полюбить этот город и не ошибся, - заявил глава компании «Dundesforum Vittelstand» Зигрид Фишер. – Произошедшие с Москвой в последние годы перемены – это удивительно! В этой связи не могу не критиковать наших немецких бизнесменов. В отличие от австрийцев, нам порой не хватает смелости и желания прилагать дополнительные усилия для укрепления деловых связей. Надо искать надёжных партнёров на перспективу».

«Сегодня в России нет ограничений для немецких инвесторов, - уверена представитель компании «PricewaterhouseCoopers AG» в Берлине Светлана Ульрицы. По её мнению, именно по этой причине сейчас намечается новый всплеск интереса немецких компаний к российскому рынку.

В рамках визита представители московской делегации осмотрели Центральный вокзал Берлина, посетили Центр управления дорожным движением германской столицы, приняли участие во встрече с председателем правления оператора берлинского наземного метро S-Bahn Петером Хектором.







предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

СМИ: замглавы Минобороны Иванова могут отправить под арест в среду
Происшествия
24 апреля 2024 31
Следствие планирует обратиться в суд с ходатайством об аресте замминистра обороны России Тимура Иванова в среду.
Москвич угрожал взорвать самолет рейса Сочи — Петербург
Происшествия
24 апреля 2024 34
В Москве рассматривается возможность возбуждения уголовного дела в отношении москвича, который находился на борту самоле...
Российский военный уничтожил семь дронов ВСУ в одном бою
Общество
24 апреля 2024 45
В условиях ограниченной видимости и периодических артиллерийских обстрелов противника, российский военнослужащий Валерий...
В центре Буэнос-Айреса прошла акция против политики властей
Общество
23 апреля 2024 41
Десятки тысяч студентов и преподавателей собрались в центре Буэнос-Айреса, чтобы выразить протест против сокращения расх...
В Воронежской области сбили беспилотник
Общество
23 апреля 2024 43
Информационное агентство РИА Новости сообщает, что беспилотный реактивный аппарат был уничтожен в Воронежской области.
В Курской области объявили опасность атаки беспилотника
Общество
23 апреля 2024 43
В Курской области объявлена угроза атаки беспилотных летательных аппаратов, как сообщил губернатор региона Роман Старово...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS