Эксперт: есть основания полагать, что российская экономика будет ускоряться | Новости MOS.NEWS
Сб, 20 апреля €99.58 $93.44
zen-yandex

Экономика и бизнес

назад

Эксперт: есть основания полагать, что российская экономика будет ускоряться

Эксперт: есть основания полагать, что российская экономика будет ускоряться
В Москве проходит ежегодная "Прямая линия с Владимиром Путиным". Первый вопрос, адресованный президенту, традиционно коснулся экономики. Экономист Владимир Оленченко в эфире радио Sputnik отметил, что Путин очень точно расставил акценты.
В четверг проходит ежегодная "Прямая линия с Владимиром Путиным". Первый вопрос был об экономическом кризисе. По славам Владимира Путина, рецессия в российской экономике преодолена, начинается этап роста.

"Закончился ли экономический кризис? Очень хочется ответить положительно, естественно, очень хочется послать позитивный сигнал в общество, при этом всегда думаешь, а вдруг что-то случится, где-то сбой произойдет. Но мы должны основываться, разумеется, делая выводы подобного рода, на объективных данных – о чем говорят объективные данные: они говорят о том, что рецессия в российской экономике преодолена", – сказал Путин.

"И мы перешли к периоду роста", – добавил президент. Российская экономика пока демонстрирует скромный рост, однако увеличение ВВП наблюдается уже на протяжении трех кварталов подряд и за январь-апрель 2017 года составило 0,7%, заявил президент РФ Владимир Путин.

Старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН, политолог, экономист Владимир Оленченко в эфире радио Sputnik отметил спарведливость замечания российского президента о том, что экономика России выходит из рецессии.

"Я считаю, что президент очень точно расставил экономические и социально-экономические акценты. Экономика должна развиваться, экономика должна быть насыщенной. Было справедливо отмечено, что российская экономика выходит из рецессии. У нас уже третий квартал наблюдается рост экономики. Конечно, хочется, чтобы мы развивались еще быстрее.

Но объективно, экономика – инерционна, это не тот механизм, который можно завести как игрушку, и она мгновенно начинает играть, прыгать и что-то показывать. Нужно время. Я думаю, что к концу года мы увидим, насколько обоснованы наши надежды на то, чтобы экономика развивалась", – сказал Владимир Оленченко.

Владимир Путин также сообщил, что в России наблюдается увеличение продаж автомобилей и ипотечных кредитов, что является явным свидетельством начала роста экономики. По мнению Владимира Оленченко, есть основания полагать, что российская экономика действительно будет расти.

"Ипотека – это как индикатор уверенности, как индикатор желания строить планы и как индикатор желания улучшать свои условия. Но ипотека – это не только показатель нашей активности, это показатель нашего оптимизма, показатель востребованности. То есть, раз востребованность есть, значит, эти деньги пойдут в строительный бизнес, а там куча смежников, а это рабочие места – это производство бытовых приборов, это мебель, то есть товары долгосрочного использования.

Так что этот показатель дает возможность предполагать, что экономика будет ускоряться и будет приносить больше прибыли, что даст основания для повышения зарплат", – отметил экономист. Ежегодная "Прямая линия с Владимиром Путиным", пятнадцатая по счету, проходит в эфире телеканалов "Первый", "Россия 1" и "Россия 24", радиостанций "Маяк", "Вести FM" и "Радио России".

Традиционные телевизионные "прямые линии" появились еще во время первого президентского срока Путина. Первая состоялась 24 декабря 2001 года, четырнадцатая прошла 14 апреля 2016 года. В прошлом году количество обращений к президенту превысило 2,3 миллиона.

Источник: https://ria.ru/radio/
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

В Ростовском зоопарке тигрица Услада отметила шестой день рождения
Общество
20 апреля 2024 41
В зоопарке Ростова-на-Дону отметили 6-летие амурской тигрицы по имени Услада.
Уровень воды в реке у Ишима побил рекорд 2017 года
Происшествия
20 апреля 2024 34
Информация от РИА Новости: В 14:00 по московскому времени уровень воды в реке Ишим у города Ишима Тюменской области дост...
Путин поручил подумать о переходе к персонализированной медицине
Общество
20 апреля 2024 33
Президент России, Владимир Путин, поручил включить в национальный проект о технологиях сохранения здоровья меры по перех...
Путин поручил подумать о сохранении инвалидности после протезирования
Общество
20 апреля 2024 56
Президент Российской Федерации Владимир Путин поручил рассмотреть вопрос о сохранении группы инвалидности и социальных г...
В Севастополе погиб блогер Михаил Касперов
Происшествия
20 апреля 2024 44
В Севастополе произошло ДТП, в результате которого погиб байкер и видеоблогер Михаил Касперов, известный как "Миша ...
Сербия выступила против резолюции по Сребренице на ГА ООН
Общество
20 апреля 2024 45
Сербский президент Александр Вучич подчеркнул важность инвестиций США в города Сербии, отметив их положительное влияние ...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS