Эксперт: "Газпром" выдвинул "Нафтогазу" требования "по новой планке" | Новости MOS.NEWS
Ср, 24 апреля €99.56 $93.29
zen-yandex

Экономика и бизнес

назад

Эксперт: "Газпром" выдвинул "Нафтогазу" требования "по новой планке"

Эксперт: "Газпром" выдвинул "Нафтогазу" требования "по новой планке"
"Газпром" увеличил требования к "Нафтогазу" в арбитраже Стокгольма до $37 млрд. Экономист Василий Колташов в эфире радио Sputnik выразил мнение, что в российской компании исходят из определенной логики, но разрешение спора не будет быстрым.
"Газпром" увеличил сумму требований к украинскому "Нафтогазу" в арбитраже Стокгольма на более чем 5,3 млрд долларов – до 37 млрд, следует из отчета "Газпрома" по МСФО. В сообщении также говорится, что арбитражное решение будет принято 30 июня. Уточненная сумма включает требования погасить задолженность за поставленный в мае-июне 2014 года газ, оплату по обязательству "бери или плати" за 2012-2016 годы и пени за просрочку.

До этого последняя озвученная "Газпромом" цифра требований к "Нафтогазу" в арбитраже Стокгольма была 31,759 млрд долларов. В основном она касалась штрафов по режиму "бери или плати". В январе "Газпром" направил "Нафтогазу" счет в размере 5,319 млрд долларов на оплату топлива, невыбранного украинской компанией во втором-четвертом кварталах 2016 года.

"Газпром" и "Нафтогаз Украины" судятся в Стокгольмском арбитраже с июня 2014 года. Предметом исков являются контракты на поставку газа из России на Украину и транзит через территорию Украины от 2009 года.

Руководитель Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений Василий Колташов в эфире радио Sputnik отметил, что в "Газпроме" исходят из определенной логики.

"Повышая размер требований к "Нафтогазу", "Газпром" демонстрирует, что он не будет давать Украине скидки, идти на уступки так легко, как это было возможно в прежние годы. Сейчас, когда ясно, что "Украина це Европа", и она полностью подконтрольна и ориентируется только на Берлин и Брюссель, то почему бы не выдвигать ей требования по новой планке, соизмеряя их с европейским статусом Украины?

И вообще, почему Украина должна платить за газ в будущем меньше? Она должна платить столько же, сколько платят потребители в Европе. Украина добилась от ЕС некоторого смягчения позиций – ей был предоставлен безвизовый режим. И, может быть, в "Газпроме" рассчитывают, что сейчас "Нафтогаз" найдет деньги – получит средства от внешних кредиторов – и, в конце концов, рассчитается с "Газпромом"", – сказал Василий Колташов.

Вместе с тем, полагает эксперт, разрешение спора не будет быстрым. "Очень сложно иметь дело с украинскими партнерами. "Нафтогаз" может дело заматывать, и все это вряд ли быстро решится. То есть начнется долгий, мелочный торг, в котором Украина традиционно смешивает экономические и финансовые аргументы с аргументами политическими.

Мне кажется, в "Газпроме" рассчитывают, что в Киеве, наконец, поняли – необходимо вести нормальные переговоры, заключить соглашение и закрыть вопрос. Но как будут вести себя в Киеве, честно говоря, я представить себе не могу, потому что украинское начальство часто поступает просто иррационально", – заключил экономист.

Источник: https://ria.ru/radio/
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Конгрессмену пригрозили штрафом за видео с проукраинскими коллегами
Общество
24 апреля 2024 32
Вашингтон, 24 апреля - Согласно информации РИА Новости, член палаты представителей США от Республиканской партии Томас М...
Лидеры ХАМАС не планируют покидать Катар
Общество
24 апреля 2024 30
В связи с разговорами о возможном переезде политического руководства ХАМАС из Катара, стоит отметить, что лидеры движени...
Сторонник "Азова"* получил новую должность в Хельсинкской комиссии США
Общество
24 апреля 2024 44
Вашингтон, 24 апреля - по информации РИА Новости, Пол Массаро, сторонник нацбата "Азов" и украинского национал...
Ульянов посоветовал НАТО признать, что альянс сам сделал Россию соседом
Общество
24 апреля 2024 34
Москва, 24 апреля - По словам Михаила Ульянова, постпреда РФ при международных организациях в Вене, генеральному секрета...
Давление США на российскую энергетику не жизнеспособно, заявил Антонов
Общество
24 апреля 2024 29
Американское стремление оказать давление на российскую энергетику обусловлено желанием доминировать на рынках и несостоя...
Известные шефы прибыли на Чукотку для создания нового национального меню
Туризм
24 апреля 2024 36
Шеф-повара, шеф-кондитеры и миксологи из различных регионов России и других стран прибыли в город Анадырь для участия в ...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS