Ирина Синельникова: сезонный спад продаж можно легко преодолеть | Новости MOS.NEWS
Чт, 18 апреля €100.28 $94.32
zen-yandex

Экономика и бизнес

назад

Ирина Синельникова: сезонный спад продаж можно легко преодолеть

Ирина Синельникова: сезонный спад продаж можно легко преодолеть
«НЕсезон» – это очень благоприятное время поднять продажи и прибыль компании способами, до которых в сезон руки не доходили, и при этом использовать те резервы, которые в компании уже имеются и не требуют дополнительных финансовых вложений.
Во-первых, определитесь с вашей точкой безубыточности: это все ваши расходы +10% на развитие компании + 30% на форс-мажорные обстоятельства. Сделайте свежую аналитику и получите цифру, которая дает возможность ответить на другие стратегически важные вопросы.

Во-вторых, подумайте, что нужно сделать, чтобы выйти на эту цифру? Что вы уже используете для этого, и это дает результат? Определите, какие резервы имеете, но НЕ используете их?
В-третьих, важный момент – это работа с клиентской базой. Во многих компаниях клиентская база ведется как попало, нет системного подхода в ее использовании.

Всем известно, что новый клиент стоит денег, а в клиентской базе компании уже готовые «теплые клиенты». Так почему им не напомнить о себе?

Поручите сотруднику обзвонить клиентов с целью выяснения потребности и актуальности получения ваших услуг/товаров. При этом дайте потребителю какой-нибудь бонус, специальное предложение, за которым он к вам должен будет прийти.

При обзвоне базы данных могут быть разные ситуации: недозвоны; дозвонились, но человек выехал на время из города (уточните, когда удобно ему перезвонить); человеку неактуально предложение (поинтересуйтесь: «Почему?»); человек на месте и готов к вам прийти, договоритесь, что его персонально встретит сотрудник магазина/офиса, и здесь важно грамотно отработать с клиентом на встрече – довести до результата.

Важно! Результаты обзвона и персональной встречи следует занести в таблицу, чтобы была понятная картина касания клиента и понимание того, когда стоит еще раз о себе напомнить и тем, кто воспользовался вашим предложением, и тем, кто по каким-то причинам не готов сейчас к вам прийти.

Таблица работы с клиентской базой – ключ к управлению продажами.

ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ УСЛОВИЕ: обзвон делать по скриптам. Лучше, если скрипты разработает бизнес-консультант, который владеет приемами копирайтинга.

В-четвертых, работа с залежавшимся товаром.

Если товар имеет ценность для клиента, о которой он не осведомлен, то хорошо такой товар вытащить «на свет» и написать НЕстандартный ценник. Кстати, цену на такой товар можно поднять.

Ну, а если товар «не очень-то», то лучше сделать его распродажу или постараться пристроить оптом.

В-пятых, введите допродажи сопутствующих товаров и услуг.
Важно! Не просто «выкатить» новый продукт, а научить своих сотрудников донести его ценность до клиентов, учитывая их потребности.
И в-шестых, очень хорошо работает рассылка обычной почтой писем с уведомлением для руководителя со специальным предложением, которым можно воспользоваться только в « НЕсезон»
Очень рекомендую разработку КП доверить профессиональным копирайтерам.
Во время сезонного спада нужно перестроиться на другие методы работы с клиентами.

Ирина Синельникова, основатель и руководитель Школы продажников Ирины Синельниковой

Фото_Ирина Синельникова.png
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Житель Железногорска, заживо закопавший девушку, получил 21 год колонии
Происшествия
18 апреля 2024 11
Житель Железногорска, который изнасиловал и заживо закопал 16-летнюю девушку, был приговорен к 21 году колонии строгого ...
В России начались испытания первого наноспутника
Общество
18 апреля 2024 12
Ученые университета в Самаре начали испытания прототипа радиолокационного аппарата "Аист-СТ", который может об...
СК заочно предъявил обвинения в массовых убийствах трем полковникам ВСУ
Происшествия
18 апреля 2024 42
Следственный комитет Российской Федерации предъявил обвинения в массовых убийствах троим полковникам Вооруженных Сил Укр...
Минобрнауки исключило коммерческие организации из экзамена для иностранцев
Общество
18 апреля 2024 25
С 1 мая коммерческие организации не смогут принимать участие в проведении экзамена на знание русского языка для иностран...
Израиль вынудил Иран на военный ответ, считает эксперт
Общество
18 апреля 2024 30
Возможно, многие не осознают, что провокационный удар по иранскому консульству в Дамаске привел к серьезным последствиям...
ВСУ более интенсивно пытаются вернуть утраченные позиции, заявил Марочко
Общество
18 апреля 2024 35
В зоне конфликта на сватово-кременском участке фронта Вооруженных сил Украины (ВСУ) наблюдается усиление контрат...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS