Константин Клименко: Что на самом деле происходит с бизнесом в России? | Новости MOS.NEWS
Пт, 19 апреля €100.53 $94.09
zen-yandex

Экономика и бизнес

назад

Константин Клименко: Что на самом деле происходит с бизнесом в России?

Константин Клименко: Что на самом деле происходит с бизнесом в России?
Недавно Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные опроса российских предпринимателей о современных условиях, факторах и рисках, оказывающих влияние на ведение бизнеса в стране, а также о перспективах в этой сфере. Эта информация осталась незамеченной большинством СМИ. А ведь факты приведены тревожные
71% российских предпринимателей считают, что в России неблагоприятные условия для ведения бизнеса, и 51% - что в ближайшие пять лет ситуация ухудшится. 80% респондентов ответили, что государство уделяет недостаточно внимания разработке мер по поддержке предпринимателей. Несмотря на это, 76% при возможности выбора предпочли бы иметь собственное дело.

Лишь 15% опрошенных считают, что государство активно поддерживает бизнесменов, 27% - что в стране для бизнеса хорошие условия и 20% - что эти условия в дальнейшем станут еще лучше.

Среди факторов, хуже всего влияющие на условия для бизнеса, 81% предпринимателей назвали низкий уровень благосостояния граждан, 72% - коррупцию, 71% - цены на энергоносители. 62% недовольны работой судебной системы и уровнем защищенности собственника, еще 62% - нормативно-правовым регулированием предпринимательства, 63% - работой контрольно-надзорных органов. Среди положительных факторов для бизнеса 47% назвали конкуренцию на внутреннем рынке, 35% - стабильность власти и внутренней политики, 28% - доступность кредитов.

В числе наиболее вероятных рисков 72% назвали снижение спроса на продукты и услуги, 70% - повышение налогов, 64% - непредсказуемые изменения законодательства, 41% - появление проблем с силовиками, 25% - вероятность рейдерского захвата. 52% респондентов боятся за собственную защищенность на фоне несовершенства судебной системы и низким процентом оправдательных приговоров. Меньше всего бизнес опасается дефолта и дестабилизации экономики (20%) и изменения политической ситуации (22%).

10% опрошенных назвали лучшим бизнес-планом ближайшие три года - свернуть дело и закрыть компанию. 33% бизнесменов планируют поддерживать свое дело на достигнутом уровне, 26% считают правильным развивать бизнес с ориентацией на скорую отдачу, 23% предпочитают инвестировать в долгосрочное развитие.

Более половины опрошенных (51%) скептично настроены в отношении будущего, и в пятилетней перспективе ожидают ухудшения условий для ведения бизнеса. Реализацию долгосрочных стратегий планирует только 23% российских бизнесменов. В ближайшую трехлетку поддерживать свое дело на достигнутом уровне планирует каждый третий предприниматель, примерно столько же (26%) нацелены на развитие с отдачей в краткосрочной перспективе. Еще 10% задумываются о закрытии собственного бизнеса, 6% хотели бы его продать.
В опросе приняли участие представители крупного, среднего и малого бизнеса РФ.

Вот как прокомментировал исследование эксперт по экономике и финансам Степан Смитиенко.

Много говорится о том, как в нашей стране собираются поддерживать или уже поддерживают малый и средний бизнес. За последние 8-10 лет было создано огромное количество институтов развития – и федеральных, и региональных, есть «Программа 6,5», есть даже профильная госкорпорация – в общем, выбирай не хочу.
А при этом…в 2018 г. в России ликвидировали в два раза больше компаний, чем открыли. Значит, видимо, «не туда копают» либо «не те копают».

Часто представители финансового-экономического блока (включая ЦБ) рассуждают на тему того, что бизнесу нужна стабильность и искренне удивляются и не понимают, почему бизнес не вкладывается внутри страны – ведь инфляция уже меньше 5%!

Минэкономразвития отрапортовалось о двух месяцах работы, в течение которых состоялось 6 стратегических сессий (200 участников), 1 региональная сессия, 30 заседаний редакционных групп (до 5 часов каждая), создано 10 тематических чатов – в общем, кипела работа. Даже была создана площадка – upgrade-lab. А какой практический результат этой бурной деятельности? Что для бизнеса реально снизили ставки по кредитам? При рентабельности бизнеса в 7-9%, очевидно, что бизнесу не имеет смысла даже рассматривать кредиты при ставках выше 9% - работать в минус неинтересно никому. При таких ставках выгоднее может оказаться вложить в валюту и ждать, когда обвалится рубль.

Агросектор снова ждет позитива. В 2019 году сельское хозяйство может вырасти на 1%

Минсельхоз прогнозирует довольно скромный рост производства сельхозпродукции в этом году, однако в случае хорошего урожая зерна показатель может быть на уровне 3%. Если в растениеводстве основным фактором влияния по-прежнему остается погода, то развитие животноводства могут сдерживать низкий спрос и ограниченный доступ на внешние рынки.

По данным Росстата, за первые четыре месяца этого года производство сельхозпродукции увеличилось на 1,2% относительно января — апреля 2018-го. Год назад в этот период темп роста был вдвое выше, однако в целом за прошлый год динамика в отрасли оказалась отрицательной, составив -0,6%. В 2019-м сельское хозяйство может прибавить не более 1%, в том числе в растениеводстве прирост составит от нуля до 0,5% при целевом значении 1,6%, в животноводстве — 1,5-1,7% (цель — 2%), следует из проекта Нацдоклада Минсельхоза о реализации агрогоспрограммы за 2018 год. При этом прогноз ведомства допускает снижение урожая зерна до 108,3 млн т против 113,3 млн т в прошлом году, что меньше показателя, который министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев озвучивал с февраля — 118 млн т. И хотя очевидно, что Минсельхоз рассчитывает на валовой сбор зерна выше уровня, указанного в проекте Нацдоклада, прогноз роста отрасли пока не меняется При благоприятных экономических и погодных условиях прогнозные показатели по росту продукции сельского хозяйства могут быть выше, говорится в проекте Нацдоклада. Минэкономразвития ожидает немного более высокого темпа — плюс 1,3%. Целевой показатель госпрограммы — 1,8%.

Среди основных факторов, влияющих на развитие сельхозпроизводства в этом году, Минсельхоз называет макроэкономическую ситуацию на внешнем и внутреннем рынках; природно-климатические факторы; уровень спроса на продукцию АПК; экономические санкции в отношении России и ответные контрмеры, а также реализацию экспортного потенциала.

Но за этими обобщающими анализами и цифрами кроются реалии сельского хозяйства. По мнению фермера Игоря Сорокина в отношении сельского хозяйства много деклараций. А на деле село вымирает. Даже в относительно благополучной Московской области сельхозпредприятия сокращают посевы, режут скот. Им просто невыгодно заниматься агропроизводством. Некоторых фермеров раскручивают для показухи и парадных реляций. Остальные еле тянут свое хозяйство.

А Москва процветает!

А между тем, в Москве чиновники рапортуют о позитивных тенденциях. Например, в первой половине 2019-го предприниматели из малого и среднего бизнеса перечислили в бюджет столицы 254,7 миллиарда рублей.
Предприятия малого и среднего бизнеса перечислили в бюджет Москвы 254,7 миллиарда рублей за шесть месяцев 2019 года. Это на 15,7 процента выше показателя за аналогичный период прошлого года. Всего в казну города за первое полугодие 2019-го поступило 1253,4 миллиарда рублей доходов. Об этом сообщает Департамент финансов Москвы.

Доля малого и среднего предпринимательства (МСП) в экономике города постоянно увеличивается. В 2014 году поступления от субъектов МСП (включая поступления от индивидуальных предпринимателей) составляли около 17 процентов от всех доходов бюджета. Сегодня вклад малого и среднего бизнеса вместе с поступлениями от индивидуальных предпринимателей достиг 22,7 процента.

Большую часть от общего объема поступивших средств обеспечили предприятия, работающие в сфере торговли, — 26,8 процента. Субъекты предпринимательства, занятые в строительном бизнесе, перечислили в городской бюджет 22,5 процента. Еще 8,2 процента получено от предприятий сферы услуг, 7,7 процента — от предприятий сферы обрабатывающей промышленности.

Увеличивается и объем поступлений по упрощенной системе налогообложения. Так, по сравнению с первой половиной 2018 года они выросли на 20,8 процента и составили 58,4 миллиарда рублей.

«В Москве создана целая система поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, включающая в себя разнообразные программы и механизмы. Среди них специальные налоговые режимы — упрощенная и патентная системы налогообложения, налоговые каникулы для начинающих предпринимателей, возмещение части расходов на уплату процентов по кредитным договорам, установление льготных ставок аренды, организационная и информационная поддержка и другие. В результате поступления в бюджет платежей от субъектов малого и среднего предпринимательства сегодня выше, чем поступления от крупнейших налогоплательщиков. Данный факт свидетельствует о том, что малый и средний бизнес в Москве имеет возможность развиваться, наращивать объемы выпуска продукции и оказываемых услуг, создавать новые рабочие места», — считает Елена Зяббарова, Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента финансов.

Но Москва не вся Россия. И экономику страны на московском асфальте не вытянешь. Высокие налоговые сборы в столице обусловлены наличием огромных торговых сетей и торговых центров, штаб-квартир федеральных компаний. Бизнес они ведут по всей России , а налоги платят в Москве. Уже за 100 километров от МКАД совершенно другая ситуация, чем в столице.
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Китай выступил против эскалации после удара Израиля по Ирану
Общество
19 апреля 2024 14
В пятницу на брифинге официальный представитель МИД Китая Линь Цзянь заявил, что Китай против действий, способствующих э...
Мишустин поручил держать на контроле совершенствование оплаты труда медиков
Общество
19 апреля 2024 13
Глава правительства Российской Федерации Михаил Мишустин обратился к Минздраву с просьбой уделить особое внимание вопрос...
Активное судоходство в заливах близ Ирана продолжается
Общество
19 апреля 2024 7
В акваториях Персидского и Оманского заливов продолжается активное судоходство, несмотря на напряженную обстановку из-за...
В ЕК не нашли ответа на жалобы греческих журналистов о нехватке денег
Общество
19 апреля 2024 29
В рамках своей поездки по странам-членам ЕС в связи с подготовкой к европейским выборам, заместитель председателя Евроко...
Минздрав поможет регионам при модернизации первичного звена здравоохранения
Общество
19 апреля 2024 41
По просьбе президента Путина Минздраву поручено оказывать содействие регионам в модернизации первичного звена здравоохра...
Источник: ЕС до сих пор не согласовал восьмой транш военной помощи Украине
Общество
19 апреля 2024 41
В странах ЕС до сих пор нет согласия по выделению Украине восьмого транша военной помощи, который с прошлого года блокир...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS