Максим Харитонов о правилах безопасности работы с криптовалютой | Новости MOS.NEWS
Пт, 29 марта €99.71 $92.26
zen-yandex

Экономика и бизнес

назад

Максим Харитонов о правилах безопасности работы с криптовалютой

Максим Харитонов о правилах безопасности работы с криптовалютой
Главное правило безопасности в мире криптовалют – надежные кошельки и сохранность приватного ключа.
В современном мире операции с криптовалютами получают все большее распространение. Особенность криптовалютного мира состоит в том, что он объединяет людей разного возраста, разных профессий и даже разных стран, благодаря децентрализованности процесса транзакции электронных денег. На расчеты в криптовалюте переходят целые сегменты современного бизнеса, и в этом, учитывая рост стоимости того же биткоина как наиболее раскрученной и «мощной» криптовалюты, нет ничего удивительного.

Естественно, что не обходится и без недобросовестных участников операций с криптовалютными средствами. Деятельность мошенников облегчается отсутствием правового статуса криптовалютных операций во многих государствах. Как правило, случаи мошенничества имеют место во время продажи или приобретения биткоина и иных криптовалют. Поэтому многие участники рынка заинтересованы в том, чтобы обезопасить свои средства от мошенников. Как это лучше сделать?

Первый и главный принцип работы с криптовалютами – обращение к надежным посредникам, которых вы знаете лично и в порядочности которых не сомневаетесь. В случае отсутствия таких знакомых рекомендуется пользоваться проверенными сервисами, использующими процедуру гаранта. Речь идет о localbitcoins, телеграм ботах или криптовалютных биржах с хорошей репутацией.

Конечно, каждый из перечисленных видов посредников имеет свои особенности. Например, не так просто завязать личное знакомство с людьми, продающими или покупающими биткоины или какую-либо иную криптовалюту. Тем не менее, если такие надежные посредники все же были найдены, то даже в отношениях с ними необходимо следовать важному правилу – «сначала криптовалюта, а потом расчет». На ваш счет должны поступить биткоины, и только после их поступления вы можете рассчитываться за них с посредником. Это связано с тем, что после перевода электронных денег с одного кошелька на другой вернуть их без согласия второй стороны будет невозможно. Поэтому такой формат обменных операций является наиболее эффективным в плане предохранения своих денежных средств от хищения.

Сервисы, которые использует гарант, берут довольно большие проценты за посреднические услуги. Процент, который взымают такие сервисы, зависит от многих факторов, в том числе от динамики курса биткоина. На данный момент это от 10% от суммы операции и выше, когда же курс падает, можно найти посреднический сервис, готовый совершить операцию за 2%. Тем не менее, плюсы в таких сервисах есть. Вы переплачиваете за надежность, которая просто необходима для операций на рынке криптовалют. Гарант надежности сервисов заключается в том, что во время осуществления транзакции появляется третье лицо – арбитр. Чаще всего это робот, который контролирует процесс замораживания электронной валюты одной стороны и перевод реальных денег за эти электронные средства от другой стороны.

Если говорить о бирже, которая также может рассматриваться в качестве еще одного посредника при проведении операции покупки биткоинов, то в работе с ней тоже могут возникнуть определенные проблемы. Так, на биржу тяжело «заводить» деньги с банковской карты или ещё каким-либо традиционным способом. В основном, на биржах используются платежные системы. Кроме того, необходимо проходить сложную процедуру верификации личности, которая занимает порой больше недели.

Наконец, существует целый ряд фондов, которые готовы выступать в качестве посредников при проведении операций с криптовалютами, а также помогать людям выбрать стоящий и перспективный проект, в валюту которого стоит вложить свои деньги. В современной ситуации выбрать такой проект единолично практически невозможно. Посетив множество международных блокчейн-конференций, я убедился в том, что 90% проектов, которые работают в сфере криптовалют, просто пытаются на этом заработать деньги и не предоставляют никаких перспектив и выгод для инвесторов. Поэтому в моём фонде работает отлаженная команда экспертов, которые скрупулёзно анализируют каждый проект, прежде чем мы лично вкладываемся в него. И только после того, как вкладываем сами, мы предлагаем проект нашим клиентам.

При работе с криптовалютой возникает и другой важный вопрос – как выбрать кошелёк для хранения криптовалюты? Если нет необходимости в торговле на бирже или обмене в ближайшее время, то нужно обзавестись максимально надежным криптовалютным кошельком. Это может быть аппаратный кошелек такой как, например, – Ledger или Trazer.

Также можно использовать кошельки, которые рекомендованы самим сообществом биткоина (список можно посмотреть на сайте bitcoin.org). Однако, пользоваться сторонними кошельками из приложений для телефонов (app store или google play) не следует, поскольку эти приложения без особых усилий могут быть взломаны хакерами, а все приватные ключи хранятся на сервере приложений. Если кто-то узнал ваш приватный ключ, то вы свои деньги потеряли.

Рынок криптовалют до сих пор регулируется в недостаточной степени, что обусловлено как относительной новизной, так и отсутствием легального статуса криптовалют и, соответственно, операций с ними, во многих государствах (и Россия – не исключение). Чтобы исключить вероятность проблем, связанных с действиями мошенников или хакеров, следует обращаться к надежным посредникам, которые дорожат своей репутацией и обладают значительным опытом в сфере криптовалютных операций.

402.ФОТО_ Максим Харитонов.jpg

Харитонов Максим, генеральный директор Haritonov.Capital
Образование: юридическое – Международное право, степень МВА, учился в Лондоне, Нью-Йорке.
Карьера: в 2007 г. – работа в «Метробанке»; в 2009 г. – работа в QBFinance; в 2010 г. – стал инвестором; в 2016 г. – основал Haritonov.Capital


________________________
Будь в курсе новостей, подписывайся на наш Telegram
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Украинский БПЛА влетел в многоквартирный дом в Белгороде, погиб человек
Общество
29 марта 2024 30
Несколько человек пострадали и один человек погиб в результате столкновения беспилотника ВСУ с многоквартирным домом в Б...
На побережье Казахстана обнаружили более 60 мертвых тюленей
Общество
29 марта 2024 32
В Казахстане в ходе мониторинга побережья Каспийского моря сотрудники управления рыбной инспекции хозяйства обнаружили 6...
Гладков рассказал о повреждениях при обстрелах в Белгороде
Происшествия
29 марта 2024 34
В Белгороде с 11 марта пострадали более трех тысяч квартир и частных домов из-за украинских обстрелов.
"Газпром нефть" пока не планирует строить новые НПЗ
Общество
29 марта 2024 69
Компания "Газпром нефть" считает, что имеющихся мощностей для нефтепереработки достаточно для удовлетворения п...
СМИ: Египет попросил у США помощи на случай операции в Рафахе
Общество
29 марта 2024 35
Для обеспечения безопасности на границе сектора Газа, Египет обратился к США с просьбой о финансировании и поставке необ...
В США обеспокоены темпами модернизации ядерного оружия
Общество
29 марта 2024 43
В США вызывает беспокойство скорость модернизации устаревшего ядерного оружия, сообщает журнал Newsweek.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS