Новичок рынка - РРПК стала инициатором передела «крабовых квот» | Новости MOS.NEWS
Пт, 29 марта €99.71 $92.26
zen-yandex

Экономика и бизнес

назад

Новичок рынка - РРПК стала инициатором передела «крабовых квот»

Новичок рынка - РРПК стала инициатором передела «крабовых квот»
Инициаторы беспрецедентного распределения квот на вылов краба вышли из тени. Некоторые СМИ утверждают, что губительная для всей отрасли инициатива принадлежит представителям Русской рыбопромышленной компании.
Как известно, РРПК находится под контролем брата губернатора Московской области Максима Воробьева и зятя инвестора Геннадия Тимченко Глеба Франка.

Напомним, причиной паники в рыбопромысловой и судостроительной отраслях стали слухи об анонимном письме президенту В.Путину с просьбой пересмотра принципа распределения квот на вылов краба. Авторы письма предложили заменить устоявшуюся схему распределения аукционом.

Предыдущие квоты были установлены в 2008 году и вот спустя 10 лет этот процесс должен повториться. Заявочная 15-летняя кампания запланирована на апрель текущего года. При этом все действующие игроки рынка выступают против нового метода распределения квот, который бы не учитывал промысел прошлых лет. Андрей Тарасенко, временно исполняющий обязанности губернатора Приморского края даже написал письмо помощнику президента Андрею Белоусову с просьбой сохранить исторический принцип распределения квот.

По мнению экспертов, такие нововведения чреваты безрадостным исходом. Поток инвестиций в отрасль может значительно снизиться. Дело в том, что с новыми условиями предприятия вынуждены будут выбирать - покупать ли новое судно или строить рыбоперерабатывающий завод или же копить деньги для участия в аукционе.

Примечательно, что РРПК является новичком на крабовом рынке. В мае прошлого года в рамках аукциона она приобрела квоты на вылов 2500 тонн краба за 10 млрд рублей. На сайте "Новые известия" сообщается, что, видимо, испугавшись резонанса, авторы письма предлагают разыгрывать на аукционах всего 40% квот. Столько же распределять традиционным способом, а оставшиеся 20% квот вменить инвесторам под обязательство строительства новых перерабатывающих заводов, судов.

При этом важно отметить, что ведомство, регулирующее отрасль, пока пытается сохранить видимость нейтралитета. Например, глава Росрыболовства Илья Шестаков сообщил, что «решения пока нет, но важно найти компромисс, если все же будет решено менять законодательство».

Пока рыбацкое сообщество ведет 1:0 в борьбе за развитие отрасли.



________________________
Будь в курсе новостей, подписывайся на наш Telegram
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Российская ПВО сбила украинский дрон над Белгородской областью
ТИНАО
29 марта 2024 22
Российские зенитные ракетные системы сбили украинский беспилотник воздушного типа над землей Белгородской области.
На Чукотке будут судить онколога за махинации с лекарствами
Происшествия
29 марта 2024 33
Врач-онколог с Чукотки будет судиться за мошенничество с лекарствами на почти 1 миллион рублей.
Третий фигурант дела о теракте в "Крокусе" обжаловал арест
Происшествия
29 марта 2024 32
Алишер Касимов, третий фигурант дела о теракте в "Крокусе", обжаловал свой арест - сообщает суд РИА Новости.Ис...
ПВО сбила украинский дрон самолетного типа над Белгородской областью
Общество
29 марта 2024 42
Согласно Министерству обороны РФ, над Белгородской областью был сбит украинский беспилотник.
В Армении запретили передачи Соловьева
Общество
29 марта 2024 20
В Армении была запрещена передача программ "Вечер с Владимиром Соловьевым" и "Воскресный вечер с Владимир...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS