Олег Сирота: “Фермерство нужно любить, иначе точно разоришься” | Новости MOS.NEWS
Чт, 28 марта €99.71 $92.26
zen-yandex

Экономика и бизнес

назад

Олег Сирота: “Фермерство нужно любить, иначе точно разоришься”

Олег Сирота: “Фермерство нужно любить, иначе точно разоришься”
8 полезных советов начинающим аграриям от сыровара Олега Сироты

“Идеономика” периодически просит российских предпринимателей новой волны рассказать о нюансах своего дела и поделиться полезными советами. О фермерстве “с нуля” рассказывает основатель сыроварни “Русский пармезан”.
Дело должно быть по душе

Выбирая поприще в сельском хозяйстве, следует в первую очередь задуматься: что тебе самому близко? Я люблю сыр, коров, молоко, поэтому и выбрал сыроварение. Сельское хозяйство, на мой взгляд, не совсем бизнес – скорее, это дело всей жизни. И оно должно тебе хотя бы нравиться, иначе точно ничего не получится.

Составляя смету, помните о «правиле Пи»

Очевидно, что при написании бизнес-плана нужно всё просчитать. Потом ещё раз просчитать. Затем выдохнуть, прочистить голову и ещё раз пересчитать – в итоге получится нормальный бизнес-план. После чего возьмите итоговую сумму расходов и умножьте на число Пи — 3,14. Так вы увидите реальные затраты, которые будут на выходе. К примеру, по изначальному бизнес-плану для запуска проекта мне нужно было 6,5 млн рублей, а в итоге получилось примерно 21 млн. Всё просчитать на старте невозможно, поэтому пользуйтесь «правилом Пи».

Присмотритесь к отечественному

Сегодня запускаться имеет смысл на российском оборудовании, на российской технике. Во первых, это дешевле. У нас в хозяйстве из импортного только два насоса, шланг и швабра, всё остальное отечественное. И оно уже окупилось. А еще большой наш помощник — это «ГАЗель NEXT». У нас их пока две — молоковоз и изотермический фургон для развозки товара по точкам продаж. В планах приобретение машины для торговли, на которой отправимся покорять Евросоюз, и, возможно, еще одного молоковоза. Сейчас на нашем молоковозе мы проезжаем по 500 км в день — к поставщику и обратно. Подсчитали, что километр пробега обходится в 1,5 раза дешевле, чем на любой похожей машине импортного производства.

Во-вторых, с отечественной техникой проще в плане ремонта и обслуживания. Та же «ГАЗель NEXT» — это надежная машина, которая не подводит, и которую, если что, можно обслужить у себя на ферме или в любом месте по дороге, а не ждать импортных запчастей, которые неизвестно когда поступят. Простой производства на месяц в нашем случае просто недопустим.

Кроме того, со своим производителем проще решить вопросы по каким-то индивидуальным требованиям к технике. Например, ГАЗ помогал нам при заказе бочки для молоковоза, к которой у нас был ряд своих требований и нюансов, а сейчас мы обсуждаем с ними оборудование фургона для торговли, и они охотно идут нам навстречу. Производитель видит, что в стране много маленьких фермеров, и работает для нас.

Ищите адекватных чиновников

Когда вы определились с направлением и написали бизнес-план, нужно начинать искать землю, выбирать район, где расположится ваша ферма. Особое внимание стоит уделить местному руководству. Если чиновники адекватные, то они как минимум не будут ставить палки в колеса, а в чем-то, может быть, и помогут. В наших краях чиновники имеют не меньшее значение, чем характеристики самой земли и региона в целом.

Не продавайте последнее

Я продал всё: бизнес, квартиру, машины, дом на Рублевке. Всё пустил в дело. Занял, у кого только смог. Наверное, это самый распространённый путь для начинающего предпринимателя во всем мире. Единственное, чего я советую не делать — продавать последнюю квартиру, для меня это было не самое лучшее решение. Можно попытаться получить льготный кредит в банке или субсидию, но это лотерея. Никто не гарантирует, что банк выдаст кредит или государство предоставит субсидию. Банк скажет — стартапы мы не финансируем, приходите через пару лет. А государство может просто сказать: денег нет, но вы держитесь.

Вариант привлечения инвестора я бы рассматривал в последнюю очередь. По-моему, в фермерское сельское хозяйство у нас по-серьезному может вложиться только безумец. Либо тот, кто действительно хочет связать свою жизнь с этой отраслью навсегда, то есть по сути фермер. Обычно же это заканчивается тем, что инвестор понимает, во что вляпался, и не выполняет свои обязательства, на которые ты рассчитывал. Грустная история.

Будьте решительнее

Начинать новое всегда страшно. Для меня тоже самым трудным было решиться. Но в какой-то момент почувствовал — надо прыгать. Переборол страх и сиганул.

Проблем, конечно, хватает, сельское хозяйство из них соткано, как лоскутное одеяло. Что ни день, то проблема. Как в сказке: рубишь одну голову — на ее месте три вырастает. Но глобально я ни в чем не ошибся. Даже будь возможность вернуться назад, делал бы всё примерно так же. Единственное, уделил бы больше внимания качеству молока, а то из-за этого в первый год чуть не разорился. Хорошо, что сейчас у нас есть надёжный поставщик и собственный коровник.

Вникайте в мельчайшие детали

В своём деле нужно быть экспертом. Если ты сам не поймешь в деталях весь процесс производства, то дело не сдвинется. Ты наймешь человека, у него что-то пойдет не так, но ты не сможешь понять — почему. Пока сам своими руками не сваришь сыр, не выкормишь корову, ничего не будет получаться.

В нашей стране большие проблемы с профессиональным образованием в области сельского хозяйства. Мне пришлось опираться в основном на зарубежный опыт, ездить учиться за рубежом. К сожалению, без этого просто никак. Но я верю, что и в России появятся хорошие учебные заведения, где будут готовить лучших специалистов, в том числе настоящих мастеров-сыроваров. Ведь у нас есть своя история. Так, одна из книг, по которым я учусь, – это первый русский учебник по сыроделию, написанный великим Николаем Васильевичем Верещагиным, создателем молочной промышленности в Российской империи. Книге уже 150 лет!

Кстати, в первом же ее абзаце написано: варить сыр, может быть, не очень сложно, но самое главное — это чистота и гигиена производства. Золотые слова! Всё можно преодолеть, со всеми проблемами справиться, но если нет чистоты и гигиены — ничего не получится.

Знайте своего покупателя и не ходите к сетевикам

Начинающему фермеру нельзя работать с сетевыми магазинами, разденут до трусов. Это акулы, а мы для них — маленькие рыбки, еда, которой они питаются. Для начала нужно найти себе точку на фермерском рынке и торговать там. Других путей нет. Нужно ехать на сырную ярмарку, сырный фестиваль, знакомиться со всеми, представлять свой товар.

И, конечно, активно рассказывайте и показывайте себя в социальных сетях. Опять же – будьте решительнее, не стесняйтесь. Для маленького фермера очень важно личное общение со своими клиентами. Люди должны знать, кто сделал товар, как его произвели. Если они не знают, то никогда не поверят и не купят. У нас небольшое семейное предприятие: я варю сыр, мама работает за прилавком. И людям это нравится. Из 4 тысяч наших покупателей где-то 2,5 тысячи я знаю лично. Однажды они приехали на экскурсию по сыроварне, стали покупать наш сыр. В этом и есть залог успеха — быть близким и открытым к людям.


__________________________
Будь в курсе новостей, подписывайся на наш Telegram
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

При атаке БПЛА в Белгородской области пострадал мужчина
Происшествия
28 марта 2024 10
Инцидент с пострадавшим мужчиной после атаки дрона ВСУ в селе Новая Таволжанка Белгородской области сообщил губернатор.И...
Двоих мужчин, спасавших людей из "Крокуса", наградили медалями СК
Общество
28 марта 2024 23
Двое мужчин, принимавших участие в помощи и спасении людей в "Крокус сити холле", были награждены ведомственны...
Украинские СМИ сообщили о новых взрывах в окрестностях Харькова
Общество
28 марта 2024 46
Новые взрывы прогремели в окрестностях Харькова во время воздушной тревоги, сообщает украинский телеканал "Обществе...
Судья турнира по танцам отвергла слухи, что детей не выпускали из "Крокуса"
Происшествия
28 марта 2024 35
Судья соревнования по танцам через суд потребовала опровергнуть слухи о том, что детей не выпускали из "Крокуса&quo...
Пикетчики у посольства России в Аргентине глумились над жертвами теракта
Общество
28 марта 2024 41
В последнем месяце перед нашим приездом в Буэнос-Айрес, перед зданием посольства России собирается группа пикетчиков, ко...
Уголовное дело топ-менеджера Meta* о призывах к терроризму направили в суд
Общество
28 марта 2024 66
Новость: Уголовное дело в отношении директора по коммуникациям Meta Platforms Inc.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS