Ольга Юрикова: несколько шагов для правильной оценки выгодного инвестпроекта | Новости MOS.NEWS
Пт, 19 апреля €100.53 $94.09
zen-yandex

Экономика и бизнес

назад

Ольга Юрикова: несколько шагов для правильной оценки выгодного инвестпроекта

Ольга Юрикова: несколько шагов для правильной оценки выгодного инвестпроекта
Часто в процессе выбора инвестиционных проектов начинающие инвесторы сталкиваются с проблемой их оценки. Они хотят быть уверены, что их вложения окупятся и принесут доход. Поэтому перед тем как вкладывать деньги, нужно тщательно проанализировать инвестиционные предложения и выбрать из них наиболее перспективные.
На первый взгляд, такая оценка кажется слишком сложной и требует специальных знаний. Однако инвестор вполне справится с этой нелёгкой задачей самостоятельно, ответив на 4 вопроса:
- Сколько денег необходимо инвестировать?
- Какой срок окупаемости проекта?
- Каков потенциальный доход от инвестиций?
- Каковы риски потерять вложенные финансы?

На что необходимо обращать внимание в первую очередь.

Сумма инвестиций

Первым шагом в принятии инвестиционного решения будет оценка суммы необходимых вложений.

Иногда в начальной стадии переговоров инвестору не озвучивается точная сумма, необходимая для открытия бизнеса. Впоследствии выясняется, что требуются еще дополнительные расходы. И они значительно превышают первоначальные инвестиции. Подробные расчеты намеренно не показываются инвестору, чтобы сделка не сорвалась на этапе подписания контракта. Не позволяйте себя обмануть и изначально тщательно проверяйте все предстоящие расходы.

Срок окупаемости проекта

После того как определена точная сумма вложений, необходимо понять, как быстро доход от проекта покроет все единовременные затраты на него. Этот критерий характеризует, насколько ликвиден и доходен проект. Некоторые инвестиции окупаются через 3-5 лет, а некоторые – только через 10. Выбирать нужно тот вариант вложений, у которого период возврата самый маленький. При этом здесь тоже важна максимальная точность в расчетах, размытые сроки (10-20 лет), скорее, скажут, что проект не принесет прибыли.

Доход от инвестиций

Ответ на вопрос «Сколько же можно будет в итоге заработать?» интересует каждого инвестора. Какая разница, за сколько окупится объект инвестиций и необходимо ли в него много вкладывать, если потенциальная прибыль не устраивает? Чистый доход – важный показатель инвестиционной привлекательности проекта.

Риски инвестирования

Теперь понятно, что сумма вложений, окупаемость и потенциальный доход – важные показатели инвестиций. Но какой в этом смысл, если риск потерять собственные деньги превышает 50% ?
Конечно, шансы получить высокую потенциальную прибыль большие. Но и риск потери всех инвестиций в таком случае тоже будет высок. Поэтому наравне с прибылью и размером вложений, а также другими показателями важно понимать, каков шанс потерять деньги.

Немаловажно уметь рассчитывать экономическую эффективность проекта: будущие денежные потоки, внутреннюю норму прибыли (IRR), чистый дисконтированный доход (NPV) и другие показатели.

Всё это поможет объективно оценить перспективы предложенной идеи и выбрать решение, которое принесет наибольшую прибыль при наименьших рисках. Любые финансовые вложения требуют тщательной подготовки и определенных знаний. Поэтому перед решением, какой проект будет выбран для инвестирования, надо досконально изучить и понять механизм получения дохода. Важно адекватно оценивать собственные силы и при необходимости лучше обратиться за помощью к эксперту.


Юрикова Ольга, инвестиционный консультант, профессиональный инвестор, опытный профессионал на российском рынке управления активами с 15 летним опытом работы на руководящих позициях в ряде инвестиционных и управляющих компаниях.

Обучает людей управлять личными финансами, составляет инвестиционные портфели, консультирует по налогам и занимается структурированием капитала за рубежом, член сервиса "Найдем Эксперта"

103. ФОТО_Юрикова Ольга.jpg



________________________
Будь в курсе новостей, подписывайся на наш Telegram
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

ВС Дании из-за помощи Киеву истощены, пишут СМИ
Общество
19 апреля 2024 58
Дания столкнулась с серьезными проблемами в своих вооруженных силах из-за значительных затрат на поддержку Украины.
В Брянской области отменили парад и салют на День Победы
Общество
19 апреля 2024 42
В этом году в Брянской области не будет проведен парад и фейерверк в честь Дня Победы.
В США заявили, что не знают реальной причины возникновения COVID-19
Общество
19 апреля 2024 35
Министерство здравоохранения и социальных служб США до сих пор не обладает информацией о реальной причине возникновения ...
Apple удалила из App Store в Китае WhatsApp и Threads
Общество
19 апреля 2024 18
Apple удалила из своего магазина приложений App Store в Китае мессенджер WhatsApp и соцсеть Threads, принадлежащие Meta ...
Цена на золото превысила 2,4 тысячи долларов
Общество
19 апреля 2024 56
Золото утром в пятницу дешевеет, опустившись ниже отметки в 2,4 тысячи долларов за тройскую унцию.
Подозреваемого в убийстве из-за парковки объявили в федеральный розыск
Происшествия
19 апреля 2024 34
Подозреваемый в убийстве мужчины из-за парковки в Москве и трое его сообщников объявлены в федеральный розыск, сообщили ...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS