Принятие поправок к Закону о госрегистрации юридических лиц защищает права кредиторов | Новости MOS.NEWS
Чт, 25 апреля €98.91 $92.51
zen-yandex

Экономика и бизнес

назад

Принятие поправок к Закону о госрегистрации юридических лиц защищает права кредиторов

Принятие поправок к Закону о госрегистрации юридических лиц защищает права кредиторов
В декабре прошлого года был принят Федеральный закон № 488-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", принятие которого повлечет за собой целый ряд существенных изменений в правовой практике, которые неизбежно повлияют на российский бизнес.

В частности, изменения были внесены и в Федеральный закон от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".

Одно из важнейших нововведений, вступающих в силу в 2017 году, касается процедуры исключения юридических лиц из ЕГРЮЛ. Прежде налоговые органы могли исключать из ЕГРЮЛ компании, в отношении которых осуществлялась процедура банкротства. Это влекло за собой многочисленные проблемы для кредиторов, которые рисковали так и не дождаться возврата своих денег. Например, в 2015 году в Конституционный суд РФ была вынуждена обратиться организация ООО «Отделсервис» из города Бийска, которая так и не смогла получить долг с ООО «Лидер». Кредитор инициировал процедуру банкротства должника, но Федеральная налоговая служба приняла решение об исключении фирмы-должника ООО «Лидер» из ЕГРЮЛ как фактически не действующего. Правовым основанием для исключения стал п. 2 ст. 21.1. Закона о государственной регистрации юридических лиц, позволявший административную ликвидацию в том случае, если организация в течение года не осуществила ни одной операции по банковскому счету и не подала отчетность о налогах и сборах. Конституционный суд распорядился отправить решение арбитражного суда, принятое ранее по делу «Отделсервиса» на пересмотр, а п. 2 ст. 21.1 Закона о государственной регистрации юридических лиц был признан незаконным.

Следует отметить, что существование такой законодательной нормы создавало опасный прецедент. Ведь многие фирмы-должники с ее помощью уходили от возмещения долгов кредиторам. Последние так и не получали назад свои деньги, поскольку фирмы-должники закрывались налоговыми органами как фактически недействующие. В конце концов, разбирательство по данной ситуации дошло до обращения в Конституционный суд РФ, который был вынужден отменить данную норму Закона о регистрации юридических лиц.

Именно для того, чтобы защитить права и интересы организаций-кредиторов, и было принято решение о пересмотре законодательства в данном направлении и о введении запрета на исключение компании-банкрота из ЕГРЮЛ. В результате, в законе появились строки о невозможности исключения регистрирующим органом юридического лица из ЕГРЮЛ при наличии у регистрирующего органа сведений, что в отношении данного юридического лица проводится процедура банкротства.

Благодаря этому нововведению, у кредиторов появилась надежда на возвращение своих средств, а недобросовестные должники лишились возможности на законных основаниях уйти от ответственности.

Организации-кредиторы теперь избавились от необходимости вести длительные и затратные судебные процессы, которые, как мы видим на примере ООО «Отделсервис» из города Бийска, доходили и до рассмотрения Конституционным судом РФ.

Кроме того, введена и субсидиарная ответственность бенефициаров организаций, признанных банкротами, перед кредиторами. Это также позволяет кредиторам взыскивать долги уже не только с организаций, но и с тех лиц, которые имеют непосредственное отношение либо к выгодоприобретению, либо к управлению компаниями-банкротами. То есть, можно сделать вывод о том, что кредиторы реально выигрывают от принятия поправок к Закону о государственной регистрации юридических лиц.

Адвокат Владимир Медведев

58. Фото_Владимир Медведев.jpg
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Лукашенко призвал уделить больше внимание вопросам кибербезопасности
Общество
25 апреля 2024 51
Президент Белоруссии отметил необходимость уделять больше внимания вопросам кибербезопасности в стране.
В Волгограде ограбили участника СВО на три миллиона рублей
Происшествия
25 апреля 2024 19
Волгоград, 25 апреля - по информации от пресс-службы СУСК РФ по Волгоградской области, в городе был задержан 17-летний п...
Оппозиция планирует захватить Кобринский район, заявил Лукашенко
Общество
25 апреля 2024 32
Лукашенко объявил о планах оппозиции и их кураторов захватить Кобринский район Беларуси, установить новую власть, обрати...
В Белоруссии ликвидировали резидентуру спецслужб Украины
Общество
25 апреля 2024 43
В Белоруссии КГБ ликвидировал резидентуру спецслужб Украины из 20 человек за содействие спецслужбам Киева.
Путин приедет в Якутию, пообещал Песков
Общество
25 апреля 2024 36
Президент России Владимир Путин планирует поездку в Якутию, однако точные даты пока не установлены, сообщил пресс-секрет...
Во Франции разогнали митинг студентов в поддержку Палестины
Общество
25 апреля 2024 56
В четверг в Париже французская полиция разогнала несанкционированный мирный митинг студентов, выступавших в поддержку па...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS