Психолог Дарья Мухина: от чего зависит стабильность в бизнесе | Новости MOS.NEWS
Сб, 20 апреля €99.58 $93.44
zen-yandex

Экономика и бизнес

назад

Психолог Дарья Мухина: от чего зависит стабильность в бизнесе

Психолог Дарья Мухина: от чего зависит стабильность в бизнесе
Многие люди, вступившие на сложный и увлекательный путь предпринимательской деятельности, задумываются о том, как обеспечить стабильное развитие бизнеса. Ведь стабильность – это регулярные и гарантированные доходы, отсутствие тревоги за завтрашний день, ощутимые перспективы роста своего финансового благополучия.
В то же время не стоит понимать стабильность исключительно как беспроблемное существование бизнеса. Скорее стабильность бизнеса можно охарактеризовать как способность к нормальному функционированию в кризисных ситуациях и выдерживанию самых сложных ударов и катаклизмов. Это особенно актуально в условиях очень динамичного и гибкого развития современной экономики, для которой регулярные кризисы и иные опасные для существования и процветания любого бизнеса события являются практически нормой.

Один из наиболее важных сегментов любого бизнеса – управленческая структура. От правильного подбора технологий и методов управления зависит не только доходность, но и будущее бизнеса, вплоть до самой возможности его дальнейшего существования.

Для того чтобы бизнес обрел устойчивость, и собственник перестал тревожиться за его судьбу, необходимо изначально выбрать правильную систему организации и эффективную технологию управления. Американский мыслитель Л. Рон Хаббард сформулировал и применил на практике интересную идею – принцип «стабильного терминала», который должен лежать в основе эффективной технологии управления организацией. Суть данного принципа заключается в том, что стабильная организация характеризуется четкой иерархией выполнения действий. Каждый функционер организации отвечает за собственную сферу деятельности и не допускает вмешательства в иные сферы, поскольку оно может дезорганизовать всю работу системы.

Например, если руководитель организации, минуя «среднее звено» управленцев, начинает раздавать указания подчиненным нижестоящих сотрудников, то в организации возникает «замешательство», которое чревато полной дезорганизацией ее деятельности. В кризисной ситуации такая организация просто не сможет функционировать, т.к. будет нарушен принцип «стабильного терминала».

Таким образом, иерархичность управления и функций – один из ключевых способов обеспечения стабильности бизнеса. Но его реализация требует внедрения принципа делегирования. Руководитель бизнеса должен иметь доверенных и квалифицированных помощников, которым он сможет поручить контроль конкретных направлений деятельности, и в работу которых он не будет вмешиваться – просто по причине отсутствия необходимости такого вмешательства.

Стоит отметить, что Л. Рон Хаббард пришел к такому выводу не на пустом месте. Он имел опыт управления кораблем, а ведь это – тоже организация, к тому же очень сложная и находящаяся во время плавания в перманентно критической ситуации. Замешательство на корабле, порожденное неисполнением функций персоналом или нарушением принципа иерархичности управления, способно привести к самым плачевным последствиям, вплоть до крушения судна. Бизнес – это такой же корабль, и в нем действуют те же самые принципы. Поэтому такая разработанная организующая схема работает в самых разных компаниях – начиная от маленьких фирм со штатом в несколько человек и заканчивая крупнейшими корпорациями с очень сложной внутренней структурой. В современной России принцип стабильного терминала сегодня использует более 1000 предприятий и фирм. Они применяют этот принцип для стабилизации и расширения производства, укрепления стабильности своего функционирования.

Таким образом, основой стабильности бизнеса является правильно выбранная технология управления, позволяющая руководителю в полной мере использовать все инструменты, с помощью которых он может контролировать ситуацию и добиваться исполнения своих поручений. Если такая технология будет подобрана и внедрена, то за дальнейшую судьбу бизнеса можно практически не беспокоиться – он будет функционировать «как по маслу», эффективно и стабильно.

Психолог Дарья Мухина
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

В Израиле резко отреагировали на встречу Эрдогана с главой политбюро ХАМАС
Общество
20 апреля 2024 10
Глава МИД Израиля Исраэль Кац резко осудил встречу президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана с главой политбюро палестин...
В Германии из-за града столкнулись почти 30 автомобилей
Авто
20 апреля 2024 77
В результате массовой аварии с участием 29 автомобилей в федеральной земле Бавария получили ранения пятнадцать человек.
Шор обвинил власти Молдавии в разрушении независимости страны
Общество
20 апреля 2024 67
Власти Молдавии, по мнению оппозиционного политика Илана Шора, подчиняются интересам США, что приводит к потере независи...
Стали известны подробности смерти актера Юрия Омельченко
Общество
20 апреля 2024 40
Актер Юрий Омельченко, по словам заместителя директора Азербайджанского государственного академического русского драмати...
Уровень воды в реке у Ишима за день увеличился на 95 сантиметров
Общество
20 апреля 2024 68
Издание РИА Новости сообщает, что уровень воды в реке Ишим у города Ишима Тюменской области за сутки вырос на 95 см и до...
В Москве стартовала тринадцатая "Библионочь"
Общество
20 апреля 2024 46
В этом году "Библионочь" обещает стать настоящим праздником для всех любителей чтения.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS