Татьяна Вахнина: интеллектуальная собственность повышает стоимость бизнеса | Новости MOS.NEWS
Пт, 29 марта €99.71 $92.26
zen-yandex

Экономика и бизнес

назад

Татьяна Вахнина: интеллектуальная собственность повышает стоимость бизнеса

Татьяна Вахнина: интеллектуальная собственность повышает стоимость бизнеса
Пятьдесят четыре миллиона – за товарный знак? Это не цена регистрации товарного знака и даже не стоимость известного бренда, а «всего лишь» компенсация за незаконное использование товарного знака. За что компании выплачивают такие деньги?!
Фирма Патентных Поверенных «Вахнина и Партнеры» часто сталкивается с ситуациями, когда бизнес пренебрегает защитой своей собственности. Разумеется, бизнес ревностно охраняет свое имущество: склады – под наблюдением, пропускная система – работает, договоры о неразглашении – подписываются. Но зачастую многие забывают о защите другой собственности: ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ.
Наименования продукции, изобретения, форма упаковки, а также доменные имена, фотографии, рекламные слоганы и наименование самой компании – все это интеллектуальная собственность, один из самых дорогих активов, и один из самых недооцениваемых. Интеллектуальная собственность повышает стоимость вашего бизнеса, необходима для привлечения инвесторов, банковского кредитования и даже при продаже бизнеса.
Типичная ситуация: затратив большие средства на разработку наименования продукции или фирменной упаковки, компания неожиданно выясняет, что сходные товарные знаки уже принадлежат конкурентам. Продолжая выпуск продукции с прежним наименованием, компания тем самым нарушает чужие права. Это грозит судебными исками, арестом продукции и взысканием денежных компенсаций.

Если даже у конкурентов нет знаков, сходных с вашими, все равно есть риск, что кто-либо (недобросовестные предприниматели или сами конкуренты) зарегистрирует ваши товарные знаки раньше вас.

Последствия этого плачевны: добросовестному предпринимателю угрожают судом и штрафами и вынуждают либо выкупить товарный знак, либо платить ежегодные лицензионные платежи за право использовать чужой товарный знак, или же участвовать в затратном судебном процессе.

Во всех этих случаях расходы намного превышают стоимость предварительной проверки товарного знака и его регистрации. Если же учесть возможное решение суда о выплате компенсации, то эти выплаты могут и вовсе быть разорительными: для небольшой компании выплата суммы даже в 1 миллион рублей может привести к банкротству.

Требования владельца товарного знака к нарушителю могут быть самыми разными. В нескольких последних делах, в которых мы принимали участие, от нарушителя требовали не только компенсировать судебные расходы, но и удалить упоминание о товарном знаке со всей продукции, из печатных каталогов, убрать товар из магазинов и выплатить значительную компенсацию.

Например, в 2015 году нашему клиенту, известной фармацевтической компании, была выплачена компенсация в размере 54,8 млн. руб. за незаконное использование его товарного знака одной европейской компанией, работавшей на территории России.

Специалисты компании «Вахнина и Партнеры», одной из ведущих российских юридических компаний, специализирующейся на регистрации и защите товарных знаков, изобретений, полезных моделей и всех видов интеллектуальной собственности, от доменных имен и авторского права до программ ЭВМ, многие из которых имеют опыт работы более 30 лет, рекомендуют относиться к своей интеллектуальной собственности очень серьезно: проверять и регистрировать свои товарные знаки, заключать договоры с разработчиками товарных знаков и дизайна вашей продукции, проводить регулярный мониторинг ваших знаков.

Надеемся, эти рекомендации помогут вашему бизнесу защититься от рисков и быть готовыми к защите ваших прав!

245. ФОТО_Татьяна Вахнина.png

Татьяна Вахнина, патентный поверенный РФ, почетный адвокат РФ,
основатель и старший партнер фирмы Патентных Поверенных «Вахнина и Партнеры»
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

РИА Новости сняло уникальные кадры внутреннего устройства Storm Shadow
Общество
29 марта 2024 47
В последнее время российские специалисты активно занимаются анализом тактико-технических характеристик крылатых ракет St...
Инженер-программист рассказал, как попал добровольцем на СВО
Общество
29 марта 2024 29
Российский программист-инженер рассказал на видео, что он принял решение уйти с работы в IT-сфере и присоединиться к доб...
На Украине сообщили о повреждении тепло- и гидроэлектростанций
Общество
29 марта 2024 36
"Компания "Укрэнерго" огласила информацию о повреждениях тепловых и гидроэлектростанций в центральной и з...
ЮАО
29 марта 2024 35
Эксперт по фэншуй Валентина Боброва рекомендует не обустраивать рабочее место в спальне и комнате без окон.
ЮАО
29 марта 2024 30
Важно помнить, что чипирование домашних питомцев в Москве является важной процедурой, которая помогает обеспечить безопа...
Началось заселение новостройки на Щелковском шоссе по программе реновации
ЮАО
29 марта 2024 46
В районе Северное Измайлово на востоке Москвы продолжается программа реновации жилых домов.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS