Важный инструмент увеличения продаж – правильно подобранное освещение | Новости MOS.NEWS
Чт, 25 апреля €98.91 $92.51
zen-yandex

Экономика и бизнес

назад

Важный инструмент увеличения продаж – правильно подобранное освещение

Важный инструмент увеличения продаж – правильно подобранное освещение
Владельцы любой торговой точки стремятся к реализации как можно большего количества товара. Однако далеко не все из них обращают должное внимание на такой немаловажный нюанс, как организация правильного освещения в магазине.
До сих пор большинство магазинов не уделяет должного внимания освещению – и зря. Дело в том, что правильно подобранное освещение является одним из важнейших инструментов увеличения продаж.

Для человеческого восприятия свет обладает огромным значением. Применительно к торговле свет используется, в первую очередь, для привлечения внимания к товарам и организации движения посетителей магазина или торгового центра. В первую очередь, сам магазин должен быть ярко освещенным. Большинство покупателей предпочтут магазин с более ярким освещением, чем с менее ярким освещением. Всем нам знакомо, как выглядит магазин во время отключения света. Покупать в нем ничего не хочется, и даже заходить в темное помещение не возникает никакого желания.

Другое дело – ярко освещенный магазин, витрины которого так и зазывают заглянуть внутрь. В ярко освещенном помещении у покупателя сразу же повышается настроение, т.е. создается главная психологическая причина покупки товара. Даже если он изначально не собирался ничего покупать, а просто «заглянул на огонек», то пройдясь по ярко освещенному торговому залу, останавливаясь возле выставленных товаров, на которые направлено еще больше света, покупатель рано или поздно что-нибудь выберет и приобретет. Просто потому, что он в хорошем настроении – и именно благодаря яркому свету. Вспомните, как поднимается хорошего настроение в солнечный день и как приходит депрессия – в пасмурный.

Но здесь надо понимать, что яркое освещение как безусловный инструмент повышения покупательной способности работает в крупных магазинах и торговых центрах. В маленьком помещении чрезмерно яркий свет может отпугнуть посетителя. Поэтому в этом случае надо подходить к организации освещения более тонко – например, использовать точечное освещение, которое позволяет посетителю остановить свой взгляд на том товаре, на который хочет обратить его внимание продавец.

Правильно подобранное освещение увеличивает продажи практически сразу после монтажа. Благодаря освещению можно расставить акценты на тех или иных товарах, направив свет на те, которые надо продать в первую очередь. Если сконцентрировать в определенной точке торгового зала максимум света, то объем продаж можно увеличить на 30-40%, а то и на 50-60%. Однако при этом и другие точки торгового помещения должны быть освещены на достаточном для привлечения внимания покупателя уровне. Любой человек, находясь в освещенном магазине, инстинктивно не пойдет в темные участки помещения. Более того, поскольку он не сможет полноценно рассмотреть товар в таком темном углу, он его и не купит.

Современные технологии позволяют реализовывать на практике самые разные задумки в сфере освещения. Например, можно привлечь внимание посетителей магазина к товару с помощью ярких интерактивных экранов, контраста яркости, светящихся ценников. Мигающий или мерцающий свет, лучи в определенной точке торгового зала сразу же привлекают внимание посетителей. Подавляющее большинство из них, увидев мерцание или свет другого цвета в дальнем углу торгового зала, незамедлительно направятся туда. Само восприятие подсказывает им, что в том углу творится что-то интересное, там выставлены самые необходимые товары, возможно – новая коллекция или, наоборот, товары со скидкой.

Освещение магазина способно реально увеличить продажи в том случае, если оно будет использоваться в единой связке с общим оформлением торгового помещения – его стилистикой, интерьером. Для того чтобы правильно подобрать освещение магазина, лучше не экспериментировать, а обратиться к профессионалам, которые давно работают в этой сфере и имеют большой опыт организации торгового пространства.

Михаил Гусманов, основатель и генеральный директор компании NLT (New Light Technology), эксперт в области светодиодного освещения для сферы retail

343. ФОТО_Михаил Гусманов.png
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Путин рассказал о планах по работе над российской юрисдикцией
Общество
25 апреля 2024 18
Информационное агентство РИА Новости сообщает, что президент Путин заявил, что власти будут последовательно работать над...
Проблем у бизнесменов остается достаточно, заявил Путин
Общество
25 апреля 2024 25
Предприниматели все еще сталкиваются с проблемами, но проводятся работы по упрощению бюрократии, заявил Путин.
Путин опроверг сообщения о пересмотре итогов приватизации из-за ряда дел
Общество
25 апреля 2024 18
Путин: правоохранители в России начали расследование по возвращению в госсобственность некоторых активов, не планируется...
Россия имеет обширную экологическую повестку, заявил Путин
Общество
25 апреля 2024 58
Путин заявил, что в России широкая экологическая повестка дня, в которой бизнес играет ключевую роль.
Для новой модели экономики есть все возможности, заявил Путин
Общество
25 апреля 2024 43
По словам Путина, существуют все возможности для развертывания новой модели экономики, включая финансовые.
Путин заявил о дальнейшей поддержке бизнеса
Общество
25 апреля 2024 29
Государство продолжит поддерживать бизнес в России - заявил Путин, сообщает РИА Новости.Источник и фото - ria.ru.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS