ПФР: Для получения средств материнского капитала - наличие мужа совершенно не обязательно | Новости MOS.NEWS
Пт, 19 апреля €99.58 $93.44
zen-yandex

Интересное от партнеров

назад

ПФР: Для получения средств материнского капитала - наличие мужа совершенно не обязательно

ПФР: Для получения средств материнского капитала - наличие мужа совершенно не обязательно
По закону для получения средств материнского капитала наличие мужа совершенно не обязательно
Как известно, в нашей стране Программа материнского капитала действует более десяти лет. Благодаря этой Программе тысячи российских семей повысили свое материальное благополучие. Для многих женщин материнский капитал стал финансовым стимулом для рождения нового ребенка, помог улучшить жилищные вопросы. Тем не менее, правила использования средств материнского капитала до сих пор вызывают немало вопросов у многих граждан, о чем наглядно свидетельствует статистика обращений на «горячую линию» Главного Управления пенсионного фонда №5, которое обслуживает жителей САО. г.Москвы и подмосковных городов Химки и Долгопрудный.
Начальник ГУ ПФР № 5 Александр Акименко проанализировал и дал ответы на некоторые важные обращения граждан, которые поступили по данной теме во второй половине октября этого года.

Вопрос от москвича Павла Николаева:
- В последнее время в СМИ стали появляться объявления типа "Материнский капитал. Быстро. Надежно. Обналичим". Насколько это законно?
- Абсолютно незаконно, ответил Александр Акименко. - Мы вообще не используем понятие "обналичить" в отношении материнского капитала, эти средства можно использовать только на четко оговоренные законом направления. Заявления о том, что они якобы "сотрудничают с Пенсионным фондом" - ложные: мы - госструктура и ни с кем не работаем. За консультациями к нам приходят, но никаких дел с подобными компаниями мы не ведем и никаких договоров с ними не заключаем. Если вы видите объявления с обещаниями обналичить материнский капитал - это заведомое мошенничество, причем уголовно наказуемое.

Вопрос от многодетной жительницы города Долгопрудный Ольги Ивановой:
- У меня ребенок 7 лет от первого брака и годовалый ребенок от второго брака. Мы разошлись со вторым мужем, но еще не развелись официально. Могу ли я подать на оформление материнского капитала, не разыскивая мужа (я не знаю, где он) или необходимо сначала официально развестись?
- Нет, по закону право на получение сертификата возникает у вас, и для получения средств материнского капитала наличие мужа совершенно не обязательно. Для того чтобы подать заявление, вы должны предоставить ваш паспорт, ваш СНИЛС и два свидетельства о рождении деток. Если вы в обоих браках меняли фамилию, вам нужно будет подать дополнительные документы: справку о заключении первого брака (можно взять в загсе, форма № 28), свидетельство о расторжении первого брака и свидетельство о заключении второго брака. С этим пакетом документов вы приходите, подаете заявление, мы его в течение месяца рассматриваем, выносим решение, уведомляем вас о нем и назначаем дату, когда вы можете прийти и получить готовый сертификат.

Вопрос от жительницы города Химок Юлии Панкратовой:
- До какого момента я могу подать документы на получение сертификата?
- Закон не оговаривает сроков подачи заявления, поэтому - в любое удобное время вы можете подать заявление на выдачу сертификата. Заявление подается в Управлении Пенсионного фонда или через многофункциональный центр города Химки.
Вопрос от жительницы города Химки Тамары Сапожниковой:
- Мы с двумя детьми прописаны в квартире мужа. Она достаточно большая, но мы все же планируем строить дом на имеющемся у меня земельном участке и хотим воспользоваться материнским капиталом. Возможно ли это при наличии жилья и прописки в нем?
- Да, при достижении ребенком трехлетнего возраста вы можете использовать средства материнского капитала на строительство индивидуального жилого дома. Если вы будете строить с привлечением подрядной организации, то вам нужно подойти к нам в Управление Пенсионного фонда с документом, подтверждающим ваше право собственности на земельный участок (на ваше имя), разрешением на строительство, а также договором строительного подряда. Последний заключается со строительной организацией и там, соответственно, есть предмет договора: строительство дома по конкретному адресу и расчет - часть ваших денег и средства материнского капитала. При наличии всех документов мы направим всю сумму, которой вы сможете распорядиться, на оплату по этому договору. Что же до прописки детей, то в данном случае это нас вообще не волнует. Просто по закону при подаче документов вы должны оформить нотариальное обязательство, которое говорит о том, что после получения кадастрового паспорта жилье должно быть оформлено в общей собственности всех членов вашей семьи. Это обязательное условие направления средств материнского капитала по договору строительного подряда. Доли определяются по соглашению.

«Горячая линия» ГУ ПФР №5 (8-495-987 -09-19)

http://sao.mos.ru/news/news/detail/6941100.html




предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Палата представителей одобрила законопроекты о помощи Украине
Общество
19 апреля 2024 29
В Вашингтоне 19 апреля Палата представителей одобрила вынесение на голосование законопроектов о предоставлении помощи Ук...
НАТО имеет возможность поставить Украине системы ПВО, считает генсек
Общество
19 апреля 2024 41
Генеральный секретарь Нvernance АТО Йенс Столтенберг заявил, что на виртуальной встрече министры обороны стран альянса п...
Украина может поражать цели за пределами своей территории, заявила НАТО
Общество
19 апреля 2024 29
Генеральный секретарь НАТО заявил, что Украина имеет право применять силу против самолетов и других объектов за пределам...
В Петербурге из-за снегопада образовались восьмибалльные пробки
Санкт-Петербург
19 апреля 2024 29
Вечером в пятницу в Санкт-Петербурге образовались восьмибалльные пробки из-за сильного снегопада, сообщает сервис "...
Украинские военные потребовали ужесточения мобилизации, пишут СМИ
Общество
19 апреля 2024 35
В свете украинских военных требований о дальнейшем ужесточении мобилизации, вопрос ответственности за нарушение норм вои...
Подполье сообщило об ударе по порту в Одесской области
Общество
19 апреля 2024 29
Вооруженные силы России нанесли удар по порту города Южное в Одесской области.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS