Российские и казахстанские журналисты будут обмениваться информацией | Новости MOS.NEWS
Чт, 25 апреля €98.71 $92.13
zen-yandex

Интересное от партнеров

назад

Российские и казахстанские журналисты будут обмениваться информацией

Российские и казахстанские журналисты будут обмениваться информацией
Об этом рассказала генеральный директор медиахолдинга «Область 45» Татьяна Хильчук в ходе пресс-клуба «Трансграничное взаимодействие России и Казахстана.
Как оно выглядит в СМИ и как оно должно выглядеть» 23 ноября в Кургане. Мероприятие состоялось на площадке Курганского государственного университета.

«В нашей области не существует проблем в освещении межнациональных отношений. СМИ регулярно рассказывают о национальных традициях и праздниках проживающих у нас народов. Что касается негативной повестки, то она фактически отсутствует. Можно по пальцам пересчитать негативные поводы за последние пять лет», - поделилась мнением журналист.
Однако при этом присутствующие на встрече журналисты Курганской области отметили, что в информационной работе уделяется недостаточно внимания освещению событий экономического и политического блока. Календарь событий приграничного сотрудничества с областями Казахстана гораздо насыщеннее, чем его отражение в прессе. Хватает публикаций официальных органов, но их мало в СМИ, нацеленных на широкую общественность.

В частности, директор Экспертного клуба «Урал-Евразия» Константин Погорельский обратил внимание на малое количество статей в СМИ Курганской области, освещающих XIV Форум межрегионального сотрудничества с участием президентов России и Казахстана в Челябинске, который прошел в начале ноября.
Большой интерес вызвало предложение главного редактора Северо-Казахстанской областной газеты «ПетропавловскKZ» Екатерины Назаренко об обмене информацией экономического и политического характера по вопросам приграничного сотрудничества. Обе стороны испытывают дефицит в материалах о том, что происходит у соседей.

«Хочется освещать вопросы экономического сотрудничества, например, заход российских торговых сетей в Казахстан, что изменилось в жизни простых людей приграничья с развитием ЕАЭС, насколько легче стало предпринимателям вести свой бизнес в сопредельной стране. В идеале хотелось бы, чтобы бизнес не испытывал затруднений при пересечении границы», - отметила журналист.

Эту мысль продолжил юрист, правозащитник из Петропавловска Евгений Кожевников.

«Восстанавливать связи между Россией и Казахстаном необходимо через развитие экономических отношений на новом уровне. Российские бизнесмены заходят в Казахстан через Алма-Ату, но у них начинаются проблемы на местах, например, в подборе кадров. Российский бизнес ищет квалифицированных специалистов, разбирающихся в промышленном производстве, а таких здесь сейчас не очень много, и русская диаспора готова помочь в решении этого и подобных вопросов, как это делают другие диаспоры», - выступил с предложением эксперт.

Участники пресс-клуба в Кургане предложили проводить такие встречи на регулярной основе, включив их в план работы Экспертного клуба «Урал-Евразия» на 2018 год, в том числе в рамках подготовки к XV Межрегиональному форуму глав государств, который состоится в Петропавловске в следующем году. Начальник информационно-аналитического управления Курганского государственного университета Ульяна Грызова готова предоставить для реализации этих планов площадку вуза.

Пресс-центр НКП «Экспертный клуб «Урал-Евразия»


_________________________
Будь в курсе новостей, подписывайся на наш Telegram
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

В Финляндии украинский флаг дважды за неделю подвергался вандализму
Общество
25 апреля 2024 10
В течение прошлой недели украинский флаг, установленный перед зданием мэрии финского города Лаппеенранта, был подвергнут...
В реке у Ишима ожидают вторичный подъем воды
Общество
25 апреля 2024 45
Информационный центр правительства Тюменской области сообщает о предстоящем вторичном подъеме уровня воды в реке Ишим у ...
Два мирных жителя пострадали после удара ВСУ по Токмаку
Общество
25 апреля 2024 41
МЕЛИТОПОЛЬ, 25 апреля - РИА Новости.
В Дагестане задержали еще десять энергетиков по делу о хищении
Происшествия
25 апреля 2024 40
В Дагестане были задержаны еще десять руководителей подразделений компании "Дагэнерго" по обвинению в хищении ...
В Пентагоне признали, что Украина может атаковать Крым ракетами ATACMS
Общество
25 апреля 2024 32
В Пентагоне подтвердили, что Украина получила ракеты ATACMS повышенной дальности и может использовать их для атак на Кры...
Швентек вышла в третий круг теннисного турнира в Мадриде
Спорт
25 апреля 2024 29
Ига Швёнтек, польская теннисистка, пробилась в третий раунд турнира WTA 1000 в Мадриде, где призовой фонд составляет бол...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS