Рукотворная весна: на ВДНХ приходит долгожданная Масленица | Новости MOS.NEWS
Ср, 24 апреля €99.56 $93.29
zen-yandex

Интересное от партнеров

назад

Рукотворная весна: на ВДНХ приходит долгожданная Масленица

 Рукотворная весна: на ВДНХ приходит долгожданная Масленица
17 февраля ВДНХ с размахом встречает широкую Масленицу. В этом году главная выставка страны приготовила масштабную праздничную программу, которая растянется на десять дней. Гостей ждет щедрое угощение — более 40 видов блинов и других кулинарных изысков, а для души — красочные гулянья, интерактивные арт-объекты, старинные русские игры, мастер-классы, карнавальное шоу и большой праздничный концерт.

Настоящее блинное раздолье ждет посетителей Масленичной ярмарки ВДНХ, которая развернется на площади Промышленности. Здесь в течение 10 дней блины разных сортов и расцветок будут соревноваться за звание самого вкусного и ароматного. Специальное блинное меню для ярмарки было составлено профессиональными поварами и технологами по уникальным рецептам: блины заморские и старорусские, тонкие и толстые, сладкие и соленые. Среди них непременно будут редкие и неожиданные сочетания. К примеру, блины с баварскими колбасками и сыром, блины-фреш с фруктами (шале «Печкин»), традиционно русские с красной икрой, пшеничные, овсяные, гречишные (шале «Galette») и многие другие — на любой самый экзотический вкус.

Главная блинная новинка Масленичной ярмарки этого года — большой выбор деликатесных рыбных блинов: с красной рыбой и сырным соусом, с крабом и зеленью, с креветками и белым соусом. Эти, а также вегетарианские овощные блины и самые гламурные блинчики ярмарки — кружевные с маршмеллоу и шоколадом — можно будет найти в шале блинной «Спорим».

В 22 торговых шале ярмарки, кроме ароматных блинчиков и других вкусностей, посетители смогут приобрести сувенирную продукцию: павловопосадские платки, матрешки, хохлому, соломенные куклы, обереги и т.д.

«Мастерская стекла», работающая на базе «Дома ремесел» на ВДНХ, специально для масленичного фестиваля приготовит сувенирную продукцию с весенней тематикой, а также хрупкие, изящные предметы декора из стекла и изделия с символикой выставки. «Школа сыроделия» и производители меда «Hello Honey» предложат гостям ярмарки вкусные сувениры, сделанные своими руками: сыр от ремесленных сыроделов из фермерского коровьего и козьего молока, а также натуральный мед, взбитый с орехами, и несколько видов домашнего варенья. Вся эта продукция произведена на ВДНХ.

Масленичная неделя будет богата и своими культурными мероприятиями. В зоне ярмарки и на катке ВДНХ будет работать несколько площадок с профессиональными мастер-классами, розыгрышами призов, костюмированным шоу, карнавальным шествием, играми, конкурсами и танцами.

В сердце Масленичной ярмарки, напротив макета ракеты «Восток», будет установлен масштабный арт-объект — 95 огромных ветряных флюгеров-вертушек. Каждый посетитель сможет войти в зону арт-объекта и сделать уникальную фотографию среди разноцветных вертушек различной высоты, самая большая из них будет достигать в длину восьми метров.

В выходные на территории ВДНХ пройдут тематические мастер-классы, посвященные как народным промыслам в традиционном понимании, так и их современному прочтению. Гости смогут освоить азы росписи по текстилю и по дереву, самостоятельно создать деревянные предметы кухонной утвари и игрушечную лошадку из фанеры.

С 17 по 26 февраля в Анимационном шале совместно с Музеем истории русского платка и шали будет организована выставка, посвященная истории павловопосадского платка. Здесь можно будет узнать об истории музея и познакомиться с различными видами узоров на платках. Кроме этого, по будням гостей Анимационного шале будет встречать Хозяйка Масленицы, которая расскажет о масленичных традициях и народных промыслах, а мастера «Фермы на ВДНХ» научат всех желающих мастерить куколку-Масленицу и другие фигуры из сена.

Самых маленьких гостей выставки в своей веселой игровой карусели закружат масленичные ряженые и скоморохи. С 23 по 26 февраля возле Анимационного шале будет организована импровизированная детская площадка — традиционный масленичный сеновал, где взрослые и дети смогут принять участие в русской народной забаве — «Взятие крепости». В эти дни встречать и веселить гостей выставки будут аниматоры-игровики. На площадке перед сеновалом организуют такие старинные русские игры, как «Шалыга», «Котел», «Сковорода», игры с мячом и традиционные потешные поединки.

На катке ВДНХ 25 и 26 февраля посетителей ждет яркий масленичный карнавал на льду — «Парад солнца». Костюмированное шоу будет посвящено главному символу Масленицы — солнцу. Центральным объектом шествия станет огромное стилизованное надувное солнце высотой в 2–2,5 метра, установленное на движущейся платформе и декорированное в фирменном стиле фестиваля. За карнавальной платформой проследуют «дети солнца» — артисты, одетые в костюмы золотисто-оранжевого цвета, а также зрители, которые захотят принять участие в ритуальном танце и освободить спящее солнце от зимних оков.

Завершающим музыкальным аккордом десяти дней масленичных гуляний станет грандиозный концерт «Муз ТВ» на катке ВДНХ, который состоится 26 февраля в 19:00. На ледяной сцене выступят звезды российской эстрады и популярные рок-музыканты. Билеты на концерт можно будет приобрести только в кассах ВДНХ. Стоимость билетов на концерт: взрослый — 1000 рублей, детский — 500 рублей (6–12 лет).

предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Прозоров ожидает новые задержания по делу о покушении
Общество
24 апреля 2024 19
Экс-подполковник СБУ Василий Прозоров предполагает, что в результате покушения на него могут быть произведены еще аресты...
Эксперт назвала главную цель хакеров в 2024 году
Общество
24 апреля 2024 30
Москва, 24 апреля - РИА Новости.
Китай в марте закупил у США черные металлы на рекордную сумму
Общество
24 апреля 2024 41
В марте текущего года Китай приобрел у США черные металлы на рекордную с начала 2023 года сумму в 35,2 миллиона долларов...
В РПЦ призвали ввести наказание за ложные доносы на семью
Общество
24 апреля 2024 30
Иерей Федор Лукьянов, председатель патриаршей комиссии РПЦ по вопросам семьи, защиты материнства и детства, высказал мне...
Бразилия заявила о гибели или пропаже четырех наемников на Украине
Общество
24 апреля 2024 40
В свете растущей напряженности на Украине, МИД Бразилии подтверждает информацию о четырех бразильцах, которые, по их дан...
В одном из районов Харькова отключили газ из-за повреждения газопровода
Общество
24 апреля 2024 32
В одном из микрорайонов Шевченковского района Харькова было прекращено газоснабжение из-за повреждения газопровода, сооб...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS