В парке «Останкино» вылупились совята | Новости MOS.NEWS
Чт, 28 марта €99.71 $92.26
zen-yandex

Интересное от партнеров

назад

В парке «Останкино» вылупились совята

В парке «Останкино» вылупились совята
Два птенца, уже вылетавших из дупла, и новая кладка из нескольких яиц: в парке «Останкино» растет популяция серых неясытей — вида сов, занесенных в Красную книгу Москвы. Родители в течение месяца будут трепетно охранять и выкармливать детей.
Наблюдает за птицами и недавно организованный на территории парка госпиталь птиц «Зеленый попугай» совместно с ассоциацией любителей птиц «Совиный патруль». Волонтеры из этих организаций обеспечат совятам защиту после того, как птенцы покинут гнездовое дупло.

С первых дней жизни птенцов активное участие в их вскармливании и охране принимает отец. Он днюет недалеко от гнездового дупла, а ночью отправляется на охоту. Пищу папа проносит в клюве и кормит ею маму-сову, которая не покидает гнездо, пока не вылупились птенцы. Через неделю после появления самого младшего совенка самка тоже ночью начнет покидать дупло для охоты, иначе самцу одному не справиться с кормлением отпрысков. В отличие от многих других птиц, совята рождаются пушистыми, потом пух заменяется на перья.

Покидают гнездо совята примерно через месяц. Причем они не вылетают из дупла, а скорее выползают: поднимаются по стволу на близлежащие ветки и сидят там два-три дня. Через сутки птенцы уже начинают пытаться самостоятельно летать, а спустя еще несколько дней — свободно перелетать с дерева на дерево.

Первые птенцы серых неясытей в этом году в парке появились в феврале и покинули гнездо в середине марта. Сейчас совята уже хорошо летают, однако родители все еще продолжают их кормить. Каждый совенок съедает за ночь по пять-семь мышей, пойманных заботливыми родителями.

Поскольку серые неясыти — птицы полностью ночные, то днем и взрослые, и малыши неподвижно сидят на деревьях. Однако самке приходится отгонять от совят ворон. Тем не менее недавно покинувшим дупло птенцам грозит другая опасность: если слеток в дневное время случайно не удержится на ветке и упадет на землю, то он становится легкой добычей как для зверей, так и для людей: браконьеров, а также «любителей» природы, которые, не задумываясь о сложном уходе за совенком, могут забрать его домой, тем самым обрекая пернатого малыша на верную смерть. К тому же, забирая слетков серой неясыти домой, люди нарушают законодательство, согласно которому изъятие краснокнижных птиц из природы является уголовным преступлением.

Специально для охраны, прежде всего молодых и неопытных птиц, в начале 2017 года благодаря усилиям орнитологов ВДНХ и парка «Останкино», госпиталя птиц «Зеленый попугай», а также Ассоциации любителей птиц была организована акция «Совиный патруль».

Волонтеры в дневное время суток дежурят около совиных гнезд и, если нужно, охраняют упавших на землю птенцов. Дело в том, что свалившийся днем совенок будет оставаться на месте до наступления сумерек, а потом сам, словно муравей, побежит по стволу дерева вверх.

Поэтому волонтеры и орнитологи просят всех, кто увидит на земле маленького совенка, ни в коем случае не трогать его и тем более не забирать домой, а позвонить в клинику птиц «Зеленый попугай» по телефону +7 926-608-43-46, чтобы оттуда вызвать волонтеров для охраны.

Вместе с родителями совята пробудут до пяти месяцев. За это время они станут полностью самостоятельными и научатся охотиться и добывать себе пищу. После того как птенцы получат все необходимые для самостоятельной жизни навыки, они покинут родительскую территорию и улетят на поиски новых мест для своего обитания — парков и лесов, где в достаточном количестве есть дупляные дубы, березы, клены.

Сегодня на территории ВДНХ, а также парка «Останкино» и близлежащего Ботанического сада проживает как минимум четыре вида сов. Это две пары серых неясытей с птенцами, три длиннохвостые неясыти, ушастые совы, а также воробьиные сычики — самые маленькие птицы из семейства совиных. Кстати, в парковой зоне Выставки серые неясыти гнездятся раньше других. Первые кладки появляются уже в середине декабря, а в феврале слетки «встают на крыло».

предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

В Днепропетровске открыли второй центр рекрутинга в ряды ВСУ "из-за спроса"
Общество
28 марта 2024 44
В связи с увеличивающимся числом желающих присоединиться к армии, в Днепропетровске на Украине открылся второй центр рек...
Путин рассказал, как собирался поплавать с ружьем на островах в Приморье
Общество
28 марта 2024 43
Президент России Владимир Путин рассказал, что несколько лет назад планировал совершить плавание с подводным ружьем в Пр...
Путин оценил потенциал Дальнего Востока
Туризм
28 марта 2024 34
Президент России Владимир Путин отметил на совещании о создании федеральных круглогодичных морских курортов, что Дальний...
Путин призвал выстроить систему студенческих туристических клубов
Туризм
28 марта 2024 30
Президент РФ Владимир Путин выразил необходимость пересмотра системы туристических клубов с целью создания единой структ...
Исчезнет за день. В США раскрыли, что скоро случится с Украиной
Общество
28 марта 2024 41
Украина находится на грани коллапса, и западные страны не могут изменить ситуацию, заявил бывший американский разведчик ...
Путин призвал запустить конкретные механизмы по поддержке туризма
Туризм
28 марта 2024 40
Президент России Владимир Путин выразил надежду на то, что Минпромторг предпримет конкретные шаги по поддержке туристиче...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS