Весенние каникулы в Биомузее | Новости MOS.NEWS
Чт, 25 апреля €98.71 $92.13
zen-yandex

Интересное от партнеров

назад

Весенние каникулы в Биомузее

Весенние каникулы в Биомузее
Весенние каникулы — это прекрасная возможность расширить кругозор и отдохнуть с пользой для ума. Биомузей подготовил специальную каникулярную программу для школьников и их родителей.
В расписании найдутся занятия для тех, кто любит исследовать и находить новое в хорошо знакомых объектах. Некоторые занятия объединены в тематические серии, чтобы посетителям было проще разобраться в программе и выбрать занятие по душе.

На занятиях серии «Смотрите, микроскопы!» юные исследователи сами готовят препараты, учатся работать с микроскопами и главное — делать выводы из увиденного. У каждого участника — своё рабочее место с микроскопом. Серия включает следующие занятия:
 «Весенний лес под микроскопом». Помимо растений, зимующих в вечнозелёном состоянии (микроскопические водоросли, мхи, травянистые растения, хвойные), участники рассмотрят под микроскопом строение почек, части цветка, пыльцу, подсчитают годичные кольца в древесине.
 «Зоопарк в капле воды». Как всего в одной капле могут уместиться десятки животных? Кто такие самые маленькие обитатели животного мира: инфузории туфельки, коловратки, черви? На занятии с микроскопами можно узнать, как называются обитатели микромира и посмотреть, чем они занимаются, когда их никто не видит.

Для занятий серии «Из рук в руки» подобраны такие природные объекты, которые интересно рассматривать, исследовать и крутить в руках. Это морские звёзды, губки, коряги со следами зубов и когтей, модели паразитов в натуральную величину и многое другое. Серия включает следующие занятия:
 «Прогулки с паразитами». Какие опасности подстерегают тех, кто пренебрегает правилами гигиены? Как защититься от паразитов и что делать, если избежать этого не удалось? На занятии можно увидеть настоящих паразитов и их модели в натуральную величину.
 «Загадки моря». Берег моря и мелководье — неисчерпаемый источник интересных находок. Каждый предмет можно взять в руки и внимательно рассмотреть, а заодно узнать, сколько животных поселилось на раковине морского гребешка, почему в раковине слышно море, что за таинственное существо сплело клубок из трубок.
 «Загадки леса». Много самых разных животных — зверей, птиц, насекомых живёт в наших лесах. Встретить их непросто, но оставленные ими следы открывают много интересных подробностей. Следы можно изучать как летом, так и зимой.

Серия занятий «Демонстрация опытов» для тех, кого завораживают волшебные превращения химических веществ. А иногда химические опыты можно проводить с помощью растений! Занимательная химия — в этой серии занятий.
 На занятии «Сказочная химия» дети вместе с ведущим вспоминают сказки и иллюстрируют их химическими реакциями. В ходе простейших опытов ведущий воссоздает сказочных героев, пейзажи, эликсиры. Каждый «волшебный» опыт имеет своё объяснение.
 «Научные забавы» наглядно рассказывают о физических законах. Обычная одёжная щетка и горстка монет пояснят законы трения, а чёрная жидкость на дне бутылки с водой поможет обнаружить магнитное поле.
 «Чудесные опыты с растениями». Не всегда для химических опытов нужны реактивы! Многие эксперименты можно провести с обычными растениями. Например, с помощью антоциана (он присутствует в плодах черники, листьях краснокочанной капусты, лепестках пиона) можно отличить кислоту от щёлочи.

Занятия серий можно посещать все или выборочно. Кроме них, в музее будет ещё много интересного!
«Наука не скука» — программа познавательных мероприятий на любой вкус. Запланирован открытый показ интересных экспонатов из фондов музея, работа с микроскопами, ответы на вопросы игрового путеводителя, творческие мастерские для самых маленьких и многое другое.
«Когда ты ростом с муравья» — экскурсия-занятие на выставке с таким же названием. Здесь можно залезть в домик ручейника, проверить содержимое кладовых муравейника, узнать, как дышат насекомые, разучить танец пчёл. Ведущий рассказывает о жизни в травяных и водных джунглях. На занятии дети рассматривают насекомых под микроскопом.

«Смотри в оба!» — занятие на интерактивной экспозиции. Все экспонаты доступны для непосредственного изучения: это картинки для обнаружения слепого пятна, фасеточные линзы, стереоскоп, «тёмные комнаты», «волшебный барабанчик» и многое другое. Экспериментируя с «умными» игрушками, маленькие и взрослые посетители узнают много нового о своем зрении.
Расписание занятий на сайте Биомузея в разделе «Семья в музее».
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Книга о Пазолини вышла с закрашенной частью текста
Общество
25 апреля 2024 33
Москва, 25 апреля - РИА Новости.
Новак поручил ФАС проанализировать превышение цен на топливо на АЗС
Общество
25 апреля 2024 35
По поручению Новака, ФАС должна проанализировать повышение цен на топливо на АЗС сверх мелкого опта в ЮФО, ДФО, Сибири и...
В Стамбуле уровень загрязнения воздуха достиг опасного уровня
Общество
25 апреля 2024 36
В некоторых районах Стамбула уровень загрязнения воздуха достиг критической отметки из-за "африканской пыли", ...
Транзит судов через Дарданеллы приостановили
Общество
25 апреля 2024 36
Из-за пожара на сухогрузе через Дарданеллы временно приостановлен транзит судов.
СМИ: план на случай смерти Карла III регулярно обновляется
Общество
25 апреля 2024 33
Власти Великобритании регулярно обновляют план "Менайский мост", разработанный на случай смерти британского ко...
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Общество
25 апреля 2024 32
Министр обороны России Сергей Шойгу прибыл в Астану с рабочим визитом в четверг, где 26 апреля состоится совещание минис...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS