DJ ФОНАРЬ: КЛУБНАЯ КУЛЬТУРА БУДЕТ ЖИТЬ ВЕЧНО | Новости MOS.NEWS
Пт, 19 апреля €100.53 $94.09
zen-yandex

Кино и Культура

назад

DJ ФОНАРЬ: КЛУБНАЯ КУЛЬТУРА БУДЕТ ЖИТЬ ВЕЧНО

DJ ФОНАРЬ: КЛУБНАЯ КУЛЬТУРА БУДЕТ ЖИТЬ ВЕЧНО
Хотя клубы не долговечны и редкому заведению удаётся «прожить» долго, на смену очень быстро приходят новые площадки, и так будет всегда, рассказал в эфире Радио Sputnik DJ Фонарь – музыкант, директор музыкального лейбла и компании «Digital Emotions» Владимир Фонарёв.
26 апреля 1977 года Стив Рубелл и Ян Шрагер открыли в Нью-Йорке ночной клуб «Studio 54». Заведение быстро стало культовым и всемирно-известным: оно прославилось своими эпатажными вечеринками, распущенными нравами и жестким фейсконтролем, пройти который могли даже не все знаменитости. «Отбором» посетителей занимались и лично владельцы клуба.

Постоянными гостями «Studio 54» были Лайза Минелли, Энди Уорхол, Элизабет Тейлор, Мик Джаггер, Майкл Джексон, Арнольд Шварценеггер, Сильвестр Сталлоне, Джон Траволта, Кельвин Кляйн, Михаил Барышников и многие другие. Через полтора года после открытия легендарного заведения Стив Рубелл и Ян Шрагер были арестованы и затем получили тюремные сроки за сокрытие доходов и неуплату налогов. Это событие стало переломным для «Studio 54». Клуб просуществовал всего 33 месяца, но за это время успел стать настоящим культурным феноменом и своеобразным символом эпохи диско на Западе.

Клубная жизнь и культура – это бессмертные явления, как и сама музыка, рассказал в эфире Радио Sputnik DJ, музыкант, организатор ивентов и фестивалей, радиоведущий, директор музыкального лейбла и компании Digital Emotions Владимир Фонарёв.

«Надо дальше копать: шаманы, мамонты, танцы, костры, пещеры, индейцы - всё оттуда. Всегда люди искали музыку и до сих пор не понятно, что было первым: звук или движение, ритм или мелодия? Всё пришло от нашего первобытного состояния, желания слышать звуки и воспринимать их и двигаться под них – будь то балы, будь то танцевальные площадки 50-х годов, игра на гармошке. Всегда люди хотели и общаться, и танцевать, и двигаться».

DJ Фонарь не согласен с существующим стереотипом, что клубная тусовка – это лишь «пафос и понты». Самое главное в любом заведении – это музыка и танцы, и всё больше площадок открывают свои двери для всех, а не только для «избранных».

«Я радуюсь, что мы пережили эпоху "luxury" и фейсконтролей, потому что считаю, что музыка для масс. Нельзя делить. В какой-то степени я с благодарностью вспоминаю 90-е годы, когда на танцполе можно было найти абсолютно разных людей: неформалов, бизнесменов, гангстеров и гламур, и все танцевали и совершенно комфортно себя чувствовали.

Потом пошла сегментация: для одних – это, для других – то, кому-то победнее, кому-то погламурнее. Сейчас люди, которые приезжают, например, на фестивали, совершенно разных социальных статусов, и все статусы остаются за пределами этих фестивалей и этих площадок. Я – за это, потому что мы все люди и этот пафос пусть остается на переговорах, на бизнес-встречах».

Источник: https://ria.ru/radio/
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Опрос показал, сколько россиян одобряют работу Путина
Общество
19 апреля 2024 23
Исследование ВЦИОМ показало, что 77,6% россиян одобряют работу президента России Владимира Путина, 54,1% поддерж...
Иран не планирует немедленный ответный удар после атаки, сообщили СМИ
Общество
19 апреля 2024 45
Иран не собирается немедленно отвечать на атаку, произошедшую в пятницу, и не определено, кто именно стоит за ней, заяви...
В Запорожской области нашли чемодан со взрывчаткой
Происшествия
19 апреля 2024 46
Росгвардейцы в Запорожской области обнаружили чемодан с 2,4 килограмма тротила, а также гранаты, патроны и подствольный ...
"Больше не могут": на Западе раскрыли, что полностью сломило ВСУ
Общество
19 апреля 2024 53
Западные союзники Украины выразили беспокойство из-за возможного поражения ВСУ из-за нехватки боеприпасов, сообщает аген...
Эксперты рассказали о реакции туристов на курортный сбор в Петербурге
Туризм
19 апреля 2024 30
Туристы в Санкт-Петербурге острее реагируют на введение курортного сбора, чем в других регионах России, где также провод...
В нескольких районах Орска организовали подвоз воды
Происшествия
19 апреля 2024 40
В Орске, Оренбургская область, организована доставка воды по нескольким адресам, где уже несколько дней её не было, сооб...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS