На аукцион «Литфонда» выставлено собрание сочинений Радищева, уцелевшее в пожаре 1812 года | Новости MOS.NEWS
Пт, 19 апреля €100.53 $94.09
zen-yandex

Кино и Культура

назад

На аукцион «Литфонда» выставлено собрание сочинений Радищева, уцелевшее в пожаре 1812 года

На аукцион «Литфонда» выставлено собрание сочинений Радищева, уцелевшее в пожаре 1812 года
28 января на торгах Аукционного дома «Литфонд» будет представлено уникальное «Собрание оставшихся сочинений покойного Александра Николаевича Радищева» (1807-1811), тираж которого практически полностью был уничтожен при пожаре Москвы в 1812 году.
Торги пройдут в отеле «Марриот Ройал Аврора» в рамках специальной программы Exclusive Collection гостиничной сети «Марриотт».
Стартовая цена лота - 2,4 млн рублей.

После трагедии, разыгравшейся с Радищевым в 1790 году в связи с его «Путешествием из Петербурга в Москву», все печатные труды его изымались и уничтожались как по официальной линии, так и по собственной инициативе держателей книг «крамольного» автора: обнаружение их при обыске не сулило владельцам ничего хорошего.

Чудом Цензурный Комитет разрешил наследниками издать «Собрание оставшихся сочинений» Радищева в 1807 году. Однако, по удостоверению сына писателя, почти весь его тираж сгорел в 1812 году в Москве, во время нашествия французов. Об этом он писал Александру II в 1860 году с просьбой о повторном печатании сочинений.

На аукционе также будут представлена первая избежавшая уничтожения публикация фрагмента знаменитого «Путешествия из Петербурга в Москву» Александра Радищева в журнале «Северный вестник» в 1805 году.

В числе других раритетов XVIII – начала XIX века на торги выставлено первое русскоязычное издание комедии Бомарше «Сивильский цирюльник или Бесполезная предосторожность» тиражом всего 750 экземпляров. Из разряда иллюстрированных изданий, представлявших большую редкость уже в середине XIX века, можно отметить «Собрание девяноста восьми гравированных на стали видов для панорамы Санкт-Петербурга» Александра Башуцкого (1834).

Для любителей и собирателей книг русского авангарда «Литфонд» и программа «Марриотта» Exclusive Collection подготовили подборку ценнейших книг начала XX века: «О новых системах в искусстве. Статика и скорость. Установление А. Ниспровержение старого мира искусств да будет вычерчено на ваших ладонях» Казимира Малевича (Витебск, 1919), манифест Ильи Зданевича и Михаила Ларионова «Почему мы раскрашиваемся» (1913), несколько изданий знаменитой Артели художников «Сегодня», таких как «Хвои», «Сегодня» и «Себе самому» Натана Венгрова (1918), «Ничевока поэма. От Рюрика Рока чтения» (1921), «Стихетты» Хабиас-Комаровой с ее автографом (Пг.: Беспредметники, 1922), а также знаменитые «Серафические подвески» Ивана Грузинова.

Редкости эпохи советского конструктивизма представлены на торгах, например, альбомом «Рабоче-крестьянская Красная армия», оформленным художником Эль Лисицким. На экземпляре в роскошном подносном переплете также сохранилась дарственная надпись, сделанная маршалом Климом Ворошиловым.

Кроме этого, в этот день будут выставлены редкие прижизненные издания Александра Пушкина, Александра Грибоедова, Николая Гоголя, Федора Достоевского, а также автографы Антона Чехова, Ивана Бунина, Фёдора Сологуба, Дмитрия Мережковского, Зинаиды Гиппиус, Александра Куприна, Бориса Пастернака, Анны Ахматовой и других.

предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"
Общество
19 апреля 2024 25
Актер театра и кино Петр Никитин скончался в возрасте 61 года, как сообщается на сайте Национального академического драм...
Кавказский инвестиционный форум перенесли в Грозный
Общество
19 апреля 2024 21
Кавказский инвестиционный форум (КИФ) - 2024, который должен был проходить с 28 по 30 мая в Минеральных водах, б...
В Париже мужчина угрожает себя взорвать, сообщили СМИ
Общество
19 апреля 2024 10
Неизвестный мужчина, угрожающий себя взорвать, заблокировался в здании напротив консульства Ирана в Париже, район оцепле...
В Ишиме шесть СНТ остались без энергоснабжения
Общество
19 апреля 2024 31
В связи с паводком на реке Ишим в городе Ишиме Тюменской области с пятницы временно прекращено энергоснабжение шести сад...
Главы МИД стран G7 заявили о приверженности санкциям против России
Общество
19 апреля 2024 30
Главы МИД стран G7 подтвердили свою готовность соблюдать и, при необходимости, вводить новые санкции против России, как ...
СК потребовал ареста еще одного фигуранта дела о подрыве машины Прозорова
Происшествия
19 апреля 2024 30
В Замоскворецкий суд Москвы поступило ходатайство следователя об аресте курьера, который доставил в Россию компоненты бо...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS