Торжество культуры в Москве 16 апреля и 20 мая | Новости MOS.NEWS
Пт, 29 марта €99.53 $92.37
zen-yandex

Кино и Культура

назад

Торжество культуры в Москве 16 апреля и 20 мая

Торжество культуры в Москве 16 апреля и 20 мая
В ближайшее воскресенье в Москве пройдет ежегодная общемосковская культурно-просветительская акция День исторического и культурного наследия.
На этом празднике посетителей объединенного музея-заповедника «Коломенское-Измайлово-Люблино» ждут выставки, концерты, мастер-классы и другие культурно-образовательные мероприятия.

На территории парка «Коломенское» будут открыты для бесплатного посещения 8 выставочных проектов: «Защитники Отечества. Образ воина в русской культуре» в выставочном зале «Атриум»; «Духовный мир старообрядцев села Коломенского» в Церкви святого Георгия Победоносца; «Магия акварели. Любование природой» в Театральной хоромине дворца царя; «Полотенце вышито на счастье» в Усадьбе Коломенского крестьянина. Также посетители смогут осмотреть уличные стендовые выставки «Наш яркий мир», «Ассамблеи и праздники в царских усадьбах Коломенское и Измайлово», скульптуры «Петр I» возле Домика Петра I и «Императрица Елизавета Петровна» возле дворца царя Алексея Михайловича. Также можно будет бесплатно осмотреть 10 экспозиций и 4 постоянно-действующих выставки.

Также пройдут два культурно-образовательных мероприятия, приуроченных к Году экологии. Во Дворце царя Алексея Михайловича состоится встреча с экологом Ольгой Максимовой, кандидатом геолого-минералогических наук, доцентом, где можно подискутировать на тему «Природа знает лучше». Мероприятие будет интересно как взрослым, так и детям 12+ Чуть позже здесь же состоится мастер-класс по созданию экологического плаката «Сохраним планету вместе». Его проведет художник Полина Агеева. К мероприятию допускаются дети от 6 лет.

В «Театральной хоромине» дворца царя Алексея Михайловича в этот день будет представлена музыкальная программа «Наедине с историей великой». Для гостей выступит ансамбль баянистов «Русский тембр», а также лауреат международных конкурсов Юлия Пилипович .

В музее-усадьбе «Люблино» 16 апреля можно будет бесплатно осмотреть экспозицию дворца Н.А.Дурасова, а также будут открыты для бесплатного посещения выставки в Театральной школе «Будни и праздники крепостного театра» и «Во вкусе умной старины. Литературная гостиная в русской усадьбе первой половины XIX века».

В обед состоится образовательное интерактивное мероприятие «Военное Люблино». Сбор группы у входа в Театральную школу. Продолжительность мероприятия 1,5 академических часа. Группа не более 30 человек. Приветствуются и дети от 12 лет.

Гостей дворца Дурасова ждёт вокальный концерт «Есть много звуков в сердце». Разнообразную по жанрам программу представят: заслуженный артист России Дмитрий Дунаев (авторская песня), лауреаты всероссийских и международных конкурсов Светлана Белякова (сопрано), Юлия Моргоева (сопрано) и Алексей Парфёнов (баритон).

В музее-усадьбе Измайлово в эти выходные будет открыта беспланая выставка «Визит к даме» в Малом выставочном зале и две постоянно действующие выставки - «Измайлово – царская вотчина XVII века», а также «Райский сад в русском искусстве XVII – начала XX века».

На Измайловском острове состоится образовательное мероприятие - Беседа с элементами экскурсии «Москва и Измайловский остров суровой осенью 1941 года», сбор группы у входа в Лекторий. Продолжительность - 1 час 10 минут. Возрастной ценз 9+

В зале «Под сводами» с музыкальной программой «Души моей приют» выступит Государственный струнный квартет им. М.И.Глинки, заслуженный артист России Александр Марчаковский (балалайка), лауреаты международных конкурсов Антон Жуков (балалайка), Ирина Суханова (сопрано) и Николай Крылов (бас).
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

В Дагестане завели дело на бывшего инспектора ДПС за получение взяток
Происшествия
29 марта 2024 10
В городе Махачкала, по информации пресс-службы прокуратуры Дагестана, бывший старший инспектор дорожно-патрульной службы...
Мурашко поблагодарил медиков, спасавших раненых в "Крокусе"
Происшествия
29 марта 2024 56
Медицинские работники, спасавшие пострадавших в результате теракта в "Крокусе", получили благодарность и призн...
Муфтий наградил подростка, спасавшего людей в "Крокусе"
Общество
29 марта 2024 34
В Соборной мечети Москвы перед торжественной проповедью и коллективной пятничной молитвой 15-летнего Ислама Халилова наг...
Просто исчезнет. Во Франции выступили с радикальным предложением по Украине
Общество
29 марта 2024 78
Глава французской партии правого толка "Вставай, Франция" Николя Дюпон-Эньян предложил лишить Украину военного...
В синагогах ФЕОР зажгли свечи в память о погибших в "Крокусе"
Общество
29 марта 2024 31
Трагедия в подмосковном "Крокус сити холле" потрясла не только Россию, но и всю мировую общественность.
В Петербурге заключили под стражу мигранта, оправдывавшего теракт
Санкт-Петербург
29 марта 2024 31
Суд в Санкт-Петербурге решил заключить под стражу на два месяца гражданина Таджикистана, который обвиняется в оправдании...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS