Лада Лазарева о важности тьюторского сопровождения детей в особом образовательном пространстве | Новости MOS.NEWS
Пт, 29 марта €99.71 $92.26
zen-yandex

Наука и образование

назад

Лада Лазарева о важности тьюторского сопровождения детей в особом образовательном пространстве

Лада Лазарева о важности тьюторского сопровождения детей в особом образовательном пространстве
В современном динамично меняющемся мире автором своей программы развития, основным инвестором и бенефициаром, а также самим институтом образования становится сам человек.
Спроектировать и организовать процесс образования человек может самостоятельно или в сопровождении тьютора –специалиста по индивидуализации. Тьютор сопровождает построение и реализацию индивидуальной образовательной программы на основании интересов сопровождаемого (тьюторанта). Но в этой простой, на первый взгляд, формулировке скрыта не только координационная функция тьютора «между разными субъектами образовательного пространства». Здесь отражена масштабность его миссии, где «тьютор» – посредник между культурным и индивидуальным» (Адамский А.И., Ковалёва Т.М., Щедровицкий П.Г.).

Будучи дочерью своих родителей, которые с раннего детства заботились о моём образовании, я, став мамой, также пустилась на поиски лучшего образования для дочки и сына. Так родительство привело к переквалификации из физика-ядерщика в маму, а затем – в педагога. В процессе отбора образовательных ресурсов через пробы с детьми различных систем и методик родилась идея создания особого образовательного пространства. Некое образовательное пространство возможностей (ОПВ), где ребёнок имел бы возможность складывать свой собственный путь в образовании, пробуя разные образовательные возможности и выявляя среди них интересные для себя.

Воплощением идеи ОПВ стала домашняя студия «Наш Садик» для детей от 1,5 до 5 лет (2004г.), которая переросла в группу №4 ГОУ д/с №740 (2005г.), дав начало Семейному клубу «Наш Круг» (2008г.) и Центру Возможностей «Наш Лад» (2011г.). А концепция тьюторства позволила дооформить мою модель ОВП до целостной картины введением позиции тьютора как ключевого специалиста, сопровождающего процессы выявления, построения и реализации индивидуальных образовательных маршрутов. Так ЦВ «Наш Лад» стал первой площадкой в России, специально созданной для навигации и самоопределения в образовании при сопровождении тьюторской командой. А в 2014г. практика индивидуализации ЦВ «Наш Лад» успешно прошла экспертизу в Межрегиональной тьюторской ассоциации и была рекомендована для тиражирования на федеральном уровне.

Сейчас в ЦВ «Наш Лад» индивидуальное тьюторское сопровождение возможно для пары «Взрослый–Ребенок», начиная с 3-х месяцев. Но основное взаимодействие организовано для детей с 8 месяцев до 18 лет в группах самоопределения. Это уникальная форма образовательной услуги, сопровождаемая тьюторской командой и организованная в виде комплексного занятия с пробными действиями по основным направлениям развития (движение, мышление, общение, творчество). Команда состоит из педагогов-мастеров по основным направлениям развития и специалистов (коуч, психолог, логопед и др.), деятельность которых координирует тьютор. В разных возрастных группах решаются различные задачи: от знакомства с разными образовательными возможностями, проявления «самости» (особенностей, интенций, интересов), развития самостоятельности и ответственности до становления рефлексивного отношения к личному опыту, построения личного образовательного маршрута и практики управления своим образованием.

В процессе тьюторского сопровождения происходит систематическое расширение образовательного пространства. Согласно анализу образовательной ситуации и проявленной «самости» ребенка, это расширение разворачивается на разных масштабах: от знакомства с конкретной методикой до подбора детского сада, школы, ВУЗа и места практики. Но особого внимания к проявлению «самости» требует первая (дошкольная) ступень образования, где пока мало практик сопровождения первых шагов ребенка в самоопределении. А опыт, получаемый детьми в ЦВ «Наш Лад», сегодня уже способствует привычке проявлять свою «самость» (свои чувства, желания, интересы, возможности и мечты), закладывая опоры для осознанного выбора и управления своим образованием завтра. И эти опоры, формирующиеся задолго до умения выбирать, напрямую зависят от взрослых, окружающих ребенка и обустраивающих его образовательную среду. Именно поэтому так важно тьюторское сопровождение пары «Взрослый–Ребёнок раннего возраста». Ведь ненагруженная вовремя возможность проявления «самости» не переходит в способность и угасает после кризиса «я сам», подтверждая мысль, что «после трёх уже поздно» (М. Ибука).

Сегодня, нужен ли вам и вашему ребенку тьютор, решаете вы, но последствия этого выбора могут определить успешность и счастье вашего ребенка завтра.

190. ФОТО_Лада Лазарева .jpg

Лада Лазарева, руководитель Центра Возможностей «Наш Лад», академический тьютор, автор программ «Ладушки», «Мой Личный Атлас Дел» и «Деловой Я».
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Белоусов поручил завершить разработку паспорта нацпроекта по транспорту
Общество
29 марта 2024 12
Первый вице-премьер Андрей Белоусов дал поручение завершить разработку паспорта нового национального проекта по развитию...
В центре Москвы раскрыто мошенничество в особо крупном размере
ЦАО
29 марта 2024 19
Сотрудниками уголовного розыска Отдела МВД России по Пресненскому району задержан 35-летний москвич, подозреваемый в зав...
На Западе раскрыли, что Россия устроила в районе Часового Яра
Общество
29 марта 2024 32
МОСКВА, 29 марта – Согласно высказыванию научного сотрудника британского Королевского института международных отношений ...
Москвичи несут цветы к станции метро "Лубянка" в годовщину теракта
Общество
29 марта 2024 31
Москвичи приносят цветы на станцию "Лубянка" метро в память о жертвах теракта, который произошел 14 лет назад....
Запрос на мобилизацию на Украине сильно уменьшился, заявил главком ВСУ
Общество
29 марта 2024 47
Тема мобилизации военных в Украине остается актуальной и вызывает ожидания и опасения как внутри страны, так и за ее пре...
Швеция продолжает обсуждение поставок Украине истребителей Gripen
Общество
29 марта 2024 57
Возможность поставки шведских истребителей Gripen Украине продолжает вызывать интерес в Швеции.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS