Лариса Зорина о необходимости обладать навыками публичной речи | Новости MOS.NEWS
Пт, 29 марта €99.53 $92.37
zen-yandex

Наука и образование

назад

Лариса Зорина о необходимости обладать навыками публичной речи

Лариса Зорина о необходимости обладать навыками публичной речи
Предлагаем вниманию наших читателей интервью с Ларисой Зориной, которая является успешным бизнес-тренером, известна как коуч, основатель Лаборатории публичной речи и коммуникации Step2Future.
- Представить сегодня успешного в любой сфере публичного человека без навыка публичной речи сложно. Вы, как профессионал в этой сфере, согласны с этим? И многие ли бизнесмены, руководители и топ-менеджеры действительно владеют этими навыками?

- Я абсолютно согласна с этим утверждением! Более того, я считаю навык публичной речи просто обязательным для любого здравомыслящего человека, который стремится развиваться и достигать успеха. Публичная речь – частный случай коммуникации, все процессы в бизнес-среде и в жизни происходят через коммуникацию. Важно уметь выражать свои мысли точно и четко, для того чтобы ваши идеи были понятны слушателям. Кроме того, навык публичной речи отлично развивает мозг, держит его в тонусе.

- Вы основатель 2 проектов, расскажите подробнее о том, что это за проекты, и кому они могут быть интересны.

- Мой основной проект – Step2Future, он вырос из моей коучинговой практики по карьерному консультированию, который я начала как фрилансер в 2009 году. В 2014 году я создала свой первый авторский тренинг по публичной речи «Эффективная презентация в 4 шагах» (это был проект Step2Speech), он положил начало Лаборатории публичной речи и коммуникации. Поначалу это были семинары на тему коммуникации и публичной речи, теперь Step2Future представляет собой уникальное пространство обучения через семинары, тренинги и игры.

Успешно идет тренинг «Хорошо говорить без подготовки – легко», который мы ежемесячно проводим в открытом формате с актрисой и педагогом Морозовой Екатериной. Этот уникальный тренинг фокусируется на развитии навыков спонтанных выступлений.

Все тренинги, включая и тренинги по убедительной презентации, сторителлингу в бизнесе, доступны в корпоративном формате.

Я провожу много индивидуальных консультаций, направленных на подготовку топ-менеджеров к конференциям (среди моих клиентов были сотрудники HH.ru, М-Видео, ведущих банков и госструктур).

Карьерное направление Step2Future тоже активно развивается. Им занимается HR с 15-летним стажем, карьерный консультант, тренер и коуч Ирина Захарова. В его рамках у нас разработаны тренинги по технологии поиска работы, по подготовке самопрезентации и прохождению собеседований, по написанию резюме. Ирина также проводит индивидуальные консультации по всем вопросам, связанным с развитием карьеры, поиском работы, профессиональным самоопределением и т.д.

- Какие преимущества дает навык публичной речи? Каких результатов можно сразу добиваться одним только эффективным выступлением?

- Яркое выступление может кардинально изменить вашу жизнь! Оно может стать началом взлета вашей карьеры, может сделать вас известной персоной и в одночасье раскрутить ваш личный и профессиональный бренд, вы можете заявить о себе миру, как о глубокой интересной личности, можете привлечь к проблеме внимание людей в разных странах.

В ежедневном общении можно побудить к покупке, убедить в своем мнении, добиться того, что аудитория по-новому посмотрит на что-то и примет нужное вам решение.

Публичная речь – это еще и возможность творческого самовыражения. Яркая, хорошо подготовленная речь – произведение искусства.

- Из чего складывается навык эффективной речи? Это ведь не только умение грамотно передать свои мысли, но и убедить, замотивировать, что-то еще?

- Прежде всего, чтобы речь была эффективной, нужно искренне верить в то, что мы говорим. Далее, стоит хорошо знать свою аудиторию, чтобы понимать ее особенности, потребности и подбирать нужные слова, бьющие в цель.

Важно хорошо ориентироваться в теме, чтобы умело отвечать на сложные вопросы. Очень грустно, когда оратор разбирается в предмете поверхностно и «плавает», если слышит «каверзный» вопрос.

Кроме того, важно уметь держать паузы в нужном месте. Драматическая пауза усиливает эффект, а быстрая скорость речи, напротив, его нивелирует.

Необходим личный контакт с публикой. Вы выступаете не перед людьми, а говорите с людьми. Важно это не забывать и вести именно диалог с аудиторией.

- Как подготовить эффективное выступление? Какие основные моменты оно должно включать?

- Когда я начинаю готовиться к выступлению, то всегда прописываю для себя ответы на 3 вопроса. Кто передо мной, что это за люди, что они хотят, что им даст мое выступление? Что я хочу, чтобы аудитория сделала после моего выступления? Какова моя основная мысль – ключевое сообщение.

В развитии повествования важно выдерживать классическую трехчастную структуру, которая содержит вступление, основную часть, заключение. Используйте золотое «Правило трех»: три тезиса, три аргумента, три примера, три истории, три повторения и т.д.

Отдельно хотелось бы упомянуть включение в выступление историй – то, что называют английским словом «сторителлинг». Это очень действенный метод. С помощью историй можно рассказать о корпоративных ценностях, замотивировать людей, представить проект инвесторам, представить бренд компании, предостеречь от ошибок и передать свой опыт.

- Модели коммуникации в бизнесе постоянно меняются, каким, по-вашему, будет общение в ближайшем будущем? Чем оно будет отличаться от общения в настоящем?

- Лично я ставлю на искренность, открытость и аутентичность в коммуникации. Более открытое обсуждение вопросов и проблем ведет к большему пониманию и прозрачности, а значит, к лучшим результатам взаимодействия.

Лариса-1.jpg

Лариса Зорина, бизнес-тренер, коуч, основатель Лаборатории публичной речи и коммуникации Step2Future
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

В Москве мужчина за деньги поджег квартиру и машину, сообщил источник
Происшествия
29 марта 2024 12
Полицейские задержали мужчину, который подозревается в поджоге квартиры и автомобиля за деньги на юго-западе Москвы, соо...
В Госдуме назвали наступление ВСУ практически невозможным
Общество
29 марта 2024 33
Москва, 29 марта - Первый замглавы думского комитета по международным делам Алексей Чепа заявил, что наступление Киева п...
На Байкале внедорожник провалился под лед, погибла женщина
Происшествия
29 марта 2024 51
Иркутск, 29 марта - По информации главного управления МЧС по Иркутской области, в районе поселка Сарма на озере Байкал в...
Житель Кубани получил 15 лет колонии за сексуальное насилие над девочками
Происшествия
29 марта 2024 41
Согласно сообщению в Telegram-канале СУСК РФ по региону, житель Краснодарского края был осужден судом на 15 лет лишения ...
Польша собирается защищать сельское хозяйство от Украины
Общество
29 марта 2024 45
ВАРШАВА, 29 марта – Польша намерена защищать своё сельское хозяйство в отношениях с Украиной как свою независимость, зая...
ВСУ с особой злобой нанесли удар по Каховке, заявил Сальдо
Общество
29 марта 2024 34
СИМФЕРОПОЛЬ, 29 марта – РИА Новости.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS