Математик: Число «Пи» - сюжет, пронизывающий всю математику | Новости MOS.NEWS
Пт, 29 марта €99.53 $92.37
zen-yandex

Наука и образование

назад

Математик: Число «Пи» - сюжет, пронизывающий всю математику

Математик: Число «Пи» - сюжет, пронизывающий всю математику
В мире 14 марта отмечают День числа «Пи». Почему это число считают мистическим? Если это давно известная константа, то почему её до сих пор изучают? Об этом в эфире радио Sputnik рассказал математик, профессор, ведущий научный сотрудник Математического института имени В. А. Стеклова РАН института им. Стеклова Александр Буфетов.

«Число Пи - это такой сюжет, пронизывающий всю математику. Исследования очень многих математиков были связаны, так или иначе, со свойствами числа «Пи». Задача вычисления площади круга - это совершенно практическая задача. Она возникла из самых простых геометрических соображений, из соображений измерительной практики.

Представление о числе «Пи», приближение, которое очень часто использовали, оно совсем неплохое 22/7, и вот на этих 22/7 - очень долго было вполне достаточно для практических целей. Надо понять, что сама трансцендентность числа «Пи», нет такого уравнения, которому число «Пи» удовлетворяет. И это получилось доказать только в самом конце ХIХ века.

Это трудная задача. Это показывает, что каждое приближение, которое находили, с одной стороны, в любом случае окажется не точным. А с другой стороны, число «Пи» можно необычно точно приближать рациональными числами. Это удивительное сочетание свойств волновало и волнует математиков уже несколько тысячелетий», - рассказал в эфире радио Sputnik математик.

По словам Александра Буфетова, несмотря на то, что мистическое число исследуют уже тысячелетия, загадки остались. «Нельзя сказать, что все загадки числа «Пи» были разгаданы. Например, гипотеза, к которой, кажется, не видно никаких подходов. Она состоит в том, что цифры числа «Пи», 3,14 и т. д. образуют случайную последовательность, в которой невозможно обнаружить никакой закономерности.

Между прочим, формализм для таких последовательностей создал наш великий соотечественник Андрей Николаевич Колмогоров. И эта задача о случайности числа «Пи» - совершенно открытая задача, к которой не видно, насколько мне известно никаких подходов», - рассказал профессор.

Источник: https://ria.ru/radio/
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Иран отреагировал на авиаудары ВВС Израиля по Сирии
Общество
29 марта 2024 11
Иранское Министерство иностранных дел осудило авиаудары, совершенные израильскими ВВС в ночь на пятницу по сирийской про...
Суд арестовал журналистку Sota Vision* по делу об экстремизме
Происшествия
29 марта 2024 21
Басманный суд Москвы по запросу следственных органов решил заключить под стражу журналистку издания Sota Vision Антонину...
В Польше приостановили действие договора об обычных армиях в Европе
Общество
29 марта 2024 19
Президент Польши подписал закон о приостановлении действия Договора об обычных вооруженных силах в Европе.
Девятого фигуранта дела о теракте в "Крокусе" ранее арестовали на 15 суток
Происшествия
29 марта 2024 33
РИА НовостиДевятый подозреваемый ранее был задержан на 15 суток за "провокационное и дерзкое поведение" у здан...
Фундаментальная ошибка. В США неожиданно высказались о России
Общество
29 марта 2024 32
Эксперт по международным отношениям и старший научный сотрудник Центра трансатлантических отношений Джонса Хопкинса, про...
Армении не дадут денег из "Европейского фонда мира", считают в МИД России
Общество
29 марта 2024 44
Недавно Российский МИД высказал свое мнение относительно доклада группы "Сеть друзей Армении", подчеркнув, что...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS