В столице прошла конференция, посвященная правам одаренных детей | Новости MOS.NEWS
Пт, 29 марта €99.71 $92.26
zen-yandex

Наука и образование

назад

В столице прошла конференция, посвященная правам одаренных детей

В столице прошла конференция, посвященная правам одаренных детей
С 30 ноября по 1 декабря по инициативе уполномоченного по правам человека в городе Москве прошла Межрегиональная конференция «Одаренные дети: реализация права на всестороннее развитие личности». Мэр Москвы Сергей Собянин направил приветствие организаторам, участникам и гостям события.
«Москва уделяет особое внимание тому, чтобы каждый ребенок имел возможность реализовать свои способности и таланты, раскрыться как личность. Сегодня на развитие детской одаренности нацелены все столичные школы, переведенные на единые максимально высокие нормативы финансирования. Открываются профильные классы, увеличивается число кружков и секций. Все больше школьников участвует в олимпиадном движении, ярко проявляя себя в математике, физике, географии и других предметах. Важно, что развитие детских талантов осуществляется в тесном сотрудничестве с музеями и театрами, парками и вузами столицы. Москва готова к обмену опытом с регионами в области выявления и поддержки одаренных детей. Убежден, что конференция станет отличной площадкой для этого, а высказанные здесь предложения найдут отражения в образовательных, воспитательных и иных программах, представляющих большой интерес для профессионального и родительского сообщества», - говорится в приветствии.

В рамках конференции прошли пленарное заседание и выездные круглые столы: «Музейная педагогика: программа для одаренных детей и детей с ограниченными возможностями здоровья» (Центр эстетического воспитания ГМИ имени А.С. Пушкина «Мусейон»), «Выявление и психологическое сопровождение одаренных детей как группы риска» и «Социальная одарённость и участие в волонтерском движении» (Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение города Москвы «Воробьевы горы»).

Еще одним важным событием стало заседание Координационного Совета уполномоченных по правам ребенка в Центральном Федеральном округе Российской Федерации.

Во встрече приняли участие уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова, уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова, уполномоченный по правам человека в г. Москве Татьяна Потяева, уполномоченный по правам ребенка в г. Москве Евгений Бунимович, заместитель руководителя Департамента культуры г. Москвы Елена Кожемякина, заместитель руководителя Департамента образования г. Москвы Игорь Павлов, Митрополит Волоколамский, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата владыка Иларион, уполномоченные по правам человека и ребенка Центрального Федерального округа.

По итогам конференции было решено предусмотреть регулярный мониторинг одаренных и высокомотивированных детей для создания каждому ребенку индивидуальных условий личностного развития. При его проведении неукоснительно соблюдать морально-этические нормы и принципы гуманистического проведения диагностик. В рамках системы поддержки талантливых детей – расширить практику дополнительного образования, различного рода ученических конференций и семинаров, отработать механизмы учета индивидуальных достижений обучающихся – ученические портфолио при приеме в вузы и др.

предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Австралийский джихадист подозревается в убийстве британского наемника на Украине – СМИ
ЮАО
29 марта 2024 35
Власти Манчестера проводят расследование случая гибели британского наемника на Украине, в убийстве которого подозреваетс...
Лидер хуситов заявил о неспособности Британии сбить их ракеты
Общество
29 марта 2024 31
В Йемене, северная часть которого контролируется шиитским движением "Ансар Алла" (хуситы), возникли об...
"Контур.Фокус" посчитали, насколько увеличилось число иноагентов
Санкт-Петербург
29 марта 2024 51
Исследование, проведенное в России, показало, что за последние три года число иностранных агентов увеличилось в 3,5 раза...
В России создали FPV-дрон "Джокер-10"
Общество
29 марта 2024 20
В связи с растущими потребностями фронта, стали делать и сами БПЛА (семейства "Джокер" - ред).
В Манчестере расследуют гибель британского наемника на Украине, пишут СМИ
Общество
29 марта 2024 55
Власти Манчестера проводят расследование гибели британского наемника на Украине.
Экс-генерал ФСБ прокомментировал теракт в "Крокус ситихолле"
Общество
29 марта 2024 67
В свете недавних событий, связанных с терактом в подмосковном "Крокус Сити Холле", становится все более ясным ...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS