Честная активистка или наемник? | Новости MOS.NEWS
Пт, 29 марта €99.71 $92.26
zen-yandex

Недвижимость

назад

Честная активистка или наемник?

Честная активистка или наемник?
6 октября исполнилось ровно два года после резонансного убийства Константина Андреева - мужа активистки за права обманутых дольщиков Санкт-Петербурга. «Наша версия на Неве» от 5 октября 2017 года обращает внимание на ряд подозрительных совпадений, сопутствовавших преступлению
Сам создай проблему и сам реши её

Информационная кампания против ГК «Город» началась под конец 2014 года. Формальный повод – из-за кризиса компания сбавила обороты на своих площадках в Санкт-Петербурге.Одна из дольщиков ЖК «Ленинский парк» Алла Андреева выступила в качестве «нападающего» на застройщика, претендуя на то, чтобы выступать от имени всех инвесторов. «Наша Версия» обращает внимание, что старт её активности в ноябре 2014 года совпадает не только с назначением нового вице-губернатора города Игоря Албина (курирует строительное направление), но и с появлением финансирования у движения дольщиков. Именно с ноября 2014 года у протестующих появились отпечатанные типографским способом плакаты. а хвалебные оды в адрес Албина полились рекой.

«Скажу я, и это подтвердят, наверное, сотни других дольщиков, обманутых ГК «Город», что лишь благодаря тому, что Игорь Албин лично занялся нашей проблемой, стройка сдвинулась с мертвой точки», - взахлеб рассказывала тогда Алла Андреева.

Неслучайная трагедия

Ещё одно совпадение - история Андреевой повторяет биографию руководителя Всероссийской организации «Сила в движении»Анны Криндач. Биографии двух профессиональных активисток перекликаются как у сиамских близнецов: обе получали угрозы, обоим сожгли авто, а их родственники стали жертвами в борьбе за права дольщиков.

Правда, «Наша Версия» обращает внимание, что многое в деле Андреевой шито белыми нитками. Так, за угрозами в адрес Андреевой якобы стоял коммерсант Эдуард Матвеев. Следователи вышли на него в апреле 2015 года, но на допросе он не стал давать показания, а вечером того же дня был найден застреленным в арендованной квартире, принадлежавшей бывшему военкому Петродворцового района Вячеславу Скобелеву.

И вот теперь журналисты обращают внимание на тот факт, что Скобелев оказался хорошим знакомым Аллы Андреевой. Увы, но о возможном сговоре между Андреевой и Матвеевым (либо людьми, стоявшими за ним)мы уже никогда не узнаем.

Как и в случае с Криндач, подвергся нападению муж Аллы – вечером 6 октября неизвестные зарубили его топором на Цветочной улице в Петергофе, где жила семья Андреевых. Убийство мужа одной из лидеров дольщиков ГК «Город» привело к нагнетанию обстановки вокруг компании. Сама Андреева до сих пор в своих интервью напрямую связывает убийство мужа с ГК «Город» и ее совладельцами братьями Максимом и Русланом Ванчуговыми. Вскоре после смерти Константина Андреева, братья Ванчуговы были взяты под стражу, хотя никаких доказательств их причастности следователи не обнаружили до сих пор.

«События того времени говорят о том, что все это, включая трагедию (убийство Константина Андреева – прим. ред.) было неслучайно. У кого-то был четкий план и понимание, каким скандалом все это закончится»- рассказал в интервью dp.ru Максим Ванчугов, уже находясь в питерских «Крестах».

А еще совладелец ГК «Город» поведал, что спустя несколько дней после убийства компания получила настойчивое предложение передать все свои активы другому застройщику. Здесь «Наша Версия на Неве» напоминает, что и до убийства ГК «Город» получаланастойчивые предложения отказаться от бизнеса в пользу других компаний - государственной«Центр содействия строительству» и частной «Проммонолит». В свою очередь, государственная структура подконтрольна Игорю Албину, а Андреева активно агитировала за то, чтобы передать площадки «Города» именно «Проммонолиту».

Отдельного внимания заслуживает и появление Андреевой среди дольщиков «Города». Лишь спустя годы стало известно, что собственником квартиры она стала по договору переуступки с Александром Шараповым. Договор черным по белому гласит, что денежный вопрос стороны должны разрешить самостоятельно. Короче, есть вероятность, что на самом деле Андреева не платила за квартиру, а вся схема с переуступкой – просто прикрытие, чтобы развернуть кампанию против ГК «Город».

Политическая карьера

«Наша Версия» обращает внимание, что Андреева параллельно с борьбой за права дольщиков решила строить политическую карьеру. А свою известность в качестве защитницы питерских дольщиков использовать для предвыборного пиара, когда в 2016 году баллотировалась в ЗакС Петербурга от КПРФ.

А еще журналисты высказали подозрение, что активистка живет не по средствам. В своей биографии на персональном сайте она пишет, что является страховым агентом, но любая информация в Интернет и СМИ об страховых сделках госпожи Андреевой отсутствует, хотя обычно страховики стараются выставлять напоказ свои достижения…

Согласитесь, довольно сложно тратить все свободное время на борьбу против застройщика, параллельно покупать продукты и одежду, приобретатьтретий по счету автомобиль, содержать бультерьера и трех такс, а также разъезжать с любимыми собачками по многочисленным выставкам.

Неизвестно, откуда у вдовы,которая не может толком объяснить, где работает и на какие средства живет,деньги на хорошую жизнь – для себя и любимых животных. Но опубликованный факты и доводы в «Наше версия на Неве» дают основания думать, что вся шумиха вокруг ГК «Город» была созданы специально, а боролась Андреева за права дольщиков не бесплатно.

В конечном итоге Алла Андреева и ее соратники добились того, что администрация Санкт-Петербурга отобрала у ГК «Город» все три ЖК. Но самим дольщикам это не помогло, а только отдалило сроки получения ключей от квартир. В минувшем сентябре Смольный был вынужден отобрать один ЖК у компании «Проммонолит» и передать ООО «Ман», а жители ЖК «Прибалтийский» написали гневное письмо губернатору Георгию Полтавченко, где требуют заменить «Проммонолит» на другого подрядчика, потому что работа застройщика их не устраивает.

Кстати, сама радетельница за жилищную справедливость 8 августа 2017 года подписала акт приема-передачи своей квартиры в ЖК «Ленинский парк». То есть, юридически Андреева сама признала, что у нее нет никаких претензий к застройщику. Зачем же тогда она продолжает поднимать шумиху и заявлять про «5000 обманутых дольщиков»?

Получается, что Андреева выступила в роли лжелидера, который помог отобрать у застройщика три ЖК и передать компаниям, близким к ее заказчикам. Правда, теперь Алла Андреева не спешит славить Игоря Албина, а наоборот, даже иногда критикует. Дело в том, что сам вице-губернатор и его люди переключились на такой объект как стадион «Зенит-арена» с приблизительной стоимостью в районе миллиарда рублей. А что касается трех ЖК, который с помощью «защитников прав дольщиков» удалось отобрать у ГК «Город», то заказчик потерял к ним интерес. А, соответственно, не нуждается ив помощи «активистов» вроде Андреевой.
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

В Совфеде предложили способ борьбы с телефонным мошенничеством
Общество
29 марта 2024 24
Российский сенатор Артем Шейкин предложил ввести ограничения на количество сим-карт, которые может приобрести один абоне...
Москвичам пообещали майское тепло на следующей неделе
Общество
29 марта 2024 46
В начале недели москвичей ожидает необычное майское тепло, которого не было уже 73 года.
РИА Новости сняло уникальные кадры внутреннего устройства Storm Shadow
Общество
29 марта 2024 42
В последнее время российские специалисты активно занимаются анализом тактико-технических характеристик крылатых ракет St...
Инженер-программист рассказал, как попал добровольцем на СВО
Общество
29 марта 2024 33
Российский программист-инженер рассказал на видео, что он принял решение уйти с работы в IT-сфере и присоединиться к доб...
На Украине сообщили о повреждении тепло- и гидроэлектростанций
Общество
29 марта 2024 35
"Компания "Укрэнерго" огласила информацию о повреждениях тепловых и гидроэлектростанций в центральной и з...
ЮАО
29 марта 2024 30
Эксперт по фэншуй Валентина Боброва рекомендует не обустраивать рабочее место в спальне и комнате без окон.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS