Ольга Сулим: что делать для получения справедливой оценки кадастровой стоимости | Новости MOS.NEWS
Сб, 20 апреля €99.58 $93.44
zen-yandex

Недвижимость

назад

Ольга Сулим: что делать для получения справедливой оценки кадастровой стоимости

Ольга Сулим: что делать для получения справедливой оценки кадастровой стоимости
Говоря простыми словами, кадастровая оценка – это стоимость недвижимости с точки зрения государственных органов. Указанное понятие было введено с целью определения размера:
налога;

арендной платы (особенно когда в качестве арендодателя выступает государственный орган);

выкупной стоимости;

госпошлин.

Оспаривать определенную государством кадастровую стоимость собственникам недвижимости приходится по разным причинам. По данным Росреестра, только за 2017 год в судах инициировано 13804 спора о величине кадастровой стоимости в отношении 24823 объектов недвижимости. В подавляющем большинстве случае обращаются физические лица с просьбой установить кадастровую стоимость в размере рыночной стоимости объекта недвижимости (12824 иска – это 93%). В 52% случаев требования удовлетворены, отказано лишь в 6% случаях. Остальные еще на стадии рассмотрения. При этом по итогам решений общая суммарная кадастровая стоимость уменьшилась на 55 %.

Приведенная статистика говорит о том, что, как правило, граждане идут в суд за снижением кадастровой стоимости. Это логично: ведь тогда они будут платить налоги в меньшем размере, снизится и арендная плата, когда она привязана к этой величине.

Каким же образом добиться справедливой кадастровой оценки?

Согласно действующему законодательству, самое главное в этом деле – провести качественную независимую экспертизу. В ее заключении эксперт не только укажет рыночную стоимость объекта недвижимости, но и обоснует ее. На такой размер могут влиять очень многие факторы:

месторасположение данного объекта недвижимости;

находящаяся в округе инфраструктура;

спрос на оцениваемый объект недвижимости и т.п.

После полученных результатов экспертизы о рыночной стоимости объекта, можно уже инициировать саму процедуру оспаривания кадастровой стоимости. Сделать это можно двумя путями:

в суде;

путем обращения в специальную комиссию при Росреестре.

Если результаты обращения в комиссию не удовлетворили заявителя, он также может продолжить бороться за справедливую оценку кадастровой стоимости в суде.

При этом стоит учитывать, что кадастровая стоимость – величина строго определенная, она устанавливается государственными органами не реже одного раза в 5 лет и закрепляется в реестре. Что касается рыночной стоимости объекта недвижимости, то эта величина весьма усредненная, обладающая обобщенными характеристиками. Отсюда такая разница в определениях: кадастровая стоимость может быть как ниже рыночной, так и выше или равной ей. В каждом конкретном случае все индивидуально.

Справедливости ради отметим следующий важный момент. Все-таки оценочная экспертиза носит больше консультативный и рекомендательный характер. Примет ее во внимание суд и комиссия или нет – предугадать невозможно. К примеру, одно и то же заключение эксперта может быть отвергнуто комиссией, но принято в рамках судебного разбирательства. Кроме того, мнению одного эксперта может противостоять мнение другого, не менее опытного аккредитованного эксперта. В этом заключается главная проблема в вопросе справедливой оценки кадастровой стоимости недвижимости.

Отсюда вывод: оценка не должна быть единственных аргументом в спорах подобного рода. Приведем пример. Предположим, в одном и том же доме, на одном этаже имеются две квартиры. Одна – с новым ремонтом, вторая – старая и «убитая». Но кадастровая стоимость у них одинаковая! Тогда заявитель – собственник второй квартиры, вполне может взять с сайта Росреестра сведения о кадастровой стоимости обоих указанных объектов и предоставить эту информацию в суд в качестве аргумента, что кадастровая стоимость его квартиры явно завышена и несправедлива.

Если говорить точнее, нужно поставить под сомнения выводы «не устраивающей» заявителя экспертизы. К примеру, можно указать на неправильное определение оценщиком местоположения объекта, его целевое использование, состояние (новое или аварийное), тип земельного участка, на котором находится объект, его нахождение в границах санитарно-защищенных зон и др.

104. ФОТО_Ольга Сулим.jpg

Ольга Сулим, адвокат



________________________
Будь в курсе новостей, подписывайся на наш Telegram
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Конгресс США начал рассмотрение законопроектов по помощи Украине
Общество
20 апреля 2024 35
В связи с растущей геополитической напряженностью, Палата представителей конгресса США сегодня начала рассмотрение важны...
Уровень реки Ишим побил рекорд 2017 года
Происшествия
20 апреля 2024 20
В 2017 году на реке Ишим был установлен новый рекорд уровня воды - 997 см.
В Дании из-за угрозы взрыва эвакуировали аэропорт
Общество
20 апреля 2024 42
Датский аэропорт Биллунн в Южной Дании, где находится парк развлечений "Леголенд", был эвакуирован из-за угроз...
Жуткие потери. На Западе раскрыли, что Россия уничтожила на Украине
Общество
20 апреля 2024 32
Эксперт из Великобритании Александр Меркурис заявил в своем видеоблоге на YouTube, что российская армия уничтожила неско...
СМИ сообщили о взрывах в Одессе и области
Общество
20 апреля 2024 42
В Одессе и в районе города Черноморска в Одесской области произошли взрывы во время объявленной в регионе воздушной трев...
Умер актер Юрий Омельченко
Общество
20 апреля 2024 36
Актер театра и кино, заслуженный артист Азербайджана Юрий Омельченко скончался на 49-м году жизни, сообщает портал Кино-...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS