Законопроект, упрощающий снос пятиэтажек в Москве, внесут в Госдуму в пятницу | Новости MOS.NEWS
Чт, 28 марта €100.27 $92.59
zen-yandex

Недвижимость

назад

Законопроект, упрощающий снос пятиэтажек в Москве, внесут в Госдуму в пятницу

Законопроект, упрощающий снос пятиэтажек в Москве, внесут в Госдуму в пятницу
РИАМО - 10 мар. Законопроект, разработанный мэрией Москвы для проведения программы по сносу пятиэтажек, внесут в Госдуму в пятницу, пишет газета «Коммерсант».
«Десятого марта в Госдуму будет внесен законопроект, разработанный мэрией Москвы для проведения программы по сносу пятиэтажек. Он позволяет, в частности, использовать для нее средства, собранные фондом капитального ремонта», - говорится в сообщении.

Как отметил мэр Москвы Сергей Собянин, слова которого приводятся в сообщении, Москва пустит на постройку нового жилья взносы, собранные с жильцов сносимых пятиэтажек — речь может идти о 6 миллиардах рублей. В мэрии еще раз пообещали выделить всем переселенцам квартиры с таким же количеством комнат и жилплощадью «метр в метр» — на улучшение условий жилья смогут рассчитывать лишь очередники.

О необходимости поменять законодательство для реализации программы по сносу пятиэтажек представители мэрии сообщили на закрытой встрече в Госдуме с участием спикера Госдумы Вячеслава Володина и Собянина 2 марта, добавляется на сайте.

По данным издания, на совещании чиновники мэрии представили предложения по поправкам к федеральному законодательству: «упростить нормативные процедуры по имущественно-земельным вопросам» для ускорения строительства многоквартирных домов и инфраструктурных объектов, сократить сроки и упростить процедуры подготовки градостроительной документации, а также «установить особенности технического присоединения» новых объектов к инфраструктуре. Кроме того, мэрия просила «предоставить возможность создания специализированной организации для комплексного управления программой реновации (по аналогии с фондом капремонта)». Фонд содействия реновации, согласно планам мэрии, будет иметь право выступать застройщиком.

Все это будет прописано в законопроекте, который будет в пятницу внесен в Госдуму. Он предполагает поправки сразу к нескольким действующим кодексам и законам. Готовить его к первому чтению будут несколько профильных думских комитетов, говорится в сообщении.

Законопроект наделяет органы власти Москвы новыми полномочиями в связи с планируемым сносом пятиэтажек: в частности, они смогут сами определить содержание программы и источники ее финансирования, составить перечни домов для сноса и определить порядок замены жилья для собственников. Сноситься могут не только дома из списка на снос, но и те, что попадают в границы подлежащей реновации территории. Московские власти также смогут исключать дома на снос из программы капремонта, уточняется в сообщении.

Реновацией в мэрии решили назвать программу по сносу пятиэтажек. Речь идет о сносе 7934 домов площадью 25,1 миллиона квадратных метров, в которых проживают 1,6 миллиона человек. Это ровно столько же, сколько по планам мэрии к 2035 году будет жить на территории новой Москвы. В мэрии связь отрицают и отмечают, что цифры по сносу еще неточные, добавляется в материале.

Источник: http://lenta.riamo.ru
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Ганчев заявил о большом скоплении западной техники в Харьковской области
Общество
28 марта 2024 23
В Харьковской области наблюдается накопление украинских военных сил западной техники, а также строительство фортификацио...
Ликсутов оценил влияние ухода Samsung Pay на оплату проезда в транспорте
Общество
В России заявили об обеспеченности вакцинами по опасным болезням животных
Общество
В Хакасии школьница разместила ложное предложение совершить теракт
Происшествия
28 марта 2024 54
Красноярск, 28 марта - РИА Новости.
Париж создает шпионскую сеть в Баку, заявили в СГБ Азербайджана
Общество
28 марта 2024 46
В свете недавних событий, глава Службы госбезопасности Азербайджана, Али Нагиев, обнародовал информацию о шпионской деят...
Следователи сразу получили доступ к камерам "Крокуса", заявил Агаларов
Общество
28 марта 2024 51
Вечером 22 марта перед концертом в "Крокус сити холле" в подмосковном Красногорске произошли страшные события:...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS