Байден приехал в Киев рассказать, что ждет Украину | Новости MOS.NEWS
Чт, 28 марта €99.71 $92.26
zen-yandex

Новости Мира

назад

Байден приехал в Киев рассказать, что ждет Украину

Байден приехал в Киев рассказать, что ждет Украину
Петр Порошенко заявил, что Киев готов к сотрудничеству с новой администрацией США. Однако в целом, среди украинских политиков чувствуется пессимистический настрой.
Порошенко также рассчитывает, что "украинский вопрос" будет оставаться "среди первых приоритетов" Соединенных Штатов Америки. В свою очередь Байден выразил надежду, что администрация Трампа захочет быть "партнером Украины".

Визит вице-президента США ранее был запланирован на 15 января, но был перенесен на день. Как сообщили в посольстве США в Киеве, визит Джо Байдена на Украину подчеркнет важность предоставления стране поддержки со стороны США, а также покажет его личную вовлеченность в эту поддержку – независимости Украины, ее демократического развития, процветания и безопасности. Визит также приурочен к празднованию 25-й годовщины дипломатических отношений между двумя странами.

Политолог Александр Дудчак считает, что с приходом новой администрации Белого дома Украина по большей части освободится от влияния США. Однако при этом Киев лишится и значительной поддержки, в том числе финансовой.

"Думаю, что при новой американской администрации Украина будет меньше в поле зрения США. Однако тут интересная самостоятельность получается. Украину, по сути, освобождают от достаточно мощной поддержки и значительного финансирования. То есть ее пускают не на свободу, а в свободное плавание. Байден, вероятно, и приехал с тем, чтобы рассказать, что ждет Украину при отсутствии поддержки со стороны США, которая была в течение последних лет", – сказал Александр Дудчак в эфире радио Sputnik.

По его мнению, в целом украинское политическое сообщество настроено достаточно пессимистически по отношению будущего Украины при новой американской администрации.

"Когда стало понятно, что выборы в США выиграл Трамп, на Украине наступила печаль. Это вызвало серьезную растерянность в политических кругах, все начали "вытирать" свои посты в Twitter и Facebook. И сейчас они пытаются понять, как жить дальше, если финансирование обрежут, на что рассчитывать толпам "грантоедов" в политической власти, как приспосабливаться к новым условиям. Ведь скриншоты не горят, все помнят, что говорил Порошенко, как отзывались о Трампе украинские политики и так называемые украинские аналитики. Можно сказать, что в украинском политическом сообществе сейчас пессимистический настрой", – сказал политолог.

В ходе встречи Петр Порошенко выразил благодарность Джозефу Байдену за помощь во время его работы на посту вице-президента США. Александр Дудчак считает, что украинскому президенту действительно есть за что благодарить Байдена.

"Благодаря госперевороту ему удалось прийти к власти, увеличить личное благосостояние, увеличить свой земельный фонд. Наверное, за это. Хотя сейчас и сложно быть уверенным в том, что Порошенко дотянет до окончания срока своего президентства. Многие на Украине думали, что когда в Америке произойдет смена власти, придут те, кто и дальше будет поддерживать Украину. Но не задалось, что-то пошло не так. И вероятно теперь Порошенко есть о чем задуматься – о своем будущем", – заключил политолог.


Источник: https://ria.ru/radio/
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Главком ВСУ обсудил стратегические вопросы с представителем ВС США
Общество
28 марта 2024 33
Важные стратегические вопросы на 2024 год обсудили главнокомандующий ВСУ Александр Сырский и председатель объединенного ...
Telegram с 22 марта заблокировал тысячи аккаунтов по вербовке террористов
Общество
28 марта 2024 42
Теракт в "Крокус сити холле" 22 марта стал поводом для жестких мер со стороны Telegram.
"Аэрофлот" опроверг сообщения о пострадавших на рейсе из Бангкока
Общество
28 марта 2024 46
Информация о нехватке кислорода на рейсе "Аэрофлота" Бангкок-Красноярск и госпитализации четырех пассажиров не...
Франция второй раз попыталась заблокировать СБ ООН по агрессии НАТО против Югославии
ЮАО
28 марта 2024 29
Французская сторона вторично пытается прервать запланированное заседание Совета Безопасности ООН по поводу 25-летия агре...
ЦАО
28 марта 2024 40
С 1 апреля пользователи из России, Беларуси и Украины смогут настроить в Telegram ограничения для того, чтобы только опр...
В Днепропетровске открыли второй центр рекрутинга в ряды ВСУ "из-за спроса"
Общество
28 марта 2024 52
В связи с увеличивающимся числом желающих присоединиться к армии, в Днепропетровске на Украине открылся второй центр рек...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS