Эксперт: Этот культ потребительства может привести к очень серьезным последствиям | Новости MOS.NEWS
Вт, 16 апреля €99.93 $94.07
zen-yandex

Новости Мира

назад

Эксперт: Этот культ потребительства может привести к очень серьезным последствиям

Эксперт: Этот культ потребительства может привести к очень серьезным последствиям
В понедельник в Индии суд вынес решение по делу лидера секты «Дера Сача Сауда» Гурмита Рама Рахима Сингха. Его обвинили в изнасиловании двух своих последовательниц и приговорили к 10 годам тюремного заключения. Ранее, более 30 тысяч сторонников религиозного деятеля согласились покинуть штаб-квартиру секты в штате Харьяна, на севере страны.
Комплекс, принадлежащий движению, был блокирован полицией после того, как сторонники гуру в конце прошлой недели организовали беспорядки. В результате бунтов, которые охватили сразу несколько штатов, погибли 38 человек. Община «Дера Сача Сауда» была основана в 1948 году. Это религиозное движение пропагандирует равенство, отказ от материальных благ и богатства.

Ее лидера в индийской прессе называют Шикарный Гуру, он любит богатую жизнь, ярко и дорого одевается, снимается в кино, выпускает свои музыкальные диски. Гурмид Рам Рахим утверждает, что число его сторонников насчитывает 60 миллионов человек. Этот человек – ориентир для современного индийского общества потребления, рассказал в эфире радио Sputnik главный научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН, профессор дипломатической академии МИД России Андрей Володин.

«Мы имеем 1 млрд 300 млн человек населения Индии, из них только 300 млн человек принадлежит к среднему классу. А есть остальные, это люди, в той или иной степени, лишенные доступа к благам развития. Они и есть горючий материал индийской политики. И второй момент этой разбалансированности - это увеличивающийся разрыв в уровнях развития штатов.

Штаты, которые являются развитыми все более уходят вперед. Штаты, которые являются менее развитыми, депрессивными - остаются на месте. Эти растущие диспаритеты регионального развития стимулируют активизицию инфляционных процессов, что наносит ущерб интересам не только малоимущим слоям населения, но и групп с фиксированными доходами, в частности учителям и другим представителям городского сектора экономики.

И, наконец, недовольство массовых слоев населения, а этот случай в штате Харьян - частное проявление, может, за ним последуют и другие, стимулировано неудачной денежной реформой. В Индии и по опросам общественного мнения, наблюдается явное недовольство молодежи существующим несбалансированным развитием, и, естественно, молодежь всегда выражает свои протест в таких резких формах. Сейчас пришли иные времена, это культ потребительства.

Этот культ потребительства навязывается с помощью СМИ, и руководитель этой секты - Гурмид Рам Рахим шикарно одевающийся, создающий свои блоги и видиоклипы, этот человек является определенным потребительским ориентиром для индийской молодежи. Этот культ потребительства может привести к очень серьезным последствиям, потому что сама система не способна создавать для всех членов своего общества такие стандарты потребления, которыми руководствуется Гурмид Рам Рахим.

И в этом большая проблема и Индии, и других стран, которые встали на путь открытого консюмеризма с конца 80-х начала 90-х гг. прошлого века. В Индии подобные секты или группы поддержки определенного лидера очень распространены. Они имеют вполне конкретную направленность. Власти стараются с этими сектами не вести борьбу, а стараются их как-то адаптировать к тем условиям, которые существуют в Индии, но мы прекрасно понимаем, что самый лучший способ адаптации - это экономический рост, это развитие, это равномерное распределение насколько это возможно национального дохода и максимально возможная занятость», - рассказал эксперт.

Источник: https://ria.ru/radio/
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

В Нижнем Новгороде мальчик принес в школу предметы с нацистской символикой
Происшествия
16 апреля 2024 58
В Нижнем Новгороде полицейские провели разговор с мальчиком, который принес в школу предметы с нацистской символикой.
Роскомнадзор заблокировал работу нескольких иностранных хостинг-провайдеров
Общество
16 апреля 2024 41
Роскомнадзор в апреле заблокировал работу Amazon Web Services, GoDaddy.com и еще восьми иностранных хостинг-провайдеров ...
В Воронежской области затонула машина с бойцами СВО из Чувашии
Происшествия
16 апреля 2024 36
В госкомитете Чувашской Республики по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям сообщили, что автомобиль с тремя бойц...
Шесть деревень под Тюменью из-за паводка подлежат эвакуации
Общество
16 апреля 2024 29
Из-за наводнения на реке Ишим шесть деревень Абатского района Тюменской области подлежат эвакуации, сообщил глава района...
Филиппины выразили надежду на укрепление экономических отношений с Россией
Общество
16 апреля 2024 44
Вашингтон, 16 апреля - По словам министра финансов Филиппин Ральфа Ректо, Филиппины надеются на укрепление экономических...
Эскалация на Ближнем Востоке не отвечает ничьим интересам, заявил Сунак
Общество
16 апреля 2024 41
Время кризиса на Ближнем Востоке требует мудрости и сдержанности.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS