Эксперт: испытание США ракеты Minuteman III – плановое, но есть один момент | Новости MOS.NEWS
Пт, 29 марта €99.53 $92.37
zen-yandex

Новости Мира

назад

Эксперт: испытание США ракеты Minuteman III – плановое, но есть один момент

Эксперт: испытание США ракеты Minuteman III – плановое, но есть один момент
США готовятся испытать межконтинентальную баллистическую ракету. В командовании ВВС заявили, что это не связано с ситуацией на Корейском полуострове. Однако военный эксперт Игорь Коротченко в эфире радио Sputnik выразил в этом сомнение.
Американские ВВС в среду испытают межконтинентальную баллистическую ракету Minuteman III, которая составляет основу стратегических ядерных сил страны, пишет Washington Examiner.

Представитель Командования глобальных ударов ВВС США заявил, что испытания планировались за год и их проведение не связано с ситуацией на Корейском полуострове. "Этот пуск Minuteman III необходим для проверки статуса наших национальных ядерных сил, а также для демонстрации наших ядерных возможностей", – сказал полковник Джон Мосс, который отдаст команду о пуске ракеты.

Ранее сообщалось, что Minuteman III – единственная на сегодня межконтинентальная баллистическая ракета наземного базирования в Соединенных Штатах. Она состоит на вооружении американской армии с 1970 года, в конце 1978 года производство прекратили. Minuteman III способна поражать цели в радиусе 12 тысяч километров. Всего страна располагает 450 ракетами этого класса, расположенными на базах в штатах Вайоминг, Северная Дакота и Монтана. Они останутся на вооружении как минимум до 2020 года.

Главный редактор журнала "Национальная оборона", военный эксперт Игорь Коротченко в эфире радио Sputnik отметил, что подобные пуски ракет осуществляются всеми странами, входящими в "ядерный клуб". "Каждая страна самостоятельно определяет характер своих стратегических ядерных сил, для США – это ракеты Minuteman III.

Она в данном случае выполняет роль стратегического сдерживателя и демонстрирует готовность США к атаке любого потенциального противника. Каждый год США производят пуски баллистических ракет морского и наземного базирования для подтверждения боеготовности стратегических ядерных сил и подтверждения технических характеристик данных ракет. Такие пуски осуществляются и американцами, и нами, и другими странами "ядерного клуба"", – сказал Игорь Коротченко.

Однако, по его мнению, несмотря на заявления США, в данном случае все же есть некая военно-политическая составляющая. "Что касается данного конкретного пуска, здесь, очевидно, присутствует и военно-политическая составляющая, учитывая, что американцы продолжают концентрацию сил вокруг Северной Кореи. Поэтому данный пуск в данное время может быть расценен и как формат военно-политического давления на Пхеньян", – считает военный эксперт.

Напряженность вокруг Корейского полуострова возросла в последние месяцы в связи с рядом ракетных испытаний КНДР и слухами о возможном новом ядерном испытании. В Вашингтоне заявили, что не исключают военного варианта действий против КНДР, но при этом намерены сосредоточиться на экономическом давлении на Пхеньян с помощью санкций.

Источник: https://ria.ru/radio/
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Гуцул призвала оппозицию сплотиться против нападок властей на Гагаузию
Общество
29 марта 2024 40
В преддверии предстоящих президентских и парламентских выборов в Молдавии, Глава Гагаузской автономии Молдавии, Евгения ...
Конгрессмен представил алфавит из неудач Байдена
Общество
29 марта 2024 31
В Вашингтоне 29 марта американский конгрессмен Брайан Маст опубликовал алфавит, начиная от буквы A и заканчивая буквой G...
Белгородских предпринимателей поддержат льготными кредитами
Общество
29 марта 2024 54
В Белгородской области Фонд поддержки малого и среднего бизнеса предоставит льготные кредиты под 1% всем предпринима...
На Солнце произошла мощная вспышка
Общество
29 марта 2024 35
Согласно информации от центра погоды "Фобос", на Солнце произошла мощная вспышка около полуночи.
В приморском Артеме собачий жир сняли с продажи после шума в соцсетях
Происшествия
29 марта 2024 67
В супермаркете в городе Артём Приморского края были удалены бутылки с собачьим жиром с прилавков, сообщили представители...
Иран отреагировал на авиаудары ВВС Израиля по Сирии
Общество
29 марта 2024 32
Иранское Министерство иностранных дел осудило авиаудары, совершенные израильскими ВВС в ночь на пятницу по сирийской про...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS